Понтон резервуара для нефти и нефтепродуктов
Полезная модель относится к понтонам резервуаров для нефти и нефтепродуктов. Технический результат выражается в повышении конструктивной жесткости двудечных коробов и повышении ремонтопригодности. Понтон резервуара для нефти и нефтепродуктов содержит двудечные короба, состоящие из верхней деки и нижней деки, однодечные вставки, соединенные с нижней декой двудечных коробов. Верхняя дека двудечных коробов выполнена сводчатой формы. 1 н.п. 2 зав. п. ф-лы, 4 изобр.
Полезная модель относится к понтонам резервуаров для нефти и нефтепродуктов.
Ближайшим аналогом является Понтон резервуара для нефти и нефтепродуктов, состоящий из двудечных коробов заводского изготовления, включающих верхнюю и нижнюю деки, и однодечных вставок, заполняющих пространство между коробами (см. например, описание полезной модели RU 129970, МПК E04H7/04, дата публикации 10.07.2013).
Недостатком ближайшего аналога является недостаточная конструктивная жесткость двудечных коробов и ремонтопригодность.
Технический результат выражается в повышении конструктивной жесткости двудечных коробов и повышении ремонтопригодности.
Сущность технического решения состоит в том, что понтон резервуара для нефти и нефтепродуктов состоит из двудечных коробов заводского изготовления, включающих верхнюю и нижнюю деки, и однодечных вставок, заполняющих пространство между коробами, и отличается от ближайшего аналога тем, что верхняя дека двудечных коробов выполнена сводчатой формы.
Сущность полезной модели поясняется чертежами:
фиг. 1 - общий вид понтона резервуара в плане;
фиг. 2 - поперечное сечение A-A по фиг. 1, вариант I;
фиг. 3 - поперечное сечение A-A по фиг. 1, вариант II;
фиг. 4 - узел B по фиг. 1 - фрагмент плана понтона.
Понтон резервуара для нефти и нефтепродуктов содержит двудечные короба 1, состоящие из верхней деки 2 и нижней деки 3, однодечные вставки 4, соединенные с нижней декой 3 двудечных коробов 1.
Верхняя дека 2 двудечных коробов 1 выполнена сводчатой формы. За счет такого выполнения верхней деки 2 повышается жесткость верхней деки 2 при одновременном увеличении высоты H внутреннего пространства короба (Hmin=600 мм), что обеспечивает повышение ремонтопригодности понтона. Причем, сводчатая конструкция верхней деки 2 позволяет отказаться от элементов каркаса, обеспечивающих ее жесткость, чем также увеличивается высота внутреннего пространства коробов.
Конструкция верхней деки может выполняться по двум вариантам I и II, показанным на фиг. 2 и фиг. 3.
По первому варианту I (фиг. 2) верхняя дека 2 имеет неразрезное поперечное сечение, состоящее из срединной плоской панели 5 и цилиндрических участков 6.
По второму варианту II (фиг. 3) верхняя дека 2 состоит из срединной плоской панели 5 и цилиндрических участков 6, опирающихся на продольные угловые элементы 7. В средней части срединной плоской панели 5 устанавливается смотровой люк-лаз 8.
1. Понтон резервуара для нефти и нефтепродуктов, состоящий из двудечных коробов заводского изготовления, включающих верхнюю и нижнюю деки, и однодечных вставок, заполняющих пространство между коробами, отличающийся тем, что верхняя дека коробов выполнена сводчатой формы.
2. Понтон резервуара для нефти и нефтепродуктов по п. 1, отличающийся тем, что верхняя дека коробов сводчатой формы имеет срединную плоскую панель.
3. Понтон резервуара для нефти и нефтепродуктов по п. 2, отличающийся тем, что в срединной плоской панели установлены смотровые люки-лазы.
РИСУНКИ