Заглушка для закрытия микродоступа в витреальную полость

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к вспомогательным инструментам, применяемым в медицине, в частности в офтальмохирургии при выполнении витреоретинальных операций через доступы 23 и 25G. Задача полезной модели - разработать конструкцию заглушки из биодеградируемого материала более технологичную для изготовления и позволяющую без особых сложностей устанавливать заглушку в сформированный микродоступ в склере, обеспечивая надежную герметичность витреальной полости и, в последующем, быстрое рассасывание. Технический результат, получаемый в результате решения этой задачи - эффективная, надежная герметизация доступов в витреальную полость (заглушка рассосется, а отверстие затянется собственной тканью), снижена сложность изготовления заглушки. Указанный технический результат может быть получен, если заглушка для закрытия микродоступа в витреальную полость, состоящая из шляпки и основания в виде цилиндрического стержня, выполненная из биодеградируемого материала, представляющего собой сополимер молочной и гликолевой кислоты, имеет шляпку, выполненную в виде фигуры, у которой хотя бы две противоположные стороны являются прямолинейными и расположены параллельно друг другу, а участок цилиндрического стержня, расположенный сразу под шляпкой, протяженностью 0,5-0,6 мм, имеет диаметр меньше диаметра самого стержня на 0,1 мм, при этом дистальный конец стержня скошен под углом 45°. В качестве частных вариантов характеристики заглушки выступают признаки:

- в биоматериале заглушки соотношение долей молочной и гликолевой кислоты составляет 1:9.

- диаметр цилиндрического стержня соответствует диаметру отверстия, в которое устанавливают заглушку,

- цилиндрический стержень имеет длину не менее 2,1 мм.

Полезная модель относится к вспомогательным инструментам, применяемым в медицине, в частности в офтальмохирургии при выполнении витреоретинальных операций через доступы 23 и 250.

Хотя микродоступы 23 и 25G подразумевают бесшовную хирургию, однако в ряде случаев все-таки требуется герметизировать доступы в витреальную полость, например, когда в полости оставляют силиконовое масло. Для таких ситуаций стали конструировать заглушки, в частности заглушки из биодеградируемого (биоразрушаемого) материала.

Известна модель - гвоздь-заглушка (Патент на полезную модель 115654 - прототип), состоящая из шляпки и основания, дистальный конец которого заострен, а шляпка, выполнена в виде сегмента сферы. Основание выполнено в виде цилиндра, концевая часть которого конусовидная, при этом в средней части основание снабжено, по крайней мере, одним выступающим круговым буртиком для фиксации заглушки в слоях склеры, причем боковая поверхность буртика выполнена наклонной в сторону концевой части, а гвоздь-заглушка выполнена из биодеградируемого материала.

Недостатки гвоздя-заглушки:

- из-за круглой формы шляпки сложно удерживать (зажимать) заглушку в браншах иглодержателя и пытаться завести ее в разрез склеры - шляпка «выпрыгивает» из браншей;

- малая длина основания заглушки (0,7 мм) и недостаточное заострение дистального конца значительно затрудняют ее установку в разрезе склеры в связи с эластическими свойствами глазного яблока: стенка глазного яблока прогибается при попытке установить данную заглушку, а основание не входит в разрез на достаточную глубину, в результате нет надежной фиксации заглушки, нет нужной герметизации глазного яблока;

- выполнение буртика в средней части основания является технологически трудоемким этапом, что увеличивает время изготовления заглушки.

Задача полезной модели - разработать конструкцию заглушки из биодеградируемого материала более технологичную для изготовления и позволяющую без особых сложностей устанавливать заглушку в сформированный микродоступ в склере, обеспечивая надежную герметичность витреальной полости и, в последующем, быстрое рассасывание.

Технический результат, получаемый в результате решения этой задачи - эффективная, надежная герметизация доступов в витреальную полость (заглушка рассосется, а отверстие затянется собственной тканью), снижена сложность изготовления заглушки.

Указанный технический результат может быть получен, если заглушка для закрытия микродоступа в витреальную полость, состоящая из шляпки и основания в виде цилиндрического стержня, выполненная из биодеградируемого материала, представляющего собой сополимер молочной и гликолевой кислоты, имеет шляпку, выполненную в виде фигуры, у которой хотя бы две противоположные стороны являются прямолинейными и расположены параллельно друг другу, а участок цилиндрического стержня, расположенный сразу под шляпкой, протяженностью 0,5-0,6 мм, имеет диаметр меньше диаметра самого стержня на 0,1 мм, при этом дистальный конец стержня скошен под углом 45°.

В качестве частных вариантов характеристики заглушки выступают признаки:

- в биоматериале заглушки соотношение долей молочной и гликолевой кислоты составляет 1:9.

- диаметр цилиндрического стержня соответствует диаметру отверстия, в которое устанавливают заглушку,

- цилиндрический стержень имеет длину не менее 2,1 мм.

Среди существенных признаков, характеризующих заглушку, отличительными являются:

- шляпка заглушки выполнена в виде фигуры, у которой хотя бы две противоположные стороны являются прямолинейными и расположены параллельно друг другу,

- участок цилиндрического стержня, расположенный сразу под шляпкой, протяженностью 0,5-0,6 мм, имеет диаметр меньше диаметра самого стержня на 0,1 мм,

- дистальный конец стержня скошен под углом 45°.

Между совокупностью существенных признаков и заявляемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Конструктивное выполнение шляпки заглушки с двумя прямыми сторонами, расположенными напротив друг друга, при этом выполненными параллельно, позволяет браншам иглодержателя надежно фиксировать заглушку за шляпку и оперативно заводить в разрез склеры (способствует этому и скошенный под углом 45 дистальный конец заглушки). Участок цилиндрического стержня, расположенный сразу под шляпкой, протяженностью 0,5-0,6 мм, имеет диаметр меньше диаметра самого стержня на 0,1 мм.

Такое конструктивное выполнение основания заглушки гарантирует более надежную фиксацию заглушки в слоях склеры в послеоперационном периоде. В биодеградируемом материале заглушки соотношение долей молочной и гликолевой кислоты составляет 1:9. Это соотношение позволяет осуществлять процедуру герметизации витреальной полости, с последующим рассасыванием биоматериала и затягиванием отверстия собственной тканью, в более короткие сроки (примерно 1 месяц). Оптимальной длиной основания заглушки является величина 2,1 мм (из нашей практики). Диаметр основания заглушки соответствует диаметру отверстия, сформированному в склере.

На чертеже представлена заглушка, где 1 - шляпка, выполненная в виде фигуры, у которой хотя бы две противоположные стороны являются прямолинейными и расположены параллельно друг другу, 2 - основание в виде цилиндрического стержня, дистальный конец которого скошен под углом 45°, а сразу под шляпкой расположен участок стержня (длинной 0,5-0,6 мм, считая от шляпки заглушки), который имеет диаметр меньше диаметра самого стержня на 0,1 мм.

Используется заглушка следующим образом. Во время выполнения витреоретинальной хирургии через доступы 23 или 25G на заключительном этапе, когда выполнены все манипуляции, требующие введения инструментов в витреальную полость, поочередно удаляются порты, установленные вначале операции в проколах склеры, и, каждый раз, удалив очередной порт, на его место устанавливается заглушка из биодеградируемого материала соответствующего размера. Таким образом, исключается зияние склеротомий после удаления портов и обеспечивается герметичность витреальной полости. Примерно к концу 1 месяца заглушки рассасываются, а доступы оказываются закрыты соединительной тканью склеры.

1. Заглушка для закрытия микродоступа в витреальную полость, состоящая из шляпки и основания в виде цилиндрического стержня, выполненная из биодеградируемого материала, представляющего собой сополимер молочной и гликолевой кислоты, отличающаяся тем, что шляпка заглушки выполнена в виде фигуры, у которой хотя бы две противоположные стороны являются прямолинейными и расположены параллельно друг другу, а участок цилиндрического стержня, расположенный сразу под шляпкой, протяженностью 0,5-0,6 мм, имеет диаметр меньше диаметра самого стержня на 0,1 мм, при этом дистальный конец стержня скошен под углом 45°.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что в биоматериале заглушки соотношение долей молочной и гликолевой кислоты составляет 1:9.

3. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр стержня соответствует диаметру отверстия, в которое устанавливают заглушку.

4. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрический стержень имеет длину не менее 2,1 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх