Резервуар - охладитель молока
Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к резервуарам-охладителям, применяемым для охлаждения и хранения молока на фермах и молочных заводах. Технический результат предлагаемой полезной модели сводится к охлаждению молока, повышению площади теплообменной поверхности, повышению общего коэффициента теплопередачи. Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем. Предлагаемая конструкция включает в корпус, молочную ванну, распределитель молока, всасывающий коллектор, пластины с выступами, мешалку, поддон. Пластины с выступами расположены с наружных боковых и торцевых сторон молочной ванны и образуют потокоформирователь. Резервуар-охладитель молока включает в себя корпус с амортизацией, в котором расположена молочная ванна, имеющая распределитель для молока. В верхней части резервуара по периметру молочной ванны расположен всасывающий коллектор для отвода теплоносителя, имеющий расположенные по его длине отверстия. Внутри молочной ванны расположена мешалка, а пластины расположены с наружной стороны молочной ванны по всему периметру внутри корпуса резервуара и образуют потокоформирователь, повторяющая форму молочной ванны. Пластины стянуты в нижней части с образованием щели. Потокоформирователь расположен с зазором к стенке молочной ванны с образованием охлаждающей рубашки. Благодаря выступам, выполненным на внутренней стороне пластины, образуется полость для прохода хладоносителя. Пластины прикреплены к отбортовке молочной ванны и загерметизированы прокладками и, а в нижней части стянуты элементом. Резервуар снабжен поддоном для хладоносителя, соединенный с испарителем. Всасывающий коллектор соединен с самовсасывающим насосом и размещен в поддоне. Насос нагнетает нагретую в полости воду в испаритель холодильной машины, где она охлаждается и поступает в поддон, откуда засасывается через щель между пластинами в полость, проходя через разветвленные каналы между стенкой молочной ванны с боковых и торцевых сторон и выступами в коллекторе и далее вновь поступает в испаритель. Движение хладоносителя по боковым и торцевым сторонам молочной ванны способствует увеличению площади теплообменной поверхности.
Область техники, к которой относится полезная модель
Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к теплообменному оборудованию, применяемому для сбора, охлаждения и хранения молока и может быть использована в фермерских, крестьянских хозяйствах и на молочных заводах.
Уровень техники
Для сбора, охлаждения и хранения молока в фермерских, крестьянских хозяйствах и на молочных заводах используются резервуары-охладители молока различного типа, применение которых ограничивается низкой эффективностью теплопередачи и, следовательно, большой длительностью процесса. Например, время охлаждения половины вместительности резервуара-охладителя РПО-2,5 составляет 3 часа.
Поэтому главная задача современной технологии - максимальное увеличение коэффициента теплопередачи и снижение времени охлаждения с целью повышения производительности, качества выполнения работ, снижения энергетических и трудовых затрат. В связи с этим, для охлаждения молока необходимо применять высокоэффективные резервуары-охладители молока.
Известен резервуар-охладитель молока [1], включающий корпус, в котором расположена молочная ванна, имеющая рубашку для хладоносителя. Внутри молочной ванны расположена мешалка. Хладоноситель в рубашке ванны движется по каналам, образованным листами из нержавеющей стали. Насос для хладоносителя работает на отсос. Этот резервуар-охладитель молока имеет низкую интенсивность процесса охлаждения вследствие небольшой скорости движения молока в ванне и высокой температуры хладоносителя на теплообменных поверхностях.
Наиболее близким по технической сущности, достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является резервуар-охладитель молока [2]. Резервуар-охладитель молока включает корпус с амортизацией, в котором расположена молочная ванна, имеющая распределитель для молока. В верхней части резервуара по периметру молочной ванны расположен всасывающий коллектор для отвода хладоносителя, имеющий расположенные по его длине отверстия. Внутри молочной ванны расположена мешалка, а пластины расположены с наружной стороны молочной ванны внутри корпуса резервуара и образуют потокоформирователь, повторяющий форму ванны.
К недостаткам известного резервуара-охладителя молока следует отнести низкий коэффициент теплопередачи на торцевых сторонах ванны.
Для снижения энергоемкости процесса необходимо разработать резервуар-охладитель молока, состоящий из ванны, коллектора, распределителя, позволяющий увеличить площадь теплообмена и общий коэффициент теплопередачи.
Раскрытие полезной модели
Задачей полезной модели является снижение энергоемкости охлаждения молока путем повышения коэффициента теплопередачи всего резервуара-охладителя.
Технический результат предлагаемой полезной модели сводится к снижению энергоемкости, сокращению времени охлаждения и повышению производительности.
Технический результат достигается тем, что распределитель для молока расположен по периметру молочной. Потокоформирователь выполнен из четырех пластин, расположенных по периметру молочной ванны на боковых и торцевых ее сторонах.
Сущность полезной модели заключается в следующем.
Резервуар-охладитель молока включает в себя корпус с амортизацией, в котором расположена молочная ванна, имеющая распределитель для молока. В верхней части резервуара по периметру молочной ванны расположен всасывающий коллектор для отвода теплоносителя, имеющий расположенные по его длине отверстия. Распределитель для молока и всасывающий коллектор расположены по периметру молочной ванны на боковых и торцевых ее сторонах.
Внутри молочной ванны расположена мешалка, а пластины расположены с наружной стороны молочной ванны по всему периметру внутри корпуса резервуара и образуют потокоформирователь, повторяющий форму молочной ванны. Пластины стянуты в нижней части с образованием щели. Потокоформирователь расположен с зазором к стенке молочной ванны с образованием охлаждающей рубашки. Благодаря выступам, выполненным на внутренней стороне пластины, образуется полость для прохода хладоносителя. Пластины прикреплены к отбортовке молочной ванны и загерметизированы прокладками, а в нижней части стянуты элементом. Резервуар снабжен поддоном для хладоносителя, соединенным с испарителем. Всасывающий коллектор соединен с самовсасывающим насосом. Коллектор размещен в поддоне.
Благодаря такому конструктивному исполнению резервуара-охладителя молока улучшаются качественные показатели теплопередачи: увеличивается площадь теплообменной поверхности и коэффициент теплопередачи.
Краткое описание чертежей
На фиг.1 показан резервуар-охладитель молока, продольное сечение; на фиг.2 то же, поперечное сечение; на фиг.3 - распределитель молока; на фиг.4 - всасывающий коллектор.
Осуществление полезной модели
Резервуар-охладитель молока включает корпус 1 с амортизацией, в котором расположена молочная ванна 2, имеющая распределитель 3 для молока. В верхней части резервуара-охладителя по периметру молочной ванны 2 расположен всасывающий коллектор 4 для отвода теплоносителя, имеющий расположенные по его длине отверстия 5. Распределитель 3 для молока расположен по периметру молочной ванны 2. Внутри молочной ванны 2 расположена мешалка 6, а пластины 7 размещены с наружной стороны молочной ванны 2 внутри корпуса 1 и образуют потокоформирователь, повторяющая форму молочной ванны 2 по всему ее периметру. По две пластины 7, расположенные на боковой и торцевой поверхности молочной ванны 2, стянуты в нижней ее части с образованием щели. Потокоформирователь расположен с зазором к стенке молочной ванны 2 и образуют охлаждающую рубашку. Благодаря выступам 8, выполненным на внутренней стороне пластины 7, образуется полость 9 для прохода хладоносителя. Пластины 7 прикреплены к отбортовке молочной ванны 2 и загерметизированы прокладками 10 и 11, а в нижней части стянуты элементом 12. Резервуар-охладитель молока снабжен поддоном 13 для хладоносителя, соединенный с испарителем 14. Коллектор 15 размещен в поддоне 13.
Насос нагнетает нагретую в полости 9 воду в испаритель 14 холодильной машины, где она охлаждается и поступает в поддон 13, откуда засасывается через щель между пластинами 7 в полость 9, проходя через разветвленные каналы между стенкой молочной ванны 2 с боковых и торцевых сторон и выступами 8 во всасывающий коллектор 4 и далее вновь поступает в испаритель 14. Движение хладоносителя по боковым и торцевым сторонам молочной ванны 2 способствует увеличению площади теплообменной поверхности.
Таким образом, в резервуаре-охладителе за счет расположения распределителя для молока по периметру молочной ванны, и потокоформирователя, образованного из четырех пластин с выступами, расположенных на боковых и торцевых ее сторонах молочной ванны, снижается энергоемкость процесса, сокращается время охлаждения и повышается производительность.
Источники информации
1. Краснокутский, Ю.В. Резервуар-охладители молока [Текст] / Ю.В. Краснокутский - М.: Россельхозиздат, 1983, - 62 с, ил.
2. А.с. 1644838 СССР, МКИ A01J 9/04. Резервуар-охладитель молока [Текст]/ Ю.В. Краснокутский, Б.Н. Чапаев (СССР).- 4606768/13; заявл. 17.11.88; опубл. 30.04.91, Бюл.
16. - 3 с.:ил.
1. Резервуар-охладитель молока, содержащий корпус с амортизацией, молочную ванну, имеющую распределитель для молока, всасывающий коллектор, расположенный по периметру молочной ванны на боковых и торцевых ее сторонах, мешалку, потокоформирователь, образованный пластинами с выступами, отличающийся тем, что распределитель для молока расположен по периметру молочной ванны.
2. Резервуар-охладитель молока по п.1, отличающийся тем, что потокоформирователь выполнен из четырех пластин, расположенных на боковых и торцевых сторонах молочной ванны.