Устройство для прокладки кабеля
Полезная модель относится к электротехнике, в частности к устройству для прокладки кабеля и кабельных коммуникаций, подвергающемуся частому монтажу и демонтажу и перемещению на большие расстояния и может быть использовано в качестве пешеходного трапа на буровых установках эшелонного типа для кустового бурения нефтяных и газовых скважин. Технической задачей предлагаемого устройства является расширение функциональных возможностей путем обеспечения многорядной укладки кабеля и разного типоразмера. Техническая задача решается тем, что устройство для прокладки кабеля состоит из отдельных звеньев длинного и коротких звеньев, расположенных по обе его стороны, корпуса которых соединены между собой шарнирными узлами с возможностью складывания коротких звеньев в пакет в виде "гармошки" на длинное звено, при этом корпус каждого звена состоит из двух боковых профилей, жестко соединенных между собой трубчатыми поперечными связями, расположенными с равным шагом и со смещением к центру звена с возможностью провисания петли кабеля наружу по краям звена, и крышки, выполненной в виде двух створок, шарнирно закрепленных одной стороной на стойке, жестко соединенной с поперечинами, а другой стороной - с возможностью фиксации на боковых профилях. Трубчатые поперечные связи выполнены разного диаметра. Одна из петель шарнирного узла выполнена Г-образной. Стойка выполнена швеллерообразная. Вдоль стойки равномерно закреплены петли для крепления силового кабеля. Боковые профили имеют элементы для установки ограждения. 1 п.ф., 10 ил.
Полезная модель относится к электротехнике, в частности к устройству для прокладки кабеля и кабельных коммуникаций, подвергающемуся частому монтажу и демонтажу и перемещению на большие расстояния и может быть использовано в качестве пешеходного трапа на буровых установках эшелонного типа для кустового бурения нефтяных и газовых скважин.
Известно устройство для прокладки кабеля и проводов, состоящий из отдельных звеньев, шарнирно соединенных между собой (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 936141 МКл3 H02G 3/04 опубл. 15.06.82 г.).
Шарнирное соединение в известном устройстве имеет возможность изгиба (поворота) в горизонтальной плоскости за счет защитных элементов, выполненных в виде гибкой пластины, один конец которой жестко соединен с боковой стенкой соответствующего звена, а свободный установлен с возможностью перемещения относительно боковой стенки соседнего звена.
Недостаток известного устройства заключается в высокой трудоемкости монтажно-такелажных работ, связанных с:
- демонтажем каждого кабеля в отдельности,
- сматыванием их в бухту перед транспортированием;
- погрузко-разгрузкой большого количества элементов устройства и кабеля;
- повторным монтажом их на новом месте.
Кроме того, известное устройство при установке вне помещений не обеспечивает достаточного стока влаги, проникающей через шарнирные соединения внутрь устройства во время атмосферных осадков в виде дождя или снега, что приводит к коррозии металла и отрицательно влияет на сохранность кабеля и его долговечность.
Известно устройство для прокладки кабеля и коммуникаций, состоящий из отдельных звеньев разной длины, шарнирно соединенных между собой с возможностью складывания в пакет в виде "гармошки" (см. описание изобретения к патенту Российской Федерации 2179774 МПК H02G 3/04, H02G 3/00, опубл. 20.02.2002.).
Направляющие элементы 17 в известном устройстве, предназначенные для формирования петли кабеля между звеньями и поддержания ее в верхнем положении при раскладывании желоба, размещены на одной из сторон каждого звена и позволяют укладывать кабель только в один ряд. Такое размещение кабеля ограничивает количество укладываемого кабеля и увеличивает ширину звена, что является недостатком известного устройства.
Технической задачей предлагаемого устройства является расширение функциональных возможностей путем обеспечения многорядной укладки кабеля и разного типоразмера.
Техническая задача решается тем, что устройство для прокладки кабеля состоит из отдельных звеньев длинного и коротких звеньев, расположенных по обе его стороны, корпуса которых соединены между собой шарнирными узлами с возможностью складывания коротких звеньев в пакет в виде "гармошки" на длинное звено, при этом корпус каждого звена состоит из двух боковых профилей, жестко соединенных между собой трубчатыми поперечными связями, расположенными с равным шагом и со смещением к центру звена с возможностью провисания петли кабеля наружу по краям звена, и крышки, выполненной в виде двух створок, шарнирно закрепленных одной стороной на стойке, жестко соединенной с поперечинами, а другой стороной - с возможностью фиксации на боковых профилях. Трубчатые поперечные связи выполнены разного диаметра. Одна из петель шарнирного узла выполнена Г-образной. Стойка выполнена швеллерообразная. Вдоль стойки равномерно закреплены петли для крепления силового кабеля. Боковые профили имеют элементы для установки ограждения.
Предлагаемое устройство позволяет укладывать кабели в корпус звена в несколько рядов и при этом разного сечения (типоразмера), заполняя объем между поперечными связями 4 и 5 и створками крышки 10 и 11 по высоте корпуса звена, что позволяет уменьшить ширину устройства увеличить количество и типоразмер укладываемого кабеля.
Устройство для прокладки кабелей иллюстрировано чертежами, где: на фиг. 1 изображен общий вид лотка в рабочем положении; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - лоток в транспортном положении; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 6 - выносной элемент Г на фиг. 4; на фиг 7 - начало поворота секции лотка при складывании; на фиг. 8 - сечение Д-Д на фиг. 5; на фиг. 9 - вид на фиг. 1; на фиг. 10 - вид Ж на фиг. 6.
Устройство для прокладки кабелей состоит из звеньев, одного длинного среднего звена 1 и коротких звеньев 2, расположенных по обе стороны от длинного звена 1. Длинное звено 1 имеет длину 11 м, а короткие звенья 8-5 м для образования симметричного пакета при складывании звеньев 1 и 2. Звенья 1 и 2 соединены между собой с возможностью поочередного поворота и поярусного складывания в штабель в виде «гармошки» на длинное звено 1 по обе его стороны, образуя две симметричные «гармошки» на одном длинном звене.
Корпус каждого звена состоит из двух боковых профилей 3, например, двутавровых балок, которые жестко соединены между собой поперечными связями 4 и 5. Поперечные связи 4 и 5 для поддержания кабеля выполнены в виде трубчатого профиля разного диаметра и установлены со смещением к центру звеньев 1 и 2, расположены с равномерным шагом вдоль звеньев 1 и 2, и чередуясь по размеру сечения. Пошаговое размещение поперечных связей 4 и 5 позволяет исключить скопление влаги и/или осадков внутри корпуса и обеспечить естественную сушку кабеля, что увеличивает срок его службы. Выступающие за боковые профили 1 концы поперечных связей 4 одновременно являются элементами 6 для строповки при монтаже-демонтаже устройства.
Между собой звенья 1 и 2 соединены с помощью шарнирных узлов состоящих из петель 7 и 8, закрепленных на концах звеньев 1 и 2 и соединенных между собой посредством оси 9 для обеспечения возможности поочередного поворота звеньев 1 и 2 и поярусного складывания их в штабель в виде «гармошки». Петля 7 выполнена Г-образной формы для обеспечения минимального зазора между звеньями при их раскладывании, и обеспечения безопасности обслуживающему персоналу при ходьбе по створкам крышки 10 и 11, используемым в качестве пешеходного трапа.
Ось 9 закреплена на звеньях 1 и 2 с помощью, например, цепочки 12 и зафиксирована от выпадения из петель 6 и 7 шплинтом 13.
Каждая створка 10 и 11 крышки одной стороной шарнирно закреплена на боковых профилях 3, а другой стороной створки 10 и 11 имеют возможность фиксации на швеллерообразной стойке 14 с помощью штыревых запорных элементов 15. Стойка 14 жестко соединена с поперечными связями 4 и 5 в средней их части. Стойка 14 одновременно является разделителем при укладке кабеля. Дополнительные разделители 16 для кабеля выполнены в виде полос и закреплены также на поперечных связях 4 и 5 вдоль звеньев 1 и 2.
Фиксацию створок 10 и 11 крышки относительно стойки 14 осуществляют с посредством штыревых запоров 15, вставляемых в отверстие ушка 17, закрепленного на стойке 14 и выходящего наружу створок 10 и 11 через отверстие, выполненное в створках 10 и 11 крышки (отверстие на чертеже условно не показано). Штыревой запор 15 фиксируется на крышке посредством цепочки 18.
Каждая створка 10 и 11 крышки выполнена с поперечными ребрами 19 в виде уголка для увеличения жесткости при использовании устройства в качестве пешеходного трапа.
Внутри секций лотка по нижней поверхности стойки 14 равномерно закреплены петли 20 для дополнительного крепления навешиваемого силового кабеля.
По верхней поверхности боковых профилей 3 на каждой секции 1 и 2 жестко закреплены опоры 21 для взаимодействия секций 1 и 2 лотка при складывании.
По одну сторону секций 1 и 2 жестко закреплены элементы 22 для установки съемного ограждения (ограждение на чертеже условно не показано).
Устройство для прокладки кабеля используют следующим образом.
Створки 10 и 11 крышки на каждом звене поворачивают относительно боковых профилей 3 наружу звеньев 1 2 (открывают) и производят укладку кабеля 23 разного диаметра, заполняя пространство между поперечными связями 4 и поперечными ребрами 19. Затем створки 10 и 11 фиксируют посредством штыревых запоров 15 относительно ушка 17 стойки 14. Поскольку между боковыми профилями 3 отсутствует днище и кабель 23 лежит на поперечных связях 4 и 5, то петли из кабеля при складывании устройства формируются вне звеньев 1 и 2 с их провисанием вниз, что позволяет не создавать напряжений в кабелях при складывании-раскладывании звеньев и увеличить срок их эксплуатации.
Складывание звеньев 1 и 2 перед транспортировкой осуществляют в поочередном повороте звена 2 относительно звена 1 по шарнирным узлам по обе стороны от звена 1 и последующего ее размещения параллельно звену 1 до соприкосновения опор 21. Раскладывание звеньев 1 и 2 устройства производят в обратном порядке.
Размещение кабеля 23 внутри звеньев 1 и 2 устройства производят перед его транспортировкой, при этом складывание и раскладывание звеньев 1 и 2 осуществляют без выемки кабеля, что значительно сокращает время на монтаж-демонтаж и время на монтаж-демонтаж буровой установки в целом.
Геометрия борта и толщина металла определяют жесткость устройства. Высота борта устройства и его ширина определяют площадь полезного сечения устройства, которая предназначена для заполнения кабелем разного сечения и в несколько ярусов, например, контрольным кабелем, кабелем управления, силовым кабелем и др.
1. Устройство для прокладки кабеля, состоящее из отдельных звеньев длинного и коротких звеньев, расположенных по обе его стороны, корпуса которых соединены между собой шарнирными узлами с возможностью складывания коротких звеньев в пакет в виде "гармошки" на длинное звено, отличающееся тем, что корпус каждого звена состоит из двух боковых профилей, жестко соединенных между собой трубчатыми поперечными связями, расположенными с равным шагом и со смещением к центру звена с возможностью провисания петли кабеля наружу по краям звена, и крышки, выполненной в виде двух створок, шарнирно закрепленных одной стороной на стойке, жестко соединенной с поперечинами, а другой стороной - с возможностью фиксации на боковых профилях.
2. Устройство для прокладки кабелей по п.1, отличающееся тем, что трубчатые поперечные связи выполнены разного диаметра.
3. Устройство для прокладки кабелей по п.1, отличающееся тем, что одна из петель шарнирного узла выполнена Г-образной.
4. Устройство для прокладки кабелей по п.1, отличающееся тем, что стойка выполнена швеллерообразной.
5. Устройство для прокладки кабелей по п.1, отличающееся тем, что вдоль стойки равномерно закреплены петли для крепления силового кабеля.
6. Устройство для прокладки кабелей по п.1, отличающееся тем, что боковые профили имеют элементы для установки ограждения.