Крест восьмиконечный из полимерного материала с армирующим элементом
Полезная модель относится к области культовых и ритуальных принадлежностей и может быть использована в качестве надгробного креста, креста-стойки под распятие, архитектурного или декоративного элемента и т.п. Технический результат заключается в повышении антикоррозийной стойкости креста, повышении надежности конструкции креста, увеличении срока эксплуатации креста, а также в возможности имитации внешнего вида креста под различные материалы. Технический результат достигается тем, что восьмиконечный крест, состоящий из вертикальной стойки, перекладины, верхней поперечины, косой поперечины и основания, изготовлен из полимерного материала с армирующим элементом. В качестве армирующего элемента выступает каркас, выполненный из металла, повторяющий форму креста и состоящий из: вертикальной стойки; перекладины, выполненной перпендикулярной к вертикальной стойке армирующего элемента креста; верхней поперечины, выполненной перпендикулярной к вертикальной стойке армирующего элемента креста; косой поперечины, выполненной наклонной к вертикальной стойке армирующего элемента креста; которые расположены в одной плоскости и соединены между методом сварки. Армирующий элемент креста может быть выполнен из труб прямоугольного сечения или труб круглого сечения, либо может быть выполнен из арматуры. Часть армирующего элемента, исходящая из нижнего конца вертикальной стойки не имеет полимерного покрытия и является основанием креста. Для повышения антикоррозийной стойкости основание имеет лакокрасочное покрытие. В состав полимерного материала могут входить красители для имитации внешнего вида креста под различные материалы, например, или древесина, или гранит, или мрамор и т.п.
Полезная модель относится к области культовых и ритуальных принадлежностей и может быть использована в качестве надгробного креста, креста - стойки под распятие, архитектурного или декоративного элемента и т.п.
Известны деревянные кресты (http:www.saga-art.ru/pravoslavnyiy-krest/), которые производятся из древесины дуба, бука, ясеня. Могильный деревянный крест устанавливается в грунт в бетонном кожухе. Недостатками данного решения является недолговечность древесины, и, как следствие, малый срок эксплуатации креста.
Известны надгробные кресты из гранита и мрамора (http://www.gravura-art.ru/nadrobnye-krest-iz-granita-mramora/). Недостатком данных изделий является сложность в изготовлении, что повышает трудоемкость процесса изготовления крестов из гранита и мрамора.
Известен крест в виде монолитной стойки и перекладины (SH 554663; МПК A47G 33/02; 15.10.1974), имеющий поперечное сечение U-образной формы и включающий в себя вертикальный стойку и горизонтальную стойку креста. На боковую поверхность нанесено изображение Христа. Части креста выполнены из листовой стали, латуни, дерева или экструдированного пластика. Недостатки: крест нетехнологичен, материалоемок и тяжел.
Известен складной крест (DE 3802206 A1; МПК A47G 33/02; 11.08.1988), содержащий стойку цилиндрический корпус или стойку, разделенную секущей плоскостью на две части, при этом одна из упомянутых частей выполнена в виде основания и двух шарнирно закрепленных элементов, образующих перекладину. Недостатком данного технического решения является сложность конструкции, нетехнологичность. Кроме того, известный крест непрочен, на этом кресте практически невозможно выполнить вторую и третью перекладины, закрепить табличку, рамку, что ограничивает сферу его использования.
Известны варианты креста (US 20130022762 A1; МПК A47G 33/02; 24.01.2013), содержащий нижнюю стенку; первую боковую стенку, шарнирно соединенную с нижней стенкой; вторую боковую стенку, шарнирно соединенную с нижней стенкой; третью боковую стенку, шарнирно соединенную с нижней стенкой; четвертую боковую стенку, шарнирно соединенную с нижней стенкой; верхнюю стенку, шарнирно соединенную с первой боковой стенкой. Поперечное устройство является подвижным между первым положением, в форме креста, и вторым положением, в форме прямоугольника. Один из вариантов креста, в котором верхняя стенка выполнена с возможностью съема соединения с центрального элемента рамы. Один из вариантов креста, в котором первая боковая стенка разъемно соединена с центральным элемента рамы. Один из вариантов креста, в котором вторая боковая стенка соединена с возможностью съема с центрального элемента рамы. Один из вариантов креста, в котором третья боковая стенка соединена с возможностью съема с центрального элемента рамы. Один из вариантов креста, в котором четвертый боковая стенка соединена с возможностью съема с центрального элемента рамы. Недостатками данного изобретения являются нетехнологичность, сложность изготовления изделия, сложность сборки изделия.
Известен, выбранный в качестве прототипа, крест (RU 2725 U1; МПК A47G 33/02; 16.09.1996), содержащий стойку, на которой закреплена по меньшей мере одна перекладина, отличающийся тем, что стойка и перекладины выполнены из стальных труб, соединенных сварным швом. На концах стойки и перекладин закреплены отрезки стальной трубы, оси которых перпендикулярны оси стойки или перекладины соответственно. Стойка и перекладины расположены в одной плоскости. Стойка и перекладины выполнены из труб прямоугольного сечения. Отношение толщины стенки прямоугольной трубы к стороне прямоугольника лежит в диапазоне 0,03-0,05. Отношение толщины стенки цилиндрической трубы к ее диаметру лежит в диапазоне 0,025-0,033. На стойке над и/или под нижней косой перекладиной расположены одна или несколько рамок. На пересечении стойки и большей перекладины расположено распятие, закрепленное на стойке и/или перекладине.
Недостатком данного технического решения является то, что крест, состоящий из стойки и перекладин, которые выполнены из стальных труб без специального покрытия соединенных сварных швом, при использовании на открытом воздухе подвергается интенсивной коррозии, что, в результате, приводит к снижению прочности изделия и уменьшению срока эксплуатации, а также изменению внешнего вида изделия.
Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, заключается в повышении антикоррозийной стойкости креста, повышении надежности конструкции креста, увеличении срока эксплуатации креста, а также в возможности имитации внешнего вида креста под различные материалы.
Технический результат достигается тем, что восьмиконечный крест, состоящий из вертикальной стойки, перекладины, верхней поперечины, косой поперечины и основания, изготовлен из полимерного материала с армирующим элементом. В качестве армирующего элемента выступает каркас, выполненный из металла, повторяющий форму креста и состоящий из: вертикальной стойки; перекладины, выполненной перпендикулярной к вертикальной стойке армирующего элемента креста; верхней поперечины, выполненной перпендикулярной к вертикальной стойке армирующего элемента креста; косой поперечины, выполненной наклонной к вертикальной стойке армирующего элемента креста; которые расположены в одной плоскости и соединены между методом сварки. При этом армирующий элемент креста может быть выполнен из труб прямоугольного сечения или труб круглого сечения, либо может быть выполнен из арматуры. При этом часть армирующего элемента, исходящая из нижнего конца вертикальной стойки не имеет полимерного покрытия и является основанием креста. При этом для повышения антикоррозийной стойкости основание имеет лакокрасочное покрытие. При этом в состав полимерного материала могут входить красители для имитации внешнего вида креста под различные материалы, например, или древесина, или гранит, или мрамор и т.п.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ
На фиг. 1 представлен общий вид креста восьмиконечного из полимерного материала с армирующим элементом, где 1 - вертикальная стойка креста, 2 - перекладина креста, 3 - верхняя поперечина креста, 4 - косая поперечина креста, 5 - основание креста.
На фиг. 2 представлен армирующий элемент, выполненный в виде каркаса, выполненного из металла и повторяющего форму креста, где 6 - вертикальная стойка армирующего элемента креста, 7 - перекладина армирующего элемента креста, 8 - верхняя поперечина армирующего элемента креста, 9 - косая поперечина армирующего элемента креста, 10 - сварное соединение, 12 - армирующий элемент креста.
На фиг. 3 представлен вид E-E (разрез) вертикальной стойки креста, где 11 - полимерный материал, 12 - армирующий элемент креста.
На фиг. 4 представлен вид C-C (разрез) перекладины креста, где 11 - полимерный материал, 12 - армирующий элемент креста.
На фиг. 5 представлен вид D-D (разрез) верхней поперечины креста, где 11 - полимерный материал, 12 - армирующий элемент креста.
На фиг. 6 представлен вид A-A (разрез) косой поперечины креста, где 11 -полимерный материал, 12 - армирующий элемент креста.
На фиг. 7 представлен вид B-B (разрез) перекладины креста в месте трехэлементного закругления где 11 - полимерный материал, 12 - армирующий элемент креста.
Восьмиконечный крест, выполненный, как показано на фиг. 1, с вертикальной стойкой 1, перекладиной 2, верхней поперечиной 3, косой поперечиной 4 и основанием 5, изготовлен из полимерного материала с армирующим элементом. В качестве армирующего элемента, как показано на фиг. 2, выступает каркас, выполненный из металла, повторяющий форму креста и состоящий из: вертикальной стойки армирующего элемента креста 6; перекладины армирующего элемента креста 7, выполненной перпендикулярной к вертикальной стойке армирующего элемента креста 6; верхней поперечины армирующего элемента креста 8, выполненной перпендикулярной к вертикальной стойке армирующего элемента креста 6; косой поперечины армирующего элемента креста 9, выполненной наклонной к вертикальной стойке армирующего элемента креста 6; которые расположены в одной плоскости и соединены между методом сварки. Как показано на фиг. 3 - фиг. 7 армирующий элемент 12 выполнен с полимерным покрытием 11.
Использование полимерного материала в конструкции креста и нанесение на основание креста лакокрасочного покрытия позволяет повысить антикоррозийную стойкость креста, повысить надежность конструкции креста и, как следствие, увеличить срок эксплуатации креста. Кроме того, полимерное покрытие, используемое в конструкции креста, позволяет имитировать внешний вид креста под различные материалы.
Крест восьмиконечный, состоящий из вертикальной стойки, перекладины, верхней поперечины, косой поперечины и основания, отличающийся тем, что изготовлен из полимерного материала с армирующим элементом, при этом в качестве армирующего элемента выступает каркас, выполненный из металла, повторяющий форму креста и состоящий из вертикальной стойки; перекладины, выполненной перпендикулярной вертикальной стойке армирующего элемента креста; верхней поперечины, выполненной перпендикулярной к вертикальной стойке армирующего элемента креста; косой поперечины, выполненной наклонной к вертикальной стойке армирующего элемента креста; которые расположены в одной плоскости и соединены между собой методом сварки, при этом армирующий элемент креста может быть выполнен из труб прямоугольного сечения или из труб круглого сечения либо может быть выполнен из арматуры, при этом часть армирующего элемента, исходящая из нижнего конца вертикальной стойки, не имеет полимерного покрытия, является основанием креста и имеет лакокрасочное покрытие.