Речной навигационный буй

Авторы патента:


 

Заявляемая полезная модель относится к области речного судоходства и предназначена для обеспечения безопасности плавания водных транспортных средств во время навигации. Техническим результатом заявляемой полезной модели речного навигационного буя является упрощение конструкции, технологичность изготовления и надежность при эксплуатации. Технический результат достигается тем, что у навигационного буя, содержащего подводную часть и надводную часть в виде сигнальной фигуры, сигнальный фонарь, пенал в надводной части буя для размещения аккумуляторных батарей, балансировочный груз и киль в подводной части буя, корпус, состоящий из надводной и подводной частей, изготовленный из полиэтилена, конструктивно выполнен однообъемным и пустотелым с горловиной в надводной части герметично укупориваемой крышкой. На корпусе выполнены углубления для установки оправок или бандажей. Конфигурация нижней оконечности подводной части корпуса конструктивно выполнена с учетом размещения в ней груза для балласта, при этом внутренний объем подводной части заполнен материалом с положительной плавучестью, например, легковспениваемым. В верхней части корпуса на горловине, в средней и на нижней оконечности подводной части буя вокруг места размещения груза для балласта установлено не менее трех бандажей. На бандаже на нижней оконечности корпуса буя установлены якорный рым, киль и стабилизатор вертикального положения буя. Таким образом, предлагаемое техническое решение полезной модели речного навигационного буя обеспечивает технический результат благодаря новой совокупности признаков в конструкции устройства и его элементов и, как следствие, технологичности изготовления и надежности при эксплуатации

Заявляемая полезная модель относится к области речного судоходства и предназначена для обеспечения безопасности плавания водных транспортных средств во время навигации.

Известны речные навигационные буи (см. Орлович К.С. Шмелинг И.Е. Внутренние водные пути и судоходная обстановка, М.: Транспорт. 1977. С. 37-39), имеющие поплавок, надводную часть в виде сигнальной фигуры, сигнальный фонарь, пенал в надводной части буя для размещения источника электропитания в виде аккумуляторных батарей, балансировочный груз и стабилизатор в подводной части буя.

Ближайшим из аналогов является полезная модель речного навигационного буя п. 133503 опубл. 20.10.2013 г., который содержит подводную и надводную части в виде сигнальной фигуры и сигнальный фонарь, выполненные из полиэтилена, силовую оправку для их крепления, пенал в надводной части для размещения аккумуляторных батарей, герметичные пустотелые оболочки в подводной части и балансировочный груз.

Недостатком прототипа является высокая сложность конструкции и ненадежность при эксплуатации.

Техническим результатом заявляемой полезной модели речного навигационного буя является упрощение конструкции, технологичность изготовления и надежность при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что у навигационного буя, содержащего подводную часть и надводную часть в виде сигнальной фигуры, сигнальный фонарь, пенал в надводной части буя для размещения аккумуляторных батарей, балансировочный груз и киль в подводной части буя, корпус, состоящий из надводной и подводной частей, изготовленный из полиэтилена, конструктивно выполнен однообъемным и пустотелым с горловиной в надводной части герметично укупориваемой крышкой. На корпусе выполнены углубления для установки оправок или бандажей. Конфигурация нижней оконечности подводной части корпуса конструктивно выполнена с учетом размещения в ней груза для балласта, при этом внутренний объем подводной части заполнен материалом с положительной плавучестью, например, легковспениваемым. В верхней части корпуса на горловине, в средней и на нижней оконечности подводной части буя вокруг места размещения груза для балласта установлены бандажи.

Выполнение корпуса буя однообъемным и пустотелым из полиэтилена с сохранением конфигурации надводной, в виде сигнальной фигуры, и подводной частей позволило упростить конструкцию заявляемого буя, герметичность внутреннего объема которого обеспечивает крышка установленная на горловине корпуса. При этом конфигурация сигнальной фигуры может быть выполнена как в виде конуса, так и в виде цилиндра.

Эффективность эксплуатации буя обеспечиваются заполнением внутреннего объема подводной части корпуса материалом с положительной плавучестью, например, легковспениваемым таких, как пенополистирол, пенополивинилхлорид, пенополиуретан, поролон, пенофенопласт, пенополипропилен, пенополистиролбетон, пенополиэпоксид, пенокарбамид (пеноизол), пенополиэтилен, вспененный этиленпропиленовый каучук. Использование этих материалов повышает надежность конструкции буя в случае нарушения целостности корпуса и попадания внутрь воды, причем форма элементов заполняющего материала может быть самой различной - от сплошного заполнения объема до любой произвольной.

В качестве груза для балласта могут быть использованы такие материалы как искусственный (бетон) или природный камень, металл, а также их компазиции.

На наружной боковой поверхности корпуса буя, в зависимости от конфигурации сигнальной фигуры, установлены в верхней, средней и нижней частях по крайней мере три защитных бандажа, обеспечивающих защиту корпуса от внешних ударов. Каждый из бандажей выполнен по меньшей мере из двух взаимозаменяемых частей, что также упрощает конструкцию буя и повышает его эксплуатационные качества с позиции ремонтопригодности. Бандаж установленный на горловине снабжен металлическими ребрами жесткости, выполненными в виде радиоотражающих пластин, обеспечивающих видение буя с помощью радиолокационных средств корабля. Бандаж в нижней оконечности подводной части буя закреплен на корпусе в месте размещения груза для балласта и на нем установлены якорный рым и киль, на котором установлен с возможностью разворота в вертикальной плоскости стабилизатор снабженный механизмом фиксации. Стабилизатор позволяет обеспечивать вертикальное положение буя в случае дестабилизирующего действия на буй подводных течений. Стабилизатор выполнен в виде пластины.

Сущность технического решения заявляемого буя представлена на чертежах:

фиг 1 - буй с сигнальной фигурой в форме конуса в разрезе;

фиг 2 - буй с сигнальной фигурой в виде цилиндра в разрезе.

Заявляемый речной навигационный буй, содержит подводную часть 1 и надводную часть 2 в виде сигнальной фигуры конусообразной (фиг. 1) или цилиндрической (фиг. 2) формы, сигнальный фонарь 3, пенал 4 в надводной части 2 буя для размещения аккумуляторных батарей (на чертеже не показаны), груз 5 для балласта и киль 6, выполненный на бандаже 7. Подводная часть 1 и надводная часть 2 выполнены как единый однообъемный и пустотелый корпус 8 из полиэтилена с горловиной 9 герметично закрытой крышкой 10. Внутренний объем корпуса 8 заполнен легковспениваемым материалом 11 с положительной плавучестью из ряда пенообразующих полимерных составов. На наружной боковой поверхности корпуса 8 выполнены углубления для установки бандажей 7 и 12, обеспечивающих защиту корпуса от внешних ударов, три (фиг. 1) и четыре (фиг. 2). Бандаж 12 на горловине 9 снабжен металлическими ребрами жесткости 13, выполненными в виде радиоотражающих пластин. Груз 5 для балласта размещен в полости нижней оконечности подводной части 1 корпуса 8, что является одним из вариантов выполнения балансировочного груза. На конструкции бандажа 7 в подводной части 1 установлен киль 6, на котором закреплен в виде пластины регулируемый стабилизатор 14. На корпусе 8 также закреплен обруч 15 с подъемными рымами 16, а якорный рым 17 установлен на бандаже 7.

Таким образом, предлагаемое техническое решение полезной модели речного навигационного буя обеспечивает технический результат благодаря новой совокупности признаков в конструкции устройства и его элементов и, как следствие, технологичности изготовления и надежности при эксплуатации, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель речного навигационного буя находится на стадии опытного производства и планируется серийное его использование на речных и морских фарватерах для обеспечения безопасного плавания водных транспортных средств.

1. Речной навигационный буй, содержащий надводную в виде сигнальной фигуры и подводную части корпуса, выполненные из полиэтилена, оправку, груз для балласта, киль, пенал в надводной части корпуса для размещения аккумуляторной батареи и герметичные оболочки в подводной части, отличающийся тем, что корпус буя выполнен однообъемным и пустотелым с горловиной в надводной части, герметично укупориваемой крышкой, и с углублениями для установки оправок или бандажей, в нижней оконечности подводной части корпуса образована полость для размещения груза для балласта, при этом внутренний объем подводной части буя заполнен материалом с положительной плавучестью, например легковспениваемым, причем бандажи установлены в верхней части корпуса на горловине, в средней части и на нижней подводной оконечности корпуса и выполнены из не менее чем двух взаимозаменяемых элементов каждый.

2. Буй по п.1, отличающийся тем, что бандаж, установленный на горловине, снабжен металлическими ребрами жесткости, выполненными в виде радиоотражающих пластин.

3. Буй по п.1, отличающийся тем, что на конструкции бандажа, установленного на нижней оконечности подводной части корпуса буя, закреплены киль и якорный рым.

4. Буй по п.1 или 3, отличающийся тем, что на киле установлен стабилизатор вертикального положения буя.

5. Буй по п.1, отличающийся тем, что груз для балласта выполнен с использованием металла или камня природного или искусственного (бетона) или из их композиций.

6. Буй по п.1, отличающийся тем, что внутренний объем заполнен легковспениваемым материалом из ряда пенообразующих полимерных составов.



 

Похожие патенты:
Наверх