Гидробак с охладителем для харвестера
Полезная модель относится к лесозаготовительным машинам, а именно к гидросистемам харвестеров. Задачей полезной модели является создание компактной конструкции и повышение надежности гидросистемы за счет улучшения теплового режима. Гидробак с системой охлаждения рабочей жидкости расположен за кабиной и выполнен с закрепленным на нем охладителем, состоящим из радиатора и вентилятора с приводом от электродвигателя и размещенным в съемном кожухе. В баке установлен воздухозаборник, разделяющий бак на две части и расположенный непосредственно перед вентилятором охладителя, а съемный кожух выполнен с выдувным окном.
Полезная модель относится к лесозаготовительным машинам, а именно к гидросистемам харвестеров.
Известны гидросистемы харвестеров содержащие охладители гидравлического масла (радиатор, совмещенный с гидравлическим вентилятором с управлением от термостата) (1). Охладитель размещен на технологической полураме, рядом с манипулятором (харвестер Ponsse Ergo). Недостатком расположения данной системы является необходимость создания на машине дополнительного защитного отсека для охладителя, который закрывает часть рабочей зоны оператору.
Известны харвестеры (ROTTNE H-14) у которых система охлаждения расположена на моторной полураме с обеих сторон двигателя (2). Недостатком данного расположения охладителя является повышенная сложность подвижной конструкции крепления охладителя. Из-за отсутствия доступа к двигателю при проведении сервисных работ, охладитель, закрепленный на подвижной рамке, необходимо поворачивать в сторону от двигателя.
Известна гидросистема харвестера (патент RU 31909 U1) с гидробаком рабочей жидкости и блоком охлаждения, размещенными в общем кожухе за кабиной (3). Блок охлаждения содержит вентилятор и радиатор. Недостатком известной конструкции является недостаточная площадь теплообмена и большой зазор между охладителем и баком рабочей жидкости, из-за чего увеличиваются габаритные размеры общего кожуха.
Задачей настоящей полезной модели является создание компактной конструкции и повышение надежности гидросистемы за счет улучшения теплового режима.
Гидробак с системой охлаждения рабочей жидкости, решающий данную задачу, расположен за кабиной и выполнен с охладителем, состоящим из радиатора и вентилятора с приводом от электродвигателя и размещенном в съемном кожухе. Согласно заявляемой конструкции охладитель закреплен на гидробаке, который снабжен воздухозаборником, разделяющим гидробак на две части и установленным непосредственно перед вентилятором охладителя, а съемный кожух выполнен с выдувным окном.
Сущность полезной модели поясняется чертежами:
Фиг. 1 - общий вид установки гидробака с системой охлаждения рабочей жидкости на харвестер;
Фиг. 2 - вид А гидробака с системой охлаждения рабочей жидкости;
Фиг. 3 - разрез Б-Б фиг.2
Гидробак 1, установленный на харвестере 2 за кабиной 3, снабжен охладителем 4 и содержит воздухозаборник 5 для всасывания воздуха, выполненный, например, в виде трубы большого диаметра, вваренной в центре бака 1 и разделяющей его на две части. Охладитель 4 содержит радиатор 6 для охлаждения рабочей жидкости и вентилятор 7 с приводом от электродвигателя 8. Охладитель 4 закреплен на гидробаке рабочей жидкости 1, при этом воздухозаборник 5 расположен непосредственно перед вентилятором 7 и выполнен диаметром, равным диаметру вентилятора 7. Во избежание повреждения охладитель 4 прикрыт съемным кожухом 9, выполненным с выдувным окном 10.
Размещение воздухозаборника 5 в центре гидробака 1 придает дополнительную жесткость и прочность гидробаку 1. Кроме того, разделяя объем гидробака 1 на две части, воздухозаборник 5 служит гасителем колебаний рабочей жидкости при движении харвестера 2, что препятствует нежелательному вспениванию рабочей жидкости в гидробаке 1.
Охлаждение рабочей жидкости в гидробаке с системой охлаждения рабочей жидкости происходит следующим образом.
При вращении вентилятора 7 воздух втягивается по воздухозаборнику 5 из пространства между гидробаком 1 и кабиной 3. При этом поток воздуха проходит сквозь радиатор 6, в котором циркулирует рабочая жидкость. Наличие воздухозаборника 5 создает интенсивный обдув воздуха радиатора 6, охлаждая температуру рабочей жидкости, которая подается обратно в гидробак 1. Горячий воздух через выдувное окно 10 кожуха 9 поступает в атмосферу.
Таким образом, предполагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию харвестера и повысить надежность машины.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:
1 .Проспект харвестера Ponsse Ergo (Финляндия). Руководство по эксплуатации. Стр.43
2. Проспект харвестера ROTTNE H-14 (Швеция).
3. Патент RU 31909 U1, опубл. 10.09.2003.
Гидробак для харвестера, выполненный с охладителем, содержащим радиатор и вентилятор, размещенные в кожухе, отличающийся тем, что охладитель закреплен на гидробаке, при этом гидробак снабжен воздухозаборником, разделяющим гидробак на две части и установленным непосредственно перед вентилятором охладителя, причем диаметр воздухозаборника равен диаметру вентилятора, а кожух охладителя выполнен с выдувным окном.