Конструкция крепления светильника в сумке и сумка, содержащая такой светильник

 

Группа полезных моделей относится к конструкции крепления светильника для сумки с подсветкой, и к сумке, содержащей такой светильник, и направлена на упрощение крепления конструкции светильника, соответственно, самой сумки, с обеспечением увеличения освещаемого внутреннего пространства сумки светильником. Сумка содержит светильник, который состоит из двух частей - наружней и внутренней, которые соединяются между собой по обе стороны подкладки сумки. Наружная часть светильника выполнена круглой прозрачной, выпукло-полой, для размещения в полости светодиода. По краям наружной части с ее нижней стороны расположены четыре штырька с фиксирующими распорками. Внутренняя часть выполнена в виде круглой пластины, по размерам соответствующей наружной части. В центре внутренней части выполнено отверстие, предназначенное для проведения проводов, отходящих от светодиода. Светодиод закреплен в середине светильника. По краям внутренней части расположены четыре отверстия соответствующие четырем штырькам с фиксирующими распорками наружной части. Штырьки с распорками на наружной части выполнены в виде столбиков, на концах которых расположена головка, имеющая в продольном сечении треугольник. Основание головки штырька больше чем основание столбика. Отверстия, выполненные во внутренней части, которые соответствуют штырькам, имеют размеры, соответствующие размерам основания головки штырька, со сдвигом в сторону, для обеспечения защелкивания наружной части во внутренней части. 2 н.э., 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Группа полезных моделей относится к конструкции светильника для сумки с подсветкой и к сумке, содержащей такой светильник.

Из уровня техники, например из http://lesyaka.ru/po.st215285239/ известна сумка с подсветкой, в которой светодиодные светильники расположены во внутреннем пространстве сумки.

Недостатком данного технического решения является то, что недостаточно хорошо освещается внутреннее пространство сумки.

Наиболее близким аналогом заявленной группы полезных моделей является документ WO 2005024290 A2, 17.03.2005, который раскрывает сумку, содержащую светильник для подсветки внутреннего пространства сумки.

Недостатком наиболее близкого аналога является то, что недостаточно хорошо освещается внутреннее пространство сумки, достаточно сложная конструкция светильника и, соответственно, самой сумки.

Таким образом, техническим результатом заявленной труппы полезных моделей является упрощение конструкции крепления светильника, соответственно, самой сумки, с обеспечением увеличения освещаемого внутреннего пространства сумки светильником.

Дополнительным техническим результатом заявленной группы полезных моделей является увеличение защиты светодиодов от механических повреждений.

Конструкция крепления светильника для освещения внутреннего пространства сумки, согласно первому независимому пункту заявленной формулы полезной модели выполнена следующим образом:

Конструкция крепления светильника выполнена из двух частей: наружной и внутренней, которые зажимают между собой ткань подкладки сумки, закрепляясь на ней.

Наружная часть конструкции светильника выполнена круглой, прозрачной, и выполнена выгнуто-полой, для размещения в полости светодиода. Выпуклость обеспечивает увеличение рассеиваемого света от светодиода. При этом наружная часть конструкции светильника защищает светодиод от механических повреждений. По краям наружной части расположены четыре штырька с фиксирующими распорками.

Внутренняя часть выполнена в виде круглой пластины, по размерам соответствующей наружной части. В центре внутренней пластины выполнено отверстие, предназначенное для проведения проводов, отходящих от светодиода под подкладку. Светодиод закреплен в середине светильника, обеспечивая равномерное рассеивания излучаемого светодиодом света. По краям внутренней части расположены четыре отверстия соответствующие четырем штырькам с фиксирующими распорками наружной части конструкции.

Штырьки с распорками на наружной части светильника выполнены в виде, как вариант, прямоугольных в поперечном сечении столбиков, на концах которых расположена головка, имеющая в продольном сечении треугольник. Причем, основание головки штырька больше чем основание столбика, что позволяет фиксировать штырьки в отверстиях внутренней части.

Отверстия, выполненные во внутренней части светильника, которые соответствуют штырькам имеют размеры, соответствующие размерам основания головки штырька, со сдвигом в сторону.

Таким образом, две части светильника соединяются между собой по принципу заклепки.

Сумка с подсветкой согласно второму независимому пункту заявленной формулы сдержит подкладку, на которой на равном расстоянии друг от друга и на разном расстоянии от дна сумки закреплены светодиодные светильники. В количестве больше одного, выполненные выше описанным образом. Под подкладкой располагаются провода, соединяющие светильники с кнопкой включения/выключения и с блоком питания. Блок питания может быть выполнен в виде сменной батареи, а может быть выполнен в виде заряжаемого аккумулятора. В случае выполнения блока питания в виде заряжаемого аккумулятора в сумке предусмотрен штекер для подключения зарядного устройства, который может располагаться как снаружи сумки, так и во внутреннем ее пространстве.

На этапе производства данных сумок, элементы электрической схемы вшиваются в конструкцию сумки таким образом, чтобы аккумулятор, провода, штекер и кнопка включения были спрятаны за подкладку сумки и надежно закреплены, а светодиоды так крепятся внутри сумки, чтобы равномерно освещать внутреннее пространство сумки в зависимости от конструктивных особенностей сумки.

Далее более подробно заявленная группа полезных моделей представлена на прилагаемых чертежах, на которых:

Фиг. 1 - светодиодный светильник для внутреннего пространства сумки вид сбоку,

Фиг. 2 - наружная часть светодиодного светильника для внутреннего пространства сумки вид снизу,

Фиг. 3 - внутренняя часть светодиодного светильника для внутреннего пространства сумки вид сверху,

Фиг. 4 - схема расположения элементов, обеспечивающих работу светодиодных светильников для внутреннего пространства сумки.

Светодиодный светильник (1) для внутреннего пространства сумки выполнен из двух частей: наружной (2) и внутренней (3), которые соединяются между собой по обе стороны подкладки (4) сумки. Наружная часть (2) светильник (1) выполнена круглой прозрачной, выполнена выпукло-полой, для размещения в полости светодиода (5). Выпуклость наружной части обеспечивает увеличение рассеиваемого света от светодиода (5). По краям наружной части (2) с ее нижней стороны расположены четыре штырька (6) с фиксирующими распорками.

Внутренняя часть (3) выполнена в виде круглой пластины, по размерам соответствующей наружной части (2). В центре внутренней пластины выполнено отверстие (7), предназначенное для проведения проводов (8), отходящих от светодиода (5) под подкладку (4). Светодиод (5) закреплен в середине светильника, обеспечивая увеличение рассеивания излучаемого светодиодом (5) света. По краям внутренней (3) части расположены четыре отверстия (9) соответствующие четырем штырькам (6) с фиксирующими распорками наружной части (2) конструкции светильника (1).

Штырьки (6) с распорками на наружной части (2) светильника (1) выполнены в виде, как вариант, прямоугольных столбиков (10), на концах которых расположена головка (11), имеющая в продольном сечении треугольник (см. фиг. 1). Причем, основание головки (11) штырька (6) больше чем основание столбика (10).

Отверстия (9), выполненные во внутренней части (3) светильника (1), которые соответствуют штырькам (6) имеют размеры, соответствующие размерам основания головки (11) штырька (6), со сдвигом в сторону, для обеспечения защелкивания (принцип заклепки) наружной части (2) светодиодного светильника (1) во внутренней части (3).

Сумка с подсветкой содержит наружный слой (на фигуре не показано) и подкладку (4), на которой закреплены светодиодные светильники (1), в колличестве трех штук. Такое количество светодиодных светильников (1) подобрано опытным путем. Между наружным слоем и подкладкой (4) размещаются провода (8) соединяющие светодиоды с кнопкой (12) включения/выключения светодиодов (1), блоком питания (13), и, при наличии, со штекером (14) подключения зарядного устройства (на фиг. не показан).

Блок питания (13) может быть выполнен с заменяемыми батарейками.

Блок питания выполнен с заряжаемым аккумулятором. Для зарядки аккумуляторов в сумке предусмотрен указываемый ранее штекер (14) для зарядного устройства.

Пользователь, при необходимости, включает при помощи кнопки включения/выключения светодиодные светильники, расположенные на подкладке сумки, которые освещают внутреннее пространство сумки, и находит с легкостью необходимые ему предметы, находящиеся внутри сумки, после чего, пользователь выключает при помощи кнопки включения/выключения светодиодные светильники.

При разрядке блока питания пользователь, в зависимости от конструкции подсветки, либо меняет батарею, либо подзаряжает аккумулятор при помощи зарядного устройства, которое подключается к штекеру, расположенному либо на наружной части сумки, либо на подкладке.

Таким образом, обеспечивается упрощение самой сумки с увеличением освещаемого внутреннего пространства сумки.

1. Конструкция крепления светильника для сумки с подсветкой, характеризующаяся тем, что содержит наружную и внутреннюю части, которые соединяются между собой по обе стороны подкладки сумки, причем наружная часть светильника выполнена круглой прозрачной, выпукло-полой, для размещения в полости светодиода, по краям наружной части с ее нижней стороны расположены четыре штырька с фиксирующими распорками, при этом внутренняя часть выполнена в виде круглой пластины, по размерам соответствующей наружной части, в центре внутренней части выполнено отверстие, предназначенное для проведения проводов, отходящих от светодиода, светодиод закреплен в середине светильника, по краям внутренней части расположены четыре отверстия, соответствующие четырем штырькам с фиксирующими распорками наружной части, штырьки с распорками на наружной части выполнены в виде столбиков, на концах которых расположена головка, имеющая в продольном сечении треугольник, причем основание головки штырька больше, чем основание столбика, при этом отверстия, выполненные во внутренней части, которые соответствуют штырькам, имеют размеры, соответствующие размерам основания головки штырька, со сдвигом в сторону для обеспечения защелкивания наружной части во внутренней части.

2. Конструкция крепления светильника для сумки с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что столбик имеет прямоугольное поперечное сечение.

3. Сумка с подсветкой, характеризующаяся тем, что содержит наружный слой и подкладку, на которой закреплены светодиодные светильники, в количестве больше одного, между наружным слоем и подкладкой размещаются провода, соединяющие светодиоды с кнопкой включения/выключения светодиодов, и блоком питания, при этом конструкция крепления по меньшей мере одного светильника выполнена по п.1.

4. Сумка с подсветкой по п.3, отличающаяся тем, что блок питания выполнен с заменяемыми батарейками.

5. Сумка с подсветкой по п.3 отличающаяся тем, что блок питания выполнен с заряжаемым аккумулятором.

6. Сумка с подсветкой по п.5, отличающаяся тем, что содержит штекер подключения зарядного устройства для зарядки аккумулятора.



 

Похожие патенты:
Наверх