Регулятор расхода жидкости

 

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для регулирования расхода жидкости, в частности для регулирования замера и расхода нефти. Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем. Регулятор расхода жидкости содержит корпус с верхней крышкой корпуса и нижней крышкой корпуса, внутри которого расположен неподвижный магнит и шток, к которому жестко прикреплены подвижный магнит и клапан манжетный, пружину, соединенную со штоком, и регулировочный болт, выполненный с возможностью регулирования перепада давления и взаимодействия с пружиной. Причем к корпусу жестко присоединен каркас с верхней и нижней крышкой каркаса, так что верхняя крышка корпуса является нижней крышкой каркаса, пружина размещена внутри каркаса и нижним концом соединена со штоком, а регулировочный болт закреплен в верхней крышке каркаса. Техническая задача - повышение надежности, простоты регулировки перепада давления, уменьшение веса и габаритов. Технический результат - повышение надежности и простоты регулировки перепада давления за счет размещения пружины в корпусе с открытым доступом для пользователя, а также уменьшение веса и габарита. 1 н.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для регулирования расхода жидкости, в частности для регулирования замера и расхода нефти.

Известен регулятор расхода жидкости, включающий корпус с внутренней полостью, в которой размещен полый шток с подвижным поршнем и сменной диафрагмой, нажимную гайку, дроссель, упор и пружину, причем нажимная гайка имеет внутреннюю перегородку со сквозным отверстием, к которому с помощью гайки и пружинной шайбы прикреплен обратный клапан, выполненный в виде усеченного конуса, а в поршне, перед диафрагмой, установлено седло, прижатое пружиной к конической поверхности обратного клапана [RU 123550, МПК G05D 16/06, 06.07.2012].

Известен регулятор расхода жидкости, содержащий корпус, пружину, шток, перепускной клапан, мембрану, причем в верхней части корпуса выполнено сквозное отверстие через которое соосно оси корпуса размещен шток, ввинчиваемый в нижнюю опору пружины, на верхней части штока навинчен фланец, а между фланцем на верхней части корпуса соосно оси корпуса размещен постоянный магнит [RU 44741, МПК E21B 43/12, E21B 34/00, G01F 15/02, 19.10.2004].

В качестве прототипа был выбран регулятор замера нефти, характеризующийся тем, что содержит корпус с верхней и нижней крышками, внутри которого расположены верхний и нижний неподвижные магниты и шток, на котором размещен подвижный магнит, пружина, клапан манжетный, при этом в верхней крышке закреплен компенсатор, выполненный с возможностью поднятия клапана манжетного, и регулировочный болт, выполненный с возможностью регулирования перепада давления [RU 102396, МПК G05D 7/00, 30.09.2010].

Общим недостатком известных устройств является сложность осуществления регулировки перепада давления, поскольку пружина, создающая необходимый перепад давления, расположена внутри закрытого корпуса, что усложняет доступ к ней в случае необходимости. Устройства также имеют относительно большой вес и габариты, недостаточную надежность.

Техническая задача - повышение надежности, простоты регулировки перепада давления, уменьшение веса и габаритов.

Технический результат - повышение надежности и простоты регулировки перепада давления за счет размещения пружины в корпусе с открытым доступом для пользователя, а также уменьшение веса и габарита.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем. Регулятор расхода жидкости содержит корпус с верхней крышкой корпуса и нижней крышкой корпуса, внутри которого расположен неподвижный магнит и шток, к которому жестко прикреплены подвижный магнит и клапан манжетный, пружину, соединенную со штоком, и регулировочный болт, выполненный с возможностью регулирования перепада давления и взаимодействия с пружиной. Причем к корпусу жестко присоединен каркас с верхней и нижней крышкой каркаса, так что верхняя крышка корпуса является нижней крышкой каркаса, пружина размещена внутри каркаса и нижним концом соединена со штоком, а регулировочный болт закреплен в верхней крышке каркаса.

Положение неподвижного магнита зафиксировано в корпусе с помощью упора. Подвижный магнит расположен в зоне максимальных магнитных сил и жестко прикреплен к штоку.

Клапан манжетный снабжен манжетой, выполненной в виде полиуретанового кольца.

Регулировочный болт выполнен с возможностью регулирования перепада давления, как на открытие (0,8-1,2 кгс/см 2) регулятора расхода жидкости, так и на его закрытие (0,2-0,4 кгс/см2).

С внешней стороны корпуса размещается фланец наружный с внутренним уплотнительным кольцом.

Заявляемое устройство поясняется чертежом, на котором представлен общий вид регулятора расхода жидкости.

Регулятор расхода жидкости содержит корпус 1 с верхней крышкой корпуса 2 и нижней крышкой корпуса 3. Внутри корпуса 1 расположен неподвижный магнит 4 и шток 5, к которому жестко прикреплены подвижный магнит 6 и клапан манжетный 7. К корпусу 1 жестко присоединен каркас 8 с верхней и нижней крышкой каркаса 9 и 10, так что верхняя крышка корпуса 2 является нижней крышкой каркаса 10. Внутри каркаса 8 размещена пружина 11, нижним концом соединенная со штоком 5. В верхней крышке каркаса 9 закреплен регулировочный болт 12, выполненный с возможностью регулирования перепада давления и взаимодействия с пружиной 11.

Неподвижный магнит 4 фиксируется в корпусе 1 с помощью упора 13 в виде гайки, подвижный магнит 6 расположен в зоне максимальных магнитных сил и крепится к штоку 5 с помощью двух гаек 14.

Клапан манжетный 7 фиксируется на штоке 5 при помощи крепежного изделия в виде гайки 15. Манжет 16 клапана манжетного 7 выполнен в виде полиуретанового кольца.

Шток 5 вставлен в нижнюю и верхнюю крышки корпуса 2, 3 с использованием втулок 17 и 18. Места соединений штока 5 с верхней и нижней крышками корпуса 2 и 3 также снабжены уплотнительными кольцами (не обозначены на чертежах) с целью предотвращения попадания жидкости внутрь закрытой части корпуса 1. Шток 5 соединен с пружиной 11 с помощью втулки 18, которая имеет разъемное соединение со штоком 5 и жестко соединена с пружиной 11.

Регулировочный болт 12 выполнен с возможностью регулирования перепада давления, как на открытие (0,8-1,2 кгс/см 2) регулятора расхода жидкости, так и на его закрытие (0,2-0,4 кгс/см2). Регулировочный болт 12 жестко зафиксирован на центральном стержне 19 с помощью упора в виде шайбы 20.

С внешней стороны корпуса 1 размещается фланец наружный 21 с внутренним уплотнительным кольцом 22.

Каркас 8 представляет собой две опоры 23, расположенные параллельно в вертикальной плоскости и верхнюю и нижнюю крышки каркаса 9 и 10, жестко соединенные с помощью гаек 24 с каждой из опор 23. Опоры 23 выполнены в виде стержней.

Пружина 11 выполнена в виде двух частей, соединенных между собой с помощью проставки для пружин 25, прикрепленной к центральному стержню 19, предназначенному для удаления остаточного давления в трубопроводе при демонтаже регулятор расхода жидкости. Центральный стержень 19 с одного конца прикреплен с помощью разъемного соединения к втулке 18, вставленную в шток 5, а другой конец располагается снаружи корпуса 1 и протянут через верхнюю крышку каркаса 9.

Принцип работы заявляемого устройства заключается в следующем.

В процессе набора давления клапан манжетный 7 находится в закрытом состоянии. Под действием пружины 11 неподвижный магнит 4 удерживает подвижный магнит 6 в фиксированном положении в зоне максимального магнитного поля. Как только давление достигает определенного значения подвижный магнит 6 на штоке 5 перемещается вверх под действием давления потока жидкости, происходит открытие клапана манжетного 7, обеспечивая проход жидкости через клапан манжетный 7. При снижении перепада давления пружина 11 преодолевает усилие потока, возвращает неподвижный магнит 4 в первоначальное состояние, что приводит к закрытию клапана манжетного 7.

Регулировочный болт 12, взаимодействуя с пружиной 11, выполняет функцию регулировки перепада давления, то есть при его закручивании и выкручивании оператором регулировочный болт 12 сдавливает или ослабляет пружину 11, которая в свою очередь создает необходимый перепад давления.

Регулятор расхода жидкости, содержащий корпус с верхней крышкой корпуса и нижней крышкой корпуса, внутри которого расположен неподвижный магнит и шток, к которому жестко прикреплены подвижный магнит и клапан манжетный, пружину, соединенную со штоком, и регулировочный болт, выполненный с возможностью регулирования перепада давления и взаимодействия с пружиной, отличающийся тем, что к корпусу жестко присоединен каркас с верхней и нижней крышкой каркаса, так что верхняя крышка корпуса является нижней крышкой каркаса, пружина размещена внутри каркаса и нижним концом соединена со штоком, а регулировочный болт закреплен в верхней крышке каркаса.



 

Наверх