Упор антисейсмический

 

Полезная модель относится к области атомной энергетики, в частности, к атомной энергетической станции с реакторами корпусного типа, и касается закрепления блока верхнего от внешних динамических воздействий через блок электроразводок. Задачей полезной модели является повышение надежности и удобства закрепления блока верхнего. Техническим результатом полезной модели является сокращение сварных соединений, возможность проверки плотности прилегания клиньев друг к другу, вариативность расположения упора антисейсмического. Технический результат достигается тем, что в упоре антисейсмическом, содержащем несущую раму и регулирующие устройства, предлагается несущую раму выполнить в виде трубы с приваренными на торцах листами упорными. Также предлагается, по крайней мере, одно из регулирующих устройств сместить относительно оси упора антисейсмического, и лист, по крайней мере, одного регулирующего устройства выполнить, по крайней мере, с одним вырезом.

Полезная модель относится к области атомной энергетики, в частности, к атомной энергетической станции с реакторами корпусного типа, и касается закрепления блока верхнего от внешних динамических воздействий через блок электроразводок.

Известен упор антисейсмический блока электроразводок, включающий несущую раму с ребрами для крепления к стойкам металлоконструкции блока электроразводок и регулирующие устройства, выполненные в виде клиньев и упоров (В.К. Резепов, В.П. Денисов, Н.А. Кирилюк, Ю.Г. Драгунов, С.Б. Рыжов «Реакторы ВВЭР-1000 для атомных электростанций», Москва, ИКЦ «Академкнига», 2004, стр. 304), принятый за прототип.

Недостатками данной конструкции является следующее:

1) несущая рама выполнена в виде сварного каркаса, представляющего собой прямоугольный профиль, сваренный из листов, и имеющий внутренние и внешние продольные ребра. В результате этого несущая рама имеет большое количество сварных соединений, требующих повышенного контроля;

2) регулирующие устройства заварены по бокам листами, что делает невозможным проверку плотности прилегания клиньев регулирующего устройства друг к другу;

3) регулирующие устройства и сварной каркас расположены на одной оси, что определяет отсутствие вариативности, как их взаимного расположения, так и расположения самого упора антисейсмического;

4) большой размер сварного каркаса препятствует увеличению количества упоров антисейсмических на существующей конструкции блока электроразводок.

Задачей полезной модели является повышение надежности и удобства закрепления блока верхнего.

Техническим результатом полезной модели является сокращение сварных соединений, возможность проверки плотности прилегания клиньев друг к другу, вариативность расположения упора антисейсмического.

Технический результат достигается тем, что в упоре антисейсмическом, содержащем несущую раму и регулирующие устройства, предлагается несущую раму выполнить в виде трубы с приваренными на торцах листами упорными. Также предлагается, по крайней мере, одно из регулирующих устройств сместить относительно оси упора антисейсмического, и лист, по крайней мере, одного регулирующего устройства выполнить, по крайней мере, с одним вырезом.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на фиг. 1 показан общий вид устройства антисейсмического, а на фиг. 2 показано регулирующее устройство.

На фиг. 1 изображена труба 1, регулирующие устройства 2, стойки 3, оси регулирующих устройств 4 и ось 5 трубы 1.

На фиг. 2 изображен вырез 6 в листе 7 регулирующего устройства 2, через который видно прилегание плоскости клина 8 к листу упорному 9.

Сборка упора антисейсмического осуществлена следующим образом: к торцам трубы 1 приварены листы упорные 9 и регулирующие устройства 2. Труба 1 установлена на стойках 3 и прикреплена к ним с помощью сварных соединений (на фигуре не показаны), причем, по крайней мере, одна из осей 4 регулирующих устройств 2 смещена относительно оси 5 трубы 1. Через вырез 6 в листе 7 регулирующего устройства 2 производится контроль плотности прилегания клиньев 8 друг к другу, с помощью которых осуществляется регулировка упора антисейсмического.

Устройство работает следующим образом: к торцам трубы 1 приваривают листы упорные 9 и регулирующие устройства 2. Трубу 1 устанавливают на стойках 3 и прикрепляют к ним с помощью сварных соединений (на фигуре не показаны), причем, по крайней мере, одну из осей 4 регулирующих устройств 2 смещают относительно оси 5 трубы 1. В листе 7 регулирующего устройства 2 делают вырез 6, через который производят контроль плотности прилегания клиньев 8 друг к другу. С помощью клиньев 8 осуществляют регулировку упора антисейсмического.

Таким образом, труба при меньших габаритах обеспечивает необходимую жесткость конструкции, сократив при этом количество сварных соединений. Смещение регулирующих устройств относительно оси упора антисейсмического позволяет упереться регулирующими устройствами в заданные точки, сместив при этом трубу относительно оси закрепления. Вырезы в листах регулирующих устройств позволяют проводить проверку плотности прилегания клиньев.

1. Упор антисейсмический, содержащий несущую раму и регулирующие устройства, отличающийся тем, что несущая рама выполнена в виде трубы.

2. Упор антисейсмический по п. 1, отличающийся тем, что, по крайней мере, одно регулирующее устройство смещено относительно оси упора антисейсмического.

3. Упор антисейсмический по п. 1, отличающийся тем, что в листе, по крайней мере, одного регулирующего устройства имеется, по крайней мере, один вырез.

РИСУНКИ



 

Наверх