Устройство для фиксации капсулы тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется при хирургических вмешательствах на вертлужной впадине. Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в возможности стабильной фиксации капсулы тазобедренного сустава без помощи ассистирующего хирурга. Сущность полезной модели состоит в том, что устройство состоит из Т-образной ручки и рабочей части П-образной формы, которая имеет два заостренных зубья на поперечном основании, причем соединение его с ручкой выполнено в виде треугольника. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется при операциях на тазобедренном суставе.

При открытом доступе к тазобедренному суставу производят рассечение капсулы сустава и в процессе оперативного вмешательства требуется удерживать ее вне пределов вертлужной впадины. Для удержания капсулы сустава используют крючки или ретракторы Хоммана (1). Это вызывает неудобство, связанное с необходимостью использования дополнительного ассистента хирурга. Проблемой является и возможность перерастяжения параартикулярных тканей в процессе операции ассистирующим хирургом.

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в возможности стабильной фиксации капсулы тазобедренного сустава без помощи ассистирующего хирурга.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство состоит из Т-образной ручки и рабочей части П-образной формы, которая имеет два заостренных зубья на поперечном основании, причем соединение его с ручкой выполнено в виде треугольника.

Наличие Т-образной ручки позволяет ввести в кость зубья рабочей части как вручную, так и с использованием молотка. Поперечное основание рабочей части, придающее ей П-образную форму не позволяет излишне углубиться зубья в костную ткань, предотвращая их провал в полость малого таза. Треугольная форма соединения ручки с рабочей частью позволяет удерживать большую площадь капсулы сустава и мягкие ткани от смещения в сторону вертлужной впадины.

Заявляемое устройство поясняется приведенной иллюстрацией, где представлен внешний его вид, позициями обозначены:

1 - Т-образная ручка,

2 - треугольное соединение ручки и рабочей части;

3 - П-образная рабочая часть,

4 - зубья рабочей части.

Применение устройства.

После разреза кожи и доступа к капсуле тазобедренного сустава, последнюю рассекают, производя артротомию. Вывихивают головку бедренной кости. В верхней части операционной раны обнажают вертлужную впадину. Верхний край ее, как правило перекрывается ягодичной мышцей и капсулой тазобедренного сустава. Устройство заводят снизу вверх по верхнему краю вертлужной впадины отодвигая капсулу и окружающие ткани. Отступя на 10-12 мм вверх по подвздошной кости, зубья рабочей части упирают в нее и выводят ручку в перпендикулярное костной поверхности положение. Вручную или используя молоток зубья вбивают в кость до упора поперечного основания рабочей части.

В процессе оперативного вмешательства устройство удерживает капсулу сустава и мягкие ткани вне зоны работы хирурга. По завершению работы в вертлужной впадине, устройство вручную или с помощью молотка удаляют из кости. Восстанавливают целостность капсулы и мягких тканей, накладывают послойно швы.

Источники информации:

1. В.М. Прохоренко. Первичное и ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава. - Новосибирск: АНО «Клиника НИИТО», 207. - С. 125.

Устройство для фиксации капсулы тазобедренного сустава, состоящее из Т-образной ручки и рабочей части, отличающееся тем, что рабочая часть П-образной формы имеет два заостренных зубья на поперечном основании, причем соединение его с ручкой выполнено в виде треугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности, к области стоматологии и может быть использовано в хирургической и ортопедической стоматологии для реабилитации больных с частичной или полной потерей зубов
Наверх