Торцевая заглушка

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым при изоляции труб пенополимерминеральным композиционным материалом (ППМ) по технологии «труба в трубе». Предлагаемый торцевой уплотнитель выполнен в виде кольца из упругого материала со сквозным поперечным разрезом. Торцевой уплотнитель выполнен из упругого материала, с наполнителем или без него. В качестве упругого материала может быть использован полиуретан, полистирол, резина, силикон и иной подобный материал, обладающий способностью восстанавливать свою форму после воздействия на него. В качестве наполнителя может быть пеньковый, тканевый пластиковый, джутовый или иной материал, не влияющий на упругие свойства заглушки. Торцевая заглушка предлагаемой конструкции позволяет значительно снизить трудозатраты и повысить качество теплоизоляции готовых изделий. 1 с., 2 з.п.ф., 3 Фиг.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым при теплогидроизоляции труб, а именно, при предварительной изоляции труб пенополимерминеральным композиционным материалом (ППМ) по технологии «труба в трубе» с применением жестких продольно разъединяющихся форм.

Линия изоляции труб предусматривает наличие специальных устройств для закрытия и уплотнения отверстий между трубой и формой при заливке в форму изоляционного материала. Эти устройства, называемые заглушками, препятствуют вытеканию вспенивающейся и затвердевающей теплоизоляционной композиции, способствуют получению качественной теплоизоляции и позволяют оставлять открытыми концы под сварку.

Известные конструкции заглушек имеют жесткую конструкцию, выполнены, как правило, из металла или других прочных жестких материалов. Их устанавливают в торцевых местах форм.

Недостатком известных устройств (заглушек) является необходимость закрепления их на трубе с помощью резьбового соединения путем обжатия его на трубе. Закрепление известных конструкций заглушек на трубе проводят с использованием специального инструмента: ключей или пневмогайковерта. Для установки заглушек большого размера применяют подъемник с устройствами надевания кольцевых заглушек.

Известны ограничительные средства (заглушки), устанавливаемые на концах труб при нанесении на них вспенивающегося изоляционного материала в разъемной форме [А.с. 1071864 РФ, МПК F16L 59/05. Способ Ю.П. Конюхова нанесения защитного покрова на трубу / Ю.П. Конюхов и др.; Трест «Оргтехстрой» Главзапсибжилстроя. - 3430925/29-08; Заявл. 29.04.82, опубл. 07.02.84] [1].

Ограничительные средства выполнены в виде двух разъемных шайб, соединенных между собой перемычками имеют жесткую конструкцию и требуют значительных затрат времени на их установку и снятие.

Известны разъемные кольцевые заглушки для закрытия и надежного уплотнения отверстий между трубой и оболочкой при вводе вспенивающейся композиции, выполненные раздвижными [Патент 2159387 РФ, МПК F16L 59/14. Линия изоляции труб / Ю.С.Петухов и др.; ОАО «Мосэнерго». - 99100014/06, Заявл. 11.01.1999, опубл. 20.11.2000] [2].

Недостатком известного разъемного устройства является необходимость закрепления заглушек на трубе с использованием специальных приспособлений.

В известных источниках чаще всего применяют жесткие кольцевые заглушки с отверстием для трубы, которые могут быть конструктивно различными: в виде разъемных полушайб, жестких стенок с фиксаторами оболочки и пр. [Патент 2170383 РФ, МПК F16L 59/14. Способ нанесения защитного покрытия на трубу / Ю.П. Конюхов и др.; ОАО «Спецнефтегазстрой». - 2000118313/06, Заявл. 10.07.2000, опубл. 10.07.2001] [3].

Установка таких конструкций требует затрат времени. Такие конструкции имеют значительную массу, в большинстве своем для удержания на трубе при действии давления со стороны вспенивающейся композиции требуют отдельного закрепления на трубе. За счет жесткости поверхности заглушки, контактирующей со вспенивающейся композицией, и высокой адгезии материала композиции к металлу рассматриваемые аналоги плохо отделяются от затвердевшей композиции и требуют для этого дополнительных усилий.

Техническим результатом заявляемого решения является снижение трудозатрат, а именно, облегчение усилий и сокращение времени при установке заявленных торцевых заглушек, снижение трудоемкости процесса из-за отсутствия необходимости в специальном инструменте, повышение качества готовых изделий.

Технический результат достигается тем, что торцевая заглушка, предназначенная для закрытия и уплотнения отверстий между трубой и формой при вводе вспенивающейся композиции для изоляции труб, выполнена в виде кольца из упругого материала со сквозным поперечным разрезом, с наполнителем или без него.

В качестве упругого материала может быть использован полиуретан, полистирол, резина, каучук, силиконовый эластомер и иной материал, обладающий способностью восстанавливать свою форму после воздействия на него.

В качестве наполнителя может быть пеньковый, тканевый, пластиковый, джутовый, целлюлозный или иной материал, не влияющий на упругость материала и конструкции торцевой заглушки.

Конструкция заявляемого устройства представлена на чертежах.

Фиг.1 - общий вид торцевого уплотнителя.

Фиг.2 - схематичный продольный разрез трубы в форме при ее теплоизоляции.

Фиг.3 - разрез концевой части трубы в форме с торцевой заглушкой с использованием инертного наполнителя.

Торцевая заглушка 1 (Фиг.1), для закрытия и уплотнения отверстий между трубой и формой при вводе вспенивающейся композиции для изоляции труб, выполненная из материла с упругими свойствами, имеет вид кольца с достаточно толстыми стенками. Внутренний диаметр кольца определяют возможностью плотного обхвата изолируемой трубы. Внешний диаметр кольца подбирают таким образом, чтобы после установки его, при закрытии формы, в нем возникали распирающие усилия. Сквозной поперечный разрез 2 торцевой заглушки 1 и упругий, быстро восстанавливающий свою форму после воздействия на него материал, обеспечивают легкую установку устройства перед заливкой изоляционного материала и быстрый съем ее с готового изделия после завершения технологического процесса. Торцевая заглушка 1 может быть выполнена из полиуретана, полистирола, резины, каучука, силикона, силиконового эластомера и иного подобного материала со свойствами быстро восстанавливать первоначальную форму после произведенного на него воздействия.

В целях экономии материала торцевая заглушка 1 может иметь расположенный внутри инертный наполнитель 3, не обладающий упругими свойствами и в то же время не влияющий на упругие свойства конструкции заглушки 1 (Фиг.3). В качестве такого наполнителя 3 может быть пеньковый, тканевый, целлюлозный, джутовый или пластиковый материал, который может быть в виде отрезка, каната или иного подобного (эквивалентного) материала.

Нанесение пенополимерминеральной изоляции осуществляют в жесткой цилиндрической продольно-разъемной форме 4 (Фиг.2). На торцы изолируемой трубы 5 надевают торцевые заглушки 1 и помещают ее в форму 4. Форму 4 закрывают, при этом упруго обжимаются торцевые заглушки 1, тем самым создавая герметичное пространство для заполнения его пенополименеральной смесью. После вспенивания изоляционной смеси и ее расчетного отвердения форму 4 раскрывают и трубу 5 перемещают, сняв торцевые заглушки 1. Заглушки 1 могут быть сняты и после транспортировки, но удобнее и быстрее снимать их, когда труба находится в подвешенном состоянии, что позволяет оперативно делать предлагаемая конструкция заглушек.

В результате применения заявленной конструкции торцевой заглушки улучшается качество теплоизоляции за счет дополнительного воздействия с торцевых сторон усилия, возникающего в упругом сжатом материале торцевой заглушки, при этом увеличена поверхность уплотнения. Торцевые заглушки могут быть многократно использованы без ухудшения их технологических свойств. Установка торцевых заглушек предлагаемой конструкции настолько проста, что не требует наличия какого-либо инструмента или специальной техники, отпадает необходимость в специальном закреплении при установке их на трубы. Небольшой вес торцевых заглушек не требует лишних затрат энергии. Конструкция заглушки значительно сокращает затраты времени и труда на ее установку, одновременно повышая качество выпускаемых изделий.

Теплопроводы с пенополимерминеральной изоляцией могут применяться при всех способах прокладки теплопроводов, в том числе и бесканальной.

Источники информации

1. А.с. 1071864 РФ, МПК F16L 59/05. Способ Ю.П. Конюхова нанесения защитного покрова на трубу / Ю.П. Конюхов и др.; Трест «Оргтехстрой» Главзапсибжилстроя. - 3430925/29-08; Заявл. 29.04.82, опубл. 07.02.84.

2. Патент 2159387 РФ, МПК F16L 59/14. Линия изоляции труб / Ю.С. Петухов и др.; ОАО «Мосэнерго». - 99100014/06, Заявл. 11.01.1999, опубл. 20.11.2000.

3. Патент 2170383 РФ, МПК F16L 59/14. Способ нанесения защитного покрытия на трубу / Ю.П. Конюхов и др.; ОАО «Спецнефтегазстрой». - 2000118313/06, Заявл. 10.07.2000, опубл. 10.07.2001.

1. Торцевая заглушка для закрытия и уплотнения отверстий между трубой и формой при вводе вспенивающейся композиции для изоляции труб, отличающаяся тем, что выполнена в виде кольца из упругого материала со сквозным поперечным разрезом, с наполнителем или без него.

2. Торцевая заглушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве упругого материала может быть использован полиуретан, полистирол, резина и иной материал, обладающий способностью восстанавливать свою форму после воздействия на него.

3. Торцевая заглушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя может быть пеньковый, тканевый пластиковый или иной материал, не влияющий на упругие свойства конструкции заглушки.



 

Наверх