Система отвода и очистки поверхности стока

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с автомобильных, железных дорог, с застроенных территорий, промплощадок и др. Технический результат полезной модели состоит в том, что система отвода и очистки поверхностного стока, включающая гидроизолированные от окружающего грунта, последовательно сообщенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру, разделенную на две секции грубой и тонкой очистки соответственно, биологический пруд, состоящий из мелководного биоплато и глубоководного бассейна, расположенную за последним, фильтровальную камеру, отделенную от него фильтрующей дамбой, и отводящий коллектор, снабженная дополнительными фильтровальными камерами, одна из которых размещена в отстойной камере между секциями грубой и тонкой очистки, а другая перед мелководным биоплато, причем дополнительные фильтровальные камеры выполнены из вертикальных стенок и уложенных послойно сверху вниз фильтрующих материалов, с уменьшением коэффициента фильтрации каждого последующего слоя относительно предыдущего, при этом коэффициент фильтрации каждого слоя камеры не менее 1 м/сут., а вертикальные стенки дополнительных фильтровальных камер выполнены из пластикового каркаса и обтянуты эластичным трубчатым трикотажным полотном переплетения фанг. Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение конструкции и повышение качества очистки поверхностных стоков.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с автомобильных, железных дорог, с застроенных территорий, промплощадок и др.

Известна система отвода и очистки поверхностного стока, включающая водосточный коллектор, отстойную камеру, разделительную камеру с входом, выходом и боковым выходом очищаемой жидкости, фильтровальную камеру и отводящий коллектор (SU 1776636 A1, C02F 1/00, C02F 5/10 23.11.92.).

Недостатками известной системы отвода и очистки поверхностного стока является сложность его конструкции из-за наличия большого количества механических узлов, увеличивающих вероятность выхода их из строя, и снижения качества очистки стоков.

Известна система отвода и очистки поверхностного стока, включающая гидроизолированные от окружающего грунта, последовательно сообщенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру, разделенную на две секции грубой и тонкой очистки соответственно, биологический пруд, состоящий из мелководного биоплато и глубоководного бассейна, расположенную за последним фильтровальную камеру, отделенную от него фильтрующей дамбой, и отводящий коллектор (RU 2137884 C1, 25.02.99. МПК 6 03F 1/00).

Недостатками известной системы отвода и очистки поверхностного стока является то, что при перетекании поверхностного стока через придонный перепуск в секцию тонкой очистки отстойной камеры происходит его засорение и оставшиеся примеси поверхностного стока через гребень водослива, не пройдя фильтрации, попадают в мелководное плато. Кроме того, перетекание поверхностных стоков из отстойной камеры в биологический пруд происходит через водоотводящие, водосбрасывающие каналы и водосливной лоток, что усложняет конструкцию системы отвода и очистки и снижает качество очистки поверхностных стоков.

Наиболее близкой является система отвода и очистки поверхностного стока, включающая гидроизолированные от окружающего грунта, последовательно сообщенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру, разделенную на две секции грубой и тонкой очистки соответственно, биологический пруд, состоящий из мелководного биоплато и глубоководного бассейна, расположенную за последним фильтровальную камеру, отделенную от него фильтрующей дамбой, и отводящий коллектор, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными фильтровальными камерами, одна из которых размещена в отстойной камере между секциями грубой и тонкой очистки, а другая перед мелководным биоплато, причем каждая из дополнительных фильтровальных камер выполнена из уложенных послойно сверху вниз фильтрующих материалов, с уменьшением коэффициента фильтрации каждого последующего слоя относительно предыдущего, при этом коэффициент фильтрации каждого слоя камеры не менее 1 м/сут, причем в дополнительных фильтровальных камерах их вертикальные стенки и один из верхних слоев выполнены из габионов и покрыты с внутренней стороны геотекстилем, а так же система снабжена дополнительной фильтрующей дамбой, установленной в биологическом пруде между мелководным биоплато и глубоководным бассейном (RU 2200802, E03F 1/00, C02F 1/00, 20.03.2003).

Недостатками известной системы отвода и очистки поверхностного стока является то, что при перетекании поверхностного стока отстойные камеры происходит его засорение и оставшиеся примеси поверхностного стока через гребень водослива, не пройдя фильтрации, попадают в мелководное плато и усложняется конструкция системы отвода и очистки стоков, что снижает качество очистки.

Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение конструкции и повышение качества очистки поверхностных стоков.

Технический результат полезной модели состоит в том, что система отвода и очистки поверхностного стока, включающая гидроизолированные от окружающего грунта, последовательно сообщенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру, разделенную на две секции грубой и тонкой очистки соответственно, биологический пруд, состоящий из мелководного биоплато и глубоководного бассейна, расположенную за последним, фильтровальную камеру, отделенную от него фильтрующей дамбой, и отводящий коллектор, снабженная дополнительными фильтровальными камерами, одна из которых размещена в отстойной камере между секциями грубой и тонкой очистки, а другая перед мелководным биоплато, причем дополнительные фильтровальные камеры выполнены из вертикальных стенок и уложенных послойно сверху вниз фильтрующих материалов, с уменьшением коэффициента фильтрации каждого последующего слоя относительно предыдущего, при этом коэффициент фильтрации каждого слоя камеры не менее 1 м/сут., а вертикальные стенки дополнительных фильтровальных камер выполнены из пластикового каркаса и обтянуты эластичным трубчатым трикотажным полотном переплетения фанг.

Выполнение вертикальных стенок дополнительных фильтровальных камер из пластикового каркаса, обтянутого эластичным трубчатым трикотажем переплетения фанг обеспечивает дополнительную очистку поверхностного стока от твердых частиц и взвесей, что увеличивает качество фильтрования.

При этом выполнение вертикальных стенок дополнительных фильтровальных камер из пластикового каркаса, обтянутого эластичным трубчатым трикотажем переплетения фанг, по мере загрязнения пор эластичного трубчатого трикотажа, позволяет легко снимать его с вертикальных стенок и регенерировать, за счет изменения поровой структуры эластичного трубчатого трикотажа (при растяжении).

Пластиковый каркас в совокупности с эластичным трубчатым трикотажем переплетения фанг позволяет облегчить и упростить конструкцию фильтровальных камер при сохранении их прочности.

На фиг.1 представлена схема отвода и очистки поверхностного стока, на фиг.2 представлена конструкция фильтровальной камеры, а на фиг.3 представлена графическая запись эластичного трикотажного полотна переплетения фанг.

На фиг.1 представлена система отвода и очистки поверхностного стока, которая включает гидроизолированные от окружающею грунта последовательно сообщенные между собой водосточный коллектор 1, отстойную камеру 2, разделенную на секции грубой 3 и тонкой 4 очистки соответственно, биологический пруд, состоящий из мелководного биоплато 5 и глубоководного бассейна 6, фильтровальную камеру 7, отделенную от глубоководного бассейна фильтрующей дамбой 8, и отводящий коллектор 9. Система отвода и очистки поверхностного слоя снабжена дополнительными фильтровальными камерами 10 и 11. Фильтровальная камера 10 установлена в отстойной камере 2 между секциями грубой 3 и тонкой 4 очистки, а фильтровальная камера 11 установлена перед мелководным биоплато 5.

Между мелководным биоплато 5 и глубоководным бассейном 6 установлена дополнительная фильтрующая дамба 12.

На фиг.2 представлена конструкция дополнительных фильтровальных камер 10 и 11, которые представляют собой пластиковый каркас 13 обтянутый трубчатым эластичным трикотажем 14.

В качестве материала пластикового каркаса используют полипропилен (ПП) или сополимеры пропилена, полиэтилен низкого давления (ПЭНД), полиэтилентерефталат (ПЭТФ) или другой пластик, обладающий достаточной прочностью и малой токсичностью.

На фиг.3 представлена графическая запись эластичного трубчатого трикотажного полотна переплетения фанг - два провязанных ряда. Каждый ряд состоит из одновременно провязанных в петли нитей обычной растяжимости 15 и эластомерных нитей 16, набросков 17 из тех же нитей обычной растяжимости 15 и эластомерных нитей 16.

При этом в первом ряду: на задней игольнице 18 провязаны петли из нитей обычной растяжимости 15 и эластомерных нитей 16, а на передней игольнице 19 - выполнены наброски из тех же нитей 15 и 16. В следующем ряду, наоборот: на задней игольнице 18 выполнены наброски из нитей обычной растяжимости 15 и эластомерных нитей 16, а на передней игольнице - из тех же нитей 15 и 16 провязаны петли. Далее ряды чередуются в том же порядке.

Эластичный трубчатый трикотаж перепления фанг изготавливается путем одновременного провязывания нитей обычной растяжимости 15 и эластомерных нитей 16 в петли на двухфонтурной кругловязальной трикотажной машине 22 класса при натяжении подаваемых в петлеобразуюшую систему нитей обычной растяжимости 28-32 H, а эластомерных нитей 16-22 H, по способу «без заключения» путем установки заключающих клиньев в цилиндре в четных петлеобразующих системах в положение «неполное заключение», а в риппшайбе в нечетных системах. Прочность и объемность трикотажного полотна увеличивается за счет петельных дуг и петельных палочек остова петли и набросков из нитей обычной растяжимости.

Система отвода и очистки поверхностных стоков (дождеполивомоечных, талых вод и др.) работает следующим образом.

Поверхностные стоки дождевых, моечных или талых вод с водосборного участка стекают к водоподводящему коллектору 1 и самотеком поступают в секцию грубой очистки 3 отстойной камеры 2, где освобождаются от крупных механических примесей. Далее поверхностные стоки фильтруются через дополнительную фильтровальную камеру 10, представляющую собой пластиковый каркас 13 из полипропилена или сополимеров пропилена (возможно использование и других пластиков, таких как ПЭНД, ПЭТФ и т.д.) обтянутый эластичным трубчатым трикотажем 14 и заполненный послойно природным фильтрующим материалом, и попадают в секцию тонкой очистки 4 отстойной камеры 2. При прохождении стоков через слои природного фильтрующего материала дополнительных фильтровальных камер и габионов их вертикальных стенок происходит очищение стоков от взвешенных частиц и связанных с ними нефтепродуктов. Коэффициент фильтрации природного фильтрующего материала, засыпанного послойно, должен быть не менее 1 м/сут, что обеспечивает максимальную производительность очистного сооружения данного типа.

Использование фильтрующей засыпки с меньшим значением коэффициента фильтрации приведет к уменьшению производительности очистного сооружения и потребует более частой смены фильтрующего материала.

В секции тонкой очистки происходит осаждение более мелких примесей. Из секции тонкой очистки поверхностные стоки фильтруются через дополнительную фильтрующую камеру 11, которая также представляет собой пластиковый каркас 13 изготовленный из тех же материалов, обтянутый эластичным трубчатым трикотажем 14 и заполненныйа зернистым природным материалом с коэффициентом фильтрации не менее 1 м/сут, и поступает в мелководное биоплато 5.

Мелководное биоплато представляет собой бассейн, засаженный высшими водными растениями (макрофитами) одного или нескольких видов: камышом, рогозом, тростником, осокой, рдестом. В мелководном биоплато происходит биологическое разложение нефтепродуктов, содержащихся в поверхностных стоках, связываются соединения и ионы тяжелых металлов. Толщина водного слоя в мелководном биоплато над уровнем грунта должна быть не менее 30 см. Из мелководного биоплато поверхностные стоки перетекают через дополнительную фильтрующую дамбу 12, выполненную из габионных конструкций в глубоководный бассейн 6, глубиной не менее 1 м. В глубоководной части биоплато происходят процессы анаэробного разложения органического вещества стоков и окисленных производных нефтепродуктов, а также связываются и накапливаются соединения тяжелых металлов. Кроме того, в водной толще происходит биологическая фильтрация сточных вод организмами зоопланктона.

Из глубоководной части биоплато вода, фильтруясь через габионную фильтрующую дамбу, попадает в полнопроточную фильтровальную камеру 7, заполненную природным сорбентом, где происходит доочистка поверхностного стока. Очищенный поверхностный сток из фильтровальной камеры отводится по отводящему коллектору 9 на рельеф или в водоем.

При загрязнении эластичного трубчатого трикотажа, его снимают с пластикового каркаса, растягивают для увеличения размера пор и регенерируют, промывая обратным током воды.

Таким образом, выполнение вертикальных стенок дополнительных фильтровальных камер из пластикового каркаса, обтянутого эластичным трубчатым трикотажным полотном переплетения фанг обеспечивает упрощение конструкции системы отвода и очистки поверхностного стока и повышение качества проводимой очистки.

Система отвода и очистки поверхностного стока, включающая гидроизолированные от окружающего грунта, последовательно сообщенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру, разделенную на две секции грубой и тонкой очистки соответственно, биологический пруд, состоящий из мелководного биоплато и глубоководного бассейна, расположенную за последним фильтровальную камеру, отделенную от него фильтрующей дамбой, и отводящий коллектор, снабженная дополнительными фильтровальными камерами, одна из которых размещена в отстойной камере между секциями грубой и тонкой очистки, а другая перед мелководным биоплато, причем дополнительные фильтровальные камеры выполнены из вертикальных стенок и уложенных послойно, сверху вниз фильтрующих материалов, с уменьшением коэффициента фильтрации каждого последующего слоя относительно предыдущего, при этом коэффициент фильтрации каждого слоя камеры не менее 1 м/сут., отличающаяся тем, что вертикальные стенки дополнительных фильтровальных камер выполнены из пластикового каркаса и обтянуты эластичным трубчатым трикотажным полотном переплетения фанг



 

Похожие патенты:

Габион // 126017
Полезная модель относится к гидроэнергетике, в частности к устройствам, предназначенным для преобразования энергии потока текучей среды в электрическую энергию
Наверх