Система очистки сточных вод

 

Система очистки сточных вод относится к устройствам комплексной очистки сточных вод и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с автомобильных, железных дорог, а также для очистки на предприятиях нефтяной, нефтехимической промышленности. Технический результат достигается в системе очистки сточных вод, содержащей последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру и биоплато с высшей водной растительностью, стенки которых выполнены из контейнеров с каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, внутреннее пространство которых заполнено известняком, при этом в биоплато введены микрофлора и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов, при этом контейнеры выполнены из эластичного трубчатого трикотажного полотна переплетением перекидная платировка, с содержанием уточной нити. Технический результат предложенной полезной модели состоит в повышении качества очистки сточных вод, возможность регенерации фильтровальных материалов (контейнеров).

Система очистки сточных вод относится к устройствам комплексной очистки сточных вод и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с автомобильных, железных дорог, а также для очистки на предприятиях нефтяной, нефтехимической промышленности.

Известна система, отвода и очистки поверхностного стока, включающая водосточный коллектор, отстойную камеру, разделительную камеру с входом, выходом и боковым выходом очищаемой жидкости, фильтровальную камеру и отводящий коллектор (SU 1776636 A1, C02F 1/00, C02F 5/10 23.11.92.).

Недостатками известной системы отвода и очистки поверхностного стока является сложность его конструкции из-за наличия большого количества механических узлов, увеличивающих вероятность выхода их из строя, и снижения качества очистки стоков.

Известна система отвода и очистки поверхностного стока, включающая гидроизолированные от окружающего грунта, последовательно сообщенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру, разделенную на две секции грубой и тонкой очистки соответственно, биологический пруд, состоящий из мелководного биоплато и глубоководного бассейна, расположенную за последним фильтровальную камеру, отделенную от него фильтрующей дамбой, и отводящий коллектор (RU 2137884 C1, 25.02.99. МПК 6 E03F 1/00).

Недостатками известной системы отвода и очистки поверхностного стока является то, что при перетекании поверхностного стока через придонный перепуск в секцию тонкой очистки отстойной камеры происходит его засорение и оставшиеся примеси поверхностного стока через гребень водослива, не пройдя фильтрации, попадают в мелководное плато. Кроме того, перетекание поверхностных стоков из отстойной камеры в биологический пруд происходит через водоотводящие, водосбрасывающие каналы и водосливной лоток, что усложняет конструкцию системы отвода и очистки и снижает качество очистки поверхностных стоков.

Известна система отвода и очистки поверхностного стока, включающая гидроизолированные от окружающего грунта, последовательно сообщенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру, разделенную на две секции грубой и тонкой очистки соответственно, биологический пруд, состоящий из мелководного биоплато и глубоководного бассейна, расположенную за последним фильтровальную камеру, отделенную от него фильтрующей дамбой, и отводящий коллектор, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными фильтровальными камерами, одна из которых размещена в отстойной камере между секциями грубой и тонкой очистки, а другая перед мелководным биоплато, причем каждая из дополнительных фильтровальных камер выполнена из уложенных послойно сверху вниз фильтрующих материалов, с уменьшением коэффициента фильтрации каждого последующего слоя относительно предыдущего, при этом коэффициент фильтрации каждого слоя камеры не менее 1 м/сут, причем в дополнительных фильтровальных камерах их вертикальные стенки и один из верхних слоев выполнены из габионов и покрыты с внутренней стороны геотекстилем, а так же система снабжена дополнительной фильтрующей дамбой, установленной в биологическом пруде между мелководным биоплато и глубоководным бассейном. (RU 2200802, E03F 1/00, C02F 1/00, 20.03.2003).

Недостатками известной системы отвода и очистки поверхностного стока является то, что при перетекании поверхностного стока отстойные камеры происходит его засорение и оставшиеся примеси поверхностного стока через гребень водослива, не пройдя фильтрации, попадают в мелководное плато и усложняется конструкция системы отвода и очистки стоков, что снижает качество очистки.

Наиболее близкой является система очистки сточных вод, содержащая последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру и биоплато с высшей водной растительностью, в которой стенки отстойной камеры и биоплато выполнены из габионных конструкций в виде заполненных камнями сетчатых коробчатых контейнеров, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, а внутреннее пространство заполнено известняком, при этом в биоплато введены микрофлора и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов, а так же использован ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов, в смеси с микроорганизмами-деструкторами нефти, биоценоз которого приспособлен для наиболее интенсивной очистки воды. (RU 49526, C02F 3/32, 28.07.2005).

Недостатками данной системы очистки сточных вод является то, что при перетекании поверхностного стока через придонный перепуск в секцию тонкой очистки отстойной камеры происходит его засорение и оставшиеся примеси поверхностного стока через гребень водослива, не пройдя фильтрации, попадают в мелководное плато и при перетекании поверхностных стоков из отстойной камеры в биологический пруд усложняется конструкция системы отвода стоков и снижает качество очистки, а также недостаточно интенсивная очистка сточных вод от нефтепродуктов.

Технический результат предложенной полезной модели состоит в повышении качества очистки сточных вод, возможность регенерации фильтровальных материалов (контейнеров).

Технический результат достигается в системе очистки сточных вод, содержащей последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру и биоплато с высшей водной растительностью, стенки которых выполнены из контейнеров с каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, внутреннее пространство которых заполнено известняком, при этом в биоплато введены микрофлора и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов, при этом контейнеры выполнены из эластичного трубчатого трикотажного полотна переплетением перекидная платировка, с содержанием уточной нити.

Использование эластичного трубчатого трикотажного полотна переплетением перекидная платировка, с содержанием уточной нити, позволяет получить контейнер, который используется в виде фильтровального материала с переменной поровой структурой, обеспечивающей при предельно плотной структуре качественную фильтрацию за счет уменьшения проницаемости, а при растянутой структуре быструю и качественную регенерацию.

Переплетение перекидная платировка, с содержанием уточной нити позволяет обеспечить необходимую проницаемость для качественной фильтрации и растяжимость по длине и ширине трикотажа, что позволяет регенерировать фильтровальный материал, для увеличения производительности.

Использование уточной нити позволяет обеспечить прочность контейнера.

На фиг. 1 изображена описываемая система очистки сточных вод, на фиг. 2 изображена графическая запись переплетения.

Система очистки сточных вод содержит последовательно соединенные между собой коллектор 1, отстойную камеру 2 и биоплато 3 с высшей водной растительностью 4.

Стенки отстойной камеры и биоплато выполнены из габионов 5. Каждый габион 5 заполнен контейнерами 6, выполненными из эластичного трубчатого трикотажного полотна переплетением перекидная платировка, с содержанием уточной нити, заполненных каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, внутреннее пространство которых содержит известняк.

Биоплато 3 содержит микрофлору и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида, при этом использован ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов в смеси с микроорганизмами-деструкторами нефти, биоценоз которого приспособлен для наиболее интенсивной очистки воды.

Эластичное трубчатое трикотажное полотно переплетением перекидная платировка, с содержанием уточной нити получают на круглофанговой трикотажной машине 22 класса. Оно состоит из лицевых 7 и изнаночных 8 петель. Лицевые петли 7 состоят из петель 9, полученных с одновременной подачей эластомерных нитей 10 и нитей обычной растяжимости 11 в петлеобразующую систему. Изнаночные петли 8 состоят из петель 9 и 12, которые получены из эластомерной нити 10. Натяжение нитей обычной растяжимости 11 составляет 16,5 H, а эластомерной нити 10-27,3 H. Между лицевыми 7 и изнаночными 8 петлями прокладывается уточная нить 13.

Система очистки сточных вод работает следующим образом:

Сточные воды поступают из водосточного коллектора 1 сначала в отстойную камеру 2, где проходит механическая очистка воды и ее фильтрация во время прохождения через габионные конструкции. Контейнеры 6, выполненные из эластичного трубчатого трикотажного полотна переплетением перекидная платировка, с содержанием уточной нити осуществляют дополнительную фильтрацию поступающих сточных вод, удерживая механические частицы размером до 1 мкм. Проходя самотеком через габионные конструкции вода поступает в биоплато 3, где посаженные растения 4, ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов, штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида, а также нефтеразлагающие бактерии, осуществляют биологическую очистку ливневых стоков с дороги.

Для регенерации эластичное трубчатое трикотажное полотно переплетением перекидная платировка, с содержанием уточной нити, растягивают в продольном и поперечном направлениях (в результате чего увеличивается размер пор) и промывают обратным потоком жидкости или воздуха. После чего контейнер 6, выполненный из эластичного трубчатого трикотажного полотна переплетением перекидная платировка, с содержанием уточной нити снова наполняют каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород и известняком.

Таким образом, предложенная система очистки сточных вод обеспечивает повышение качества очистки сточных вод и возможность регенерации фильтровальных материалов.

Система очистки сточных вод, содержащая последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру и биоплато с высшей водной растительностью, стенки которых выполнены из конструкций в виде заполненных камнями контейнеров с каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, внутреннее пространство которых заполнено известняком, при этом в биоплато введены микрофлора и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов, отличающаяся тем, что контейнеры выполнены из эластичного трубчатого трикотажного полотна переплетением перекидная платировка, с содержанием уточной нити.



 

Похожие патенты:

Габион // 126017
Полезная модель относится к гидроэнергетике, в частности к устройствам, предназначенным для преобразования энергии потока текучей среды в электрическую энергию
Наверх