Резервуар

 

Полезная модель относится к резервуару, изготовленному из пластмассы и, может быть использована для хранения и накопления воды и других жидкостей при подземном или наземном расположении.

Конструкция резервуара является простой, не требуется дополнительная сборка и герметизация отдельных частей, доставка к месту установки осуществляется с помощью одного транспортного средства, масса резервуара не велика и при установке отсутствует необходимость в грузоподъемных механизмах, резервуар легко крепить в земле. В качестве материала для изготовления резервуара применяется полиэтилен, который стоек ко всем возможным по условиям эксплуатации жидкостям (в т.ч. к агрессивным), и температура применения которого соответствует условиям хранения и эксплуатации - от минус 40 до плюс 50°C.

Конструкция резервуара выполнена таким образом, что его внешняя и внутренние поверхности имеют, по существу, те же формы, что и поверхности, образованные соосными окружностями вытянутыми по траектории плоского симметричного многоугольника с числом граней не менее шести так, что получается вытянутая полая «О»-образная фигура. Предпочтительно поверхность резервуара снабжена выступающими кольцевыми охватывающими ребрами. Резервуар цельнолитой (отформован при ротационном формовании), изготавливается из полиэтилена, в верхней части содержит, по меньшей мере, одну горловину с люком-лазом для обеспечения доступа внутрь, по периметру горловины присутствуют четыре плоских площадки, где могут быть выполнены отверстия для подключении трубопроводов, нижняя часть снабжена опорами в виде приливов.

Полезная модель относится к резервуару, изготовленному из пластмассы и, может быть использована для хранения и накопления воды и других жидкостей при подземном или наземном расположении.

Известны бетонные подземные резервуары, например такие как «Септик» по патенту на изобретение RU 2055816 C1, опубл. 10.03.1996. К недостаткам таких резервуаров можно отнести то, что их монтаж и сборка возможны только на месте при условии использования грузоподъемных механизмов, при этом дополнительно требуется выполнение работ по гидроизоляции сооружений.

Известен «Сборный резервуар (варианты)» по патенту на полезную модель RU 117406 U1, опубл. 27.06.2012, предназначенный для хранения жидких или сыпучих пищевых и не пищевых продуктов. Однако к недостаткам устройства относится то, что его конструкция сложна, материалоемка, состоит из большого количества элементов, которые необходимо герметизировать между собой, большая трудоемкость изготовления элементов и сборки, необходимость проведения проверки на герметичность после окончания сборки и невозможность использования для подземного расположения.

Известны «Резервуары стальные горизонтальные для нефтепродуктов» по ГОСТ 17032-2010, которые могут применяться также для хранения технической воды и неагрессивных продуктов при надземном и подземном расположении, однако они сложны, металлоемки и трудоемки в изготовлении, имеют значительную массу, требуют защиты от коррозии.

Наиболее близким техническим решением является «Резервуар» по патенту на изобретение RU 2261308 C2, опубл. 27.09.2007 для хранения воды или сточных вод или для использования в качестве септика, предназначенный для использования погруженным в землю и изготовлен из пластмассы, его внутренняя поверхность в виде тора имеет, по существу, ту же форму, что и поверхность, образованная замкнутой кривой, которая вращается вокруг оси на одном уровне так, что высота резервуара при использовании меньше, чем высота сферического резервуара того же объема. Недостатком такого резервуара является то, что его габариты и, следовательно, вместимость ограничены шириной кузова транспортного средства (2,4 м) для перевозки. Вместимость можно несколько увеличить, лишь заменив образующую в виде круга на другую замкнутую кривую (овал, прямоугольник) с увеличением высоты резервуара, при этом для сохранения необходимого запаса прочности требуется также увеличение толщины стенки.

Техническая задача разработки - создание цельнолитого пластмассового безнапорного резервуара для использования погруженным в землю, в котором исключались бы вышеуказанные недостатки. Кроме того, одной из задач данной полезной модели является разработка резервуара, который был бы по высоте ниже прототипа одинаковой вместимости или имел бы существенно большую вместимость по сравнению с прототипом при соизмеримой высоте.

Технический результат в соответствии с полезной моделью достигается тем, что внешняя и внутренние поверхности резервуара имеют, по существу, те же формы, что и поверхности, образованные соосными окружностями вытянутыми по траектории плоского симметричного многоугольника с числом граней не менее шести так, что получается вытянутая полая «О»-образная фигура. Поверхность резервуара предпочтительно снабжена выступающими кольцевыми охватывающими ребрами. Резервуар цельнолитой (отформован при ротационном формовании), изготавливается из полиэтилена, в верхней части содержит, по меньшей мере, одну горловину с люком-лазом для обеспечения доступа внутрь, по периметру горловины присутствуют четыре плоских площадки, где могут быть выполнены отверстия для подключении трубопроводов, нижняя часть снабжена опорами в виде приливов.

Преимуществом полезной модели является то, что такая конструкция позволяет получить резервуар с наименьшей высотой и с наиболее предпочтительным сечением в виде окружности. Из-за снижения действующих сдавливающих нагрузок от грунтовых вод напрямую связанных с глубиной установки резервуара- можно уменьшить толщину оболочки при сохранении требуемого запаса прочности. При использовании полезной модели снижается объем работ связанных с выемкой грунта. Благодаря тому, что ширина «О»-образного резервуара не превышает ширину транспортного средства- обеспечивается возможность доставлять их к месту установки без использования специальной упаковки и без специальных приспособлений для размещения в кузове. Наличие плоских площадок вокруг горловины позволяет осуществить подвод труб к резервуару с четырех сторон, а выполнение отверстий для них «по месту» упрощают подключение. Опоры снизу облегчают установку резервуара на дне котлована, а при наземном расположении позволяют оборудовать нижним устройством для слива. Внешние ребра не только существенно упрочняют конструкцию резервуара, но и обеспечивают свободный, без ступенек, переток жидкости изнутри в нижней части.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображена поверхность 1 резервуара, образованная окружностью 2, вытянутой по траектории плоского симметричного многоугольника 3.

Показанная на фиг.1 «О»-образная фигура имеет щелевидное отверстие 4 между поверхностями, что позволяет довольно легко крепить резервуар в земле.

На фиг.2 изображен резервуар с поверхностью 1, образованный окружностью 2 вытянутый по траектории многоугольника 3, стенки которого снабжены выступающими кольцевыми охватывающими ребрами 5 число которых может изменяться по необходимости. Форма ребер выбрана таким образом, чтобы при формовании они были полностью заполнены материалом, а на внутренней поверхности резервуара отсутствовали бы ступеньки мешающие перетеканию жидкости. Горловина 6 с люком-лазом обеспечивает доступ внутрь резервуара для проведения работ связанных с очисткой внутренней поверхности или для монтажа и замены дополнительно устанавливаемого оборудования. Плоские площадки 7 по периметру горловины могут быть использованы для подключения трубопроводов в любом из четырех направлений. Опоры 8 снизу облегчают установку резервуара на дне котлована, в том числе для обеспечения горизонтальности с целью исключения воздушных мешков в резервуаре, а при наземном расположении позволяют установить на него нижнее устройство для слива.

Чертежи и их описание предназначены для иллюстрации идеи полезной модели, при этом детали могут варьироваться в пределах формулы полезной модели. Поэтому резервуар может быть дополнительно оснащен крышкой люка-лаза, удлинительной проставкой для люка-лаза в случае необходимости установки ниже уровня промерзания грунта, входными и выходными патрубками, уровнемером, устройствами для верхнего забора, сигнализаторами заполнения.

Полезная модель осуществляется при изготовлении цельнолитого резервуара по технологии ротационного формования из полиэтилена, который стоек ко всем возможным по условиям эксплуатации жидкостям (в т.ч. к агрессивным), и температура применения которого соответствует условиям хранения и эксплуатации - от минус 40 до плюс 50°С. Для доставки резервуара к месту установки достаточно одного транспортного средства, масса резервуара не велика и при установке отсутствует необходимость в грузоподъемных механизмах, его легко крепить в земле. Улучшенные характеристики резервуара в целом обуславливают возможность широкого использования.

1. Резервуар для хранения воды, сточных вод и других жидкостей или для использования в качестве септика, причем резервуар является безнапорным, предназначен для использования погруженным в землю или для наземного использования, отличающийся тем, что внешняя и внутренние поверхности резервуара имеют, по существу, те же формы, что и поверхности, образованные соосными окружностями, вытянутыми по траектории плоского симметричного многоугольника с числом граней не менее шести так, что получается вытянутая полая О - образная фигура с щелевидным отверстием между поверхностями.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что поверхность резервуара снабжена выступающими кольцевыми охватывающими ребрами.

3. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, одну горловину с люком-лазом для обеспечения доступа внутрь.

4. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что по периметру горловины содержит четыре плоских площадки, где могут быть выполнены отверстия для подключения трубопроводов.

5. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что поверхность резервуара в нижней части снабжена опорами в виде приливов.

6. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала для изготовления использован полиэтилен.

7. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что он цельнолитой и отформован при ротационном формовании.



 

Похожие патенты:
Наверх