Улей с возможностью зимовки в неутепленном естественно вентилируемом помещении

 

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно к конструкциям ульев, и может быть использована для товарных пасек по производству пчеловодческой продукции. Сущность полезной модели заключается в том, что улей, содержащий крышку, утеплительную подушку, магазинные корпуса с возможностью установки низко-широких рамок, гнездовые корпуса с узко-высокими рамками, донный корпус с щелевым летком, снабжен изолирующими диафрагмами, расположенными на верхних брусках рамок, в качестве подкрышника при зимовке используют один из магазинных корпусов, донный корпус снабжен открытым огражденным дном с сеткой, при этом крышка выполнена сетчатой, а донный корпус выполнен с поперечным сечением в два раза большим, чем сечение гнездового корпуса. Достигаемый технический результат - обеспечение оптимального для зимовки тепло-, влаго-, газообмена. 1 н.п.ф., 8 з.п.ф., 1 ф.

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно к конструкциям ульев, и может быть использована для товарных пасек по производству пчеловодческой продукции.

Известна конструкция улья по патенту RU 2268587, опубл. 27.03.2005, содержащего крышку, подкрышник, гнездовой и донный корпуса.

Однако он имеет существенные недостатки, а именно:

- не устранен доступ холодного воздуха, который проникает через вентиляционную щель и межстенное пространство, на поверхность клуба пчел;

- принятый диаметр клуба пчел в 300 мм не создает нормальных условий зимовки слабым и средним семьям;

- улей невозможно изготовить рядовому пчеловоду из-за сложности производства;

- сравнительно большой вес каждого элемента;

- не предусмотрен доступ для уборки подмора и мусора до очистительного облета ранней весной.

Наиболее близким аналогом является улей по патенту RU 2142702, взятый в качестве прототипа, содержащий крышку, утеплительную подушку, по меньшей мере два магазинных корпуса, по меньшей мере два гнездовых корпуса с узко-высокими рамками, донный корпус с щелевым летком.

Недостатками известной конструкции является следующее:

- отсутствие надрамочной воздушной подушки;

- при зимовке пары воздуха (влага) уходят через моховую подушку, при этом влага впитывается мохом и теплоизоляционные свойства подушки сводятся на нет, сырая подушка плесневеет, создаются ненормальные условия при зимовке;

- открытый нижний леток при зимовке пчел не исключает охлаждения поверхности клуба через межстенное пространство, не обеспечивает выход углекислого газа, перекрывающего пробкой леток;

- отсутствие возможности произвести уборку подмора и мусора со дна улья и из летка без полного разбора гнезда.

По мнению ученых «в процессе окислительно-восстановительных реакций при потреблении пчелами корма, объем образующихся газов (воды + углекислого газа) намного превышает объем использованного при этом кислорода. Таким образом, жилище для пчел является постоянным генератором газов, удаляемых через леток. Этот поток выходящих газов препятствует формированию конвекционного газообмена, в результате чего дефицит кислорода является важнейшим лимитирующим фактором, особенно при зимовке» (О. Голуб «Тайны пчелиного дупла. Шаг к разгадке.» г. Киров, 2007, стр. 67). На основании указанных выводов ученых смело можно сказать, что при минимальном просвете летка, устанавливаемого пчеловодом при зимовке, пчелы страдают кислородным голоданием.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является разработка конструкции улья, выполненного с возможностью зимовки в неутепленном естественно вентилируемом помещении за счет обеспечения оптимальных для зимовки пчел условий тепло-, влаго- и газообмена.

Технический результат достигается тем, что улей с возможностью зимовки в неутепленном естественно вентилируемом помещении, содержащий крышку, утеплительную подушку, по меньшей мере два магазинных корпуса, по меньшей мере два гнездовых корпуса с узковысокими рамками, донный корпус с щелевым летком, дополнительно снабжен изолирующими диафрагмами, расположенными на верхних брусках рамок, магазинный корпус выполнен с возможностью установки низкошироких рамок, в качестве подкрышника при зимовке используют один из магазинных корпусов, донный корпус снабжен открытым огражденным дном с сеткой, при этом крышка выполнена сетчатой, а донный корпус выполнен с поперечным сечением в два раза большим, чем сечение гнездового корпуса.

Технический результат достигается также тем, что подкрышник снабжен встроенным вытяжным зонтом, в верхнее отверстие которого вертикально установлен съемный утепленный продух, проходящий сквозь утеплительную подушку. Технический результат достигается также тем, что улей дополнительно снабжен двумя перпендикулярными воздуховодами, расположенными под донным корпусом с возможностью регулировки поперечного сечения потока воздуха в донный корпус посредством выдвижного поддона. Технический результат достигается также тем, что донный корпус снабжен теплообменником в виде газопроницаемой подушки, перекрывающей открытое дно. Технический результат достигается также тем, что донный корпус снабжен вмонтированной в задней стенке крышкой. Технический результат достигается также тем, что донный корпус дополнительно снабжен летковой доской, изготовленной из узких досок с щелями в 2-3 мм между ними. Технический результат достигается также тем, что улей дополнительно снабжен трапом. Технический результат достигается также тем, что улей дополнительно снабжен лотком с возможностью перекрывания летка. Технический результат достигается также тем, что крышка и дно улья экранированы сетками, которые подсоединены к заземлителю.

Крышка выполнена сетчатой для устранения накопления льда и инея внутри крышки в морозную погоду. Для устранения вредных воздействий атмосферных и техногенных электромагнитных полей на пчел сетчатую крышку заземляют.

Разделительные диафрагмы предназначены для образования при зимовке замкнутого пространства пчелиным клубом как в гнездах диких пчел так в дуплах живых деревьев.

Подкрышник, в летнее время используемый как широко-низкий магазинный корпус и комплектуемый рамками на основе стандартной вощины, предназначен для размещения вытяжного зонта с верхним отверстием для установки съемного утепленного продуха, проходящего через утеплительную подушку.

Утеплительная подушка, которую заполняют синтепоновой ватой и размещают в подкрышнике, предназначена для сохранения тепла в улье и на наружной поверхности продуха.

Продух выполнен в виде трубки (например, четырехгранной) сечением значительно меньшим, чем сечение улья в более 400 раз с целью устранения сквозняков, охлаждения клуба и конденсации, обледенения и перекрытия его отверстия. Длина продуха принимается по конструктивным соображениям равным не более высоты подкрышника.

Дополнительно введенный вытяжной зонт предназначен для одновременного отбора выдыхаемых паров влаги пчелами из любой точки сечения клуба и ускорения их вытяжки, осуществления теплообмена между уходящими парами влаги и входящими в гнездо холодным сверим воздухом для дыхания пчел, создания воздушного пространства замкнутого между вытяжным зонтом и перегородкой, обеспечения устойчивого вертикального положения продуха. Благодаря этому устраняется перекрытие отверстия продуха из-за образования льда в морозную погоду.

Воздуховоды выполнены из опорных досок, попарно уложенных друг на друга. Опорные доски используются как нагруженные основания улья и как элементы образующие два перпендикулярных воздуховода, обдувающих наружную поверхность газопроницаемой подушки дна и осуществляющих вентиляцию гнезда без проникновения холодного воздуха в улей. Выдвижной поддон предназначен как защитное ограждение элементов улья от механических повреждений при переносках улья и как задвижка для плавного регулирования величины поперечного сечения обдуваемого дна от нуля до полного значения.

Газопроницаемая подушка предназначена для устранения прямого попадания холодного воздуха в гнездо пчел, для фильтрации уходящего углекислого газа и влаги из улья, а также для исполнения функции теплообменника. Газопроницаемая подушка полностью перекрывает сечение донного корпуса и уплотняет пристенные соприкосновения от свободного перетока воздуха в полость гнездового корпуса.

Металлическая сетка ограждения дна используется в качестве воздуховода, как полка для размещения газопроницаемой подушки и как ограждение, предотвращающее попадание в гнездо пчел всевозможных вредителей.

Задняя крышка донного корпуса предназначена для производства следующих операций с элементами, вмонтированными в донном корпусе, без разбора гнезда пчел: переустановка лотка из положения Лоток-пол для накопления подмора в положение лоток-перекрыватель для перекрытия летковой щели изнутри для устранения забивания легковой щели подмором пчел и создания условий для возникновения эффекта вакуумнасоса; осмотр осыпи варраотоза; снятие или постановка газопроницаемой подушки.

Летковая доска на наружной передней стенке улья, изготовленная из узких досок с щелями между ними в 2-3 мм, предназначена устранить намокание на мокрой прилетной доске возвращающихся со взятка полевых пчел с грузом во время кратковременных дождей в период медосбора. В целях сокращения времени перехода пчел от лета до сотовых рамок гнездовых корпусов улей снабжен трапом.

Для сбора и удаления подмора пчел перед очистительным облетом весной улей снабжен лотком и перекрывателем летка, в период зимовки устраняющим забивание подмором пчел летковой щели.

Для устранения вредных воздействий атмосферных и техногенных электромагнитных полей на пчел сетчатый пол донного корпуса заземляется.

Сущность заявленного устройства поясняется чертежом, на котором изображен улей в период зимовки в неутепленном естественно вентилируемом помещении.

Заявленный многокорпусный улей, предназначенный для содержания пчел в неутепленных вентилируемых помещениях, содержит сетчатую крышку 1, магазинные корпуса 2, гнездовые корпуса 3, донный корпус 4, основание 5. Магазинный корпус 2 выполнен с возможностью установки широко-низких рамок в летнее время, а при зимовке используется в качестве подкрышника. В подкрышнике установлен вытяжной зонт 6, в верхнее отверстие которого установлен продух 7 с утеплителем, проходящий сквозь уложенную в подкрышнике утеплительную подушку 8. В гнездовом корпусе 3 расположены узко-высокие рамки 9, разделительные диафрагмы 10. В надрамочном пространстве расположены перегородка-кормушка 11 с щелями. Донный корпус 4 включает заднюю крышку 12, щелевой леток 13, трап 14 от летка, лоток-перекрыватель 15, сетчатое ограждение 16, газопроницаемую подушку 17 и выдвижной поддон 18. Основание 5 выполнено из опорных досок 19, попарно уложенных друг на друга, образуя при этом два перпендикулярных воздуховода 20 и 21. Предусмотрены клеммы 22 заземления для подключения заземляющего провода к сетчатым элементам.

Размер магазинных корпусов 2 выбран таким образом, чтобы в период медосбора пчеловодом можно было свободно устанавливать в корпус широко-низкие рамки. Перегородка 11 с щелями между воздушными подушками под вытяжным зонтом 6 и надрамочным пространством, осуществляющими теплообмен между уходящим паром от дыхания пчел и входящим холодным свежим воздухом для дыхания пчел, предназначена для установки вытяжного зонта 6 в зимний период, Для размещения утеплительной подушки 8, использования в качестве кормушки и поилки в периоды развития семей весной и осенью и удаления пчел в период медосбора кратковременно.

В отличие от существующих конструкций ульев данный улей отличается тем, что при сборке гнезда для зимовки путем заполнения кормовых рамок только в верхнем гнездовом корпусе 3 и пустыми сотами в нижнем, закрыванием всех летков (с установлением холодной погоды) при открытом продухе 7 и выдвижном поддоне 18 на дне улья, клуб пчел перемещается с нижней прилетковой зоны наверх в верхний гнездовой корпус 3 к кормам и продуху 7 (где поступает свежий богатый кислородом воздух А), образуя при этом растянутый клуб в форме эллипса, перекрывая при этом отверстия разделительных диафрагм 10 и образуя замкнутое пространство как в дупле диких пчел.

Выделяемый клубом теплый углекислый газ В, опускаясь вниз улья под собственным весом при фильтрации через газопроницаемую подушку, нагревает ее, тепло от которой по явлению конвекции обратно Поднимается в пространство, занятое клубом. При наличии циркуляции в воздуховодах 20 и 21 и при открытом продухе 7, открытом поддоне 18 и закрытых летках возникает эффект вакуумнасоса, высасывающего углекислый газ B через газопроницаемую подушку 17, уложенную на металлической сетке ограждения 16 дна, и всасывающего свежий воздух А для дыхания пчел через продух 7. При прохождении через газопроницаемую подушку 17 происходит теплообмен между уходящим углекислый газом B и входящим наружным свежим воздухом А, богатым кислородом. Таким образом осуществляется тепло-, газообмен в гнезде. Теплообмен также осуществляется между уходящими парами влаги Б от дыхания пчел и входящим воздухом А снаружи в замкнутых пространству под вытяжным зонтом 6 и надрамочном пространстве. В целях устранения перекрытия свежего воздуха сечение дна и газопроницаемой подушки 17 устанавливается больше, чем сечение гнездовых корпусов 3 в два раза. При наличии циркуляции в воздуховодах 20 и 21 возникает эффект вакуумнасоса, высасывающего углекислый газ В через газопроницаемую подушку 17, уложенную на металлической сетке дна из гнезда без попадания холодного воздуха в улей.

Устройство гнезда данного улья резко отличается от известных конструкций тем, что сечение гнездовых корпусов соразмерны с диаметром зимующего клуба, глубина сотов не менее 0,89 м с одним воздушным разрывом в 8 мм между верхними и нижними рамками гнездовых корпусов, глубина гнезда с подрамочным пространством составляет 1,13 м. Открытое сечение дна и газопроницаемой подушки, через которые отфильтровывается углекислый газ сечением не менее 1849 см2 в два раза больше, чем сечение гнезда.

Большой объем улья позволяет содержать сильные семьи и эффективно получать товарный мед.

Применением двух всесезонных узко-высоких гнездовых корпусов 3 с созданием изолированного пространства в верхнем, и, комплектованием кормовыми запасами только в верхнем из них, и, открытого огражденного дна с сеткой, утепленной газопроницаемой подушкой для тепло-, влаго- и газообмена применения способа вентиляции внизу зимующего клуба без попадания внутрь гнезда холодного наружного воздуха и применением вертикального утепленного продуха с ограниченным сечением, отверстия для устранения сквозняков в гнезде и вытягивающего выдыхаемого пчелами паров влаги, и, подающим свежего богатого кислородом наружного воздуха для дыхания зимующих пчел подогревающегося в двух воздушных пространствах, образуемых между перегородкой заградителя и вытяжного зонта верхними брусками гнездовых рамок этого же корпусу, создаются нормальные отвечающие биологическим требованиям пчелиной семьи микроклиматические условия, приближенные к зимовке диких пчел в дупле живого дерева.

Применением широко-низких взаимозаменяемых магазинных корпусов, отвечающим удобствам обслуживания пчел без применения опасных средств и приемов работы на высоте, и, широко-низкого донного корпуса с увеличенным сечением открытого дна в целях устранения перекрытия углекислым газом, накапливающимся на дне каналов входа в гнездо наружного богатого кислородом воздуха, необходимого для дыхания пчел, и, применением газопроницаемой подушки в целях отфильтрации углекислого газа в атмосферу под собственным весом (при отсутствии циркуляции вентилирующего воздуха под дном) и высасывание углекислого газа благодаря эффекту вакуумнасоса и всасывания свежего наружного богатого кислородом воздуха через продух для дыхания пчел.

Испытания трех образцов проведены в период с 2010 по 2013 гг. на пасеке в садовом участке, расположенном на Нарышевской горе в Республике Башкортостан. За годы испытаний пчелосемьи не роились, были миролюбимы, получен большой объем товарной продукции.

1. Улей с возможностью зимовки в неутепленном естественно вентилируемом помещении, содержащий крышку, утеплительную подушку, по меньшей мере два магазинных корпуса, по меньшей мере два гнездовых корпуса с узковысокими рамками, донный корпус с щелевым летком, отличающийся тем, что улей дополнительно снабжен изолирующими диафрагмами, расположенными на верхних брусках рамок, магазинный корпус выполнен с возможностью установки низко-широких рамок, в качестве подкрышника при зимовке используют один из магазинных корпусов, донный корпус снабжен открытым огражденным дном с сеткой, при этом крышка выполнена сетчатой, а донный корпус выполнен с поперечным сечением в два раза большим, чем сечение гнездового корпуса.

2. Улей по п. 1, отличающийся тем, что подкрышник снабжен вытяжным зонтом, в верхнее отверстие которого вертикально установлен съемный утепленный продух, проходящий сквозь утеплительную подушку.

3. Улей по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен двумя перпендикулярными воздуховодами, расположенными под донным корпусом.

4. Улей по п. 1, отличающийся тем, что донный корпус снабжен теплообменником в виде газопроницаемой подушки, перекрывающей открытое дно.

5. Улей по п. 1, отличающийся тем, что донный корпус снабжен вмонтированной в задней стенке крышкой.

6. Улей по п. 1, отличающийся тем, что донный корпус дополнительно снабжен летковой доской, изготовленной из узких досок с щелями в 2-3 мм между ними.

7. Улей по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен трапом.

8. Улей по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен лотком с возможностью перекрывания летка.

9. Улей по п. 1, отличающийся тем, что крышка и дно улья экранированы сетками, которые подсоединены к заземлителю.



 

Похожие патенты:

заземляющий дугогасящий реактор относится к электротехнике, а именно: к устройствам для компенсации емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью.
Наверх