Зарядное устройство для создания воздушных промежутков в скважинах

 

Полезная модель относится к разработке полезных ископаемых с применением взрывных работ, а именно к устройствам предназначенным для рассредоточения заряда взрывчатого вещества (ВВ) воздушными промежутками. Целью полезной модели является повышение надежности эксплуатации устройства, которая достигается тем, что помимо жесткого кольца и рукава устройство содержит дополнительно второй рукав и карман для груза, при этом рукава выполнены в виде перевернутых усеченных конусов, а карман в виде цилиндра и изготовлены из полипропиленового материала. Полезными техническими эффектами от использования устройства является: повышение надежности использования; обеспечение возможности зарядки нижней части скважины взрывчатым веществом при наличии устройства в скважине; уменьшение трудовых затрат при его изготовлении и использовании.

Полезная модель относится к разработке полезных ископаемых с применением взрывных работ, а именно к устройствам предназначенным для рассредоточения заряда взрывчатого вещества (ВВ) воздушными промежутками.

Из уровня техники известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОЗДУШНЫХ ПРОМЕЖУТКОВ В СКВАЖИННЫХ ЗАРЯДАХ (патент РФ на полезную модель 65135), которое содержит скважинный затвор в виде конуса с эластичной боковой оболочкой, снабженный радиальными ребрами жесткости. При этом боковая оболочка выполнена с возможностью съема и закреплена на ребрах жесткости.

Недостатком аналога является не высокая надежность использования, заключающаяся в ненадежности соединения опоры со скважинным затвором и конструктивной сложности исполнения устройства.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ РАССРЕДОТОЧЕННЫХ ЗАРЯДОВ И ОБРАЗОВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ ПРОМЕЖУТКОВ В СКВАЖИНАХ (патент РФ на полезную модель 46299), включающее жесткое кольцо, которое вмонтировано в верхнее основание воронки, а нижнее основание воронки соединено с верхним концом рукава из эластичного материала с грузом, нижний конец которого закрыт.При этом диаметр жесткого кольца и диаметр рукава превышают диаметр скважины, а диаметр воронки равен диаметру рукава.

Недостатком прототипа является невысокая надежность эксплуатации, которая обусловлена тем, что при опускании рукава с грузом, возможно, его повреждение в результате трения рукава о стенки скважины, что в свою очередь снижает эффективность эксплуатации устройства при попадании влаги во взрывчатое вещество через места повреждения.

Целью полезной модели является повышение надежности эксплуатации устройства.

Технический результат заключается в повышении надежности использования устройства, а также в снижение трудовых затрат при его изготовлении и использовании.

Технический результат достигается за счет того, что прототип, включающий жесткое кольцо и рукав, отличается тем, что дополнительно содержит второй рукав и карман. Рукава выполнены в виде перевернутых усеченных конусов, а карман в виде цилиндра и изготовлены из полипропиленового материала. При этом кольцо вмонтировано в верхнее основание первого рукава, нижнее основание которого соединено с верхним основание второго рукава, нижнее основание которого сообщается с карманом для груза, при этом диаметр кольца больше диаметра скважины и больше диаметра нижнего основания первого рукава, диаметр которого меньше диаметра скважины.

В частности, диаметр кольца составляет не менее 400 мм., диаметр нижнего основания верхнего рукава, по крайней мере, на 115 мм меньше диаметра кольца, при этом высота первого рукава составляет не более 500 мм, диаметр нижнего основания второго рукава, по крайней мере, на 220 мм меньше диаметра нижнего основания первого рукава и равно диаметру кармана высота, которого составляет не менее 120 мм.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен общий вид устройства.

На фиг. 2 изображен способ укладки устройства.

На фиг. 3 изображено размещение устройства с грузом и ВВ в скважине.

Осуществление полезной модели

Устройство на фиг. 1 содержит верхний рукав 1 и нижний рукав 2, которые сшиты двухсторонним цепным швом 3, в верхнее основание рукава 1 двухсторонним цепным швом вшито кольцо 4, нижнее основание второго рукава 2 сообщается с карманом для груза 5.

Кольцо 4 изготовлено из стальной проволоки диаметром 5 мм, концы которой сварены омедненной проволокой в газовой среде, что не нарушает структуру металла и обеспечивает надежность конструкции (возможно применение пластикового кольца плотностью не менее 150 мкр. и толщиной не менее 5 мм).

Края рукавов 1 и 2 спаяны нихромовой проволокой, что препятствует распусканию полипропиленовой ткани и не нарушает структуру материала.

Карман 5 изготовлен путем перегиба нижней части рукава 1 в его верхнюю часть и прошивания с обеих сторон двухстрочным цепным швом 6.

Для хранения устройство складывают пополам по всей длине рукава (фиг. 2), затем сворачивают «гармошкой» карманом 5 наружу.

Далее устройство упаковывают в полиэтиленовый рукав плотностью не менее 100 мкр., диаметром превышающим диаметр металлического кольца 4 на 50 мм и спаивают с обеих сторон, что обеспечивает герметичность упаковки. Упаковка устройства позволяет сохранить структуру изделия в надлежащем качестве, не смотря на место и условия его хранения.

Устройство работает следующим образом.

В нижнюю часть скважины 7 (фиг. 3) помещают ВВ 8 после чего производят установку зарядного устройства. Для этого в карман 5 помещают груз 9 (кусок породы, буровой штыб), затем карман 5 опускают в скважину 7, который утягивает за собой рукав 2 и рукав 1, при этом кольцо 4 фиксируется на поверхности скважины 7

После этого производят подачу ВВ 10 в зарядное устройство. Таким образом, между верхним зарядом ВВ 10, расположенным в рукаве и нижним зарядом 8 в скважине 6 образуется воздушный промежуток 11.

Полезным техническим эффектом от использования устройства является повышение надежности использования за счет использования рукавов 1 и 2 выполненных в виде перевернутых конусов с постепенным уменьшением диаметра к низу, что позволяет беспрепятственно осуществлять установку устройства в скважину 7 не нарушая целостность полипропиленового материала о каменистые стенки и сокращает затраты времени на зарядку ВВ.

Также при использовании устройства обеспечивается возможность зарядки нижней части скважины 7 ВВ 8 при наличии устройства в скважине 7, что сокращает количество операций выполняемых ручным способом на заряжание взрываемых скважин.

В качестве дополнительного эффекта можно выделить уменьшение трудовых затрат при изготовлении и использовании изделия.

1. Зарядное устройство для создания воздушных промежутков в скважинах, включающее жесткое кольцо и рукав, отличающееся тем, что дополнительно содержит второй рукав и карман для груза; рукава выполнены в виде перевернутых усеченных конусов, а карман в виде цилиндра и изготовлены из полипропиленового материала, при этом кольцо вмонтировано в верхнее основание первого рукава, нижнее основание которого соединено с верхним основание второго рукава, нижнее основание которого сообщается с карманом, диаметр кольца больше диаметра скважины и больше диаметра нижнего основания первого рукава, диаметр которого меньше диаметра скважины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр кольца составляет не менее 400 мм, диаметр нижнего основания верхнего рукава, по крайней мере, на 115 мм меньше диаметра кольца, при этом высота первого рукава составляет не более 500 мм, диаметр нижнего основания второго рукава, по крайней мере, на 220 мм меньше диаметра нижнего основания первого рукава и равно диаметру кармана, высота которого составляет не менее 120 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству патронов взрывчатых веществ для ведения взрывных работ в обводненных скважинах и бурения скважин на воду. Цена и стоимость ведения взрывных работ в обводненных скважинах может быть значительно снижена за счет применения дешевых аммиачно-селитренных взрывчатых веществ. Однако, аммиачно-селитренные взрывчатые вещества не находят широкого применения для заряжания обводненных скважин из-за высокой растворимости аммиачной селитры в скважинной воде. Одним из путей решения проблемы заряжания обводненных скважин неводоустойчивыми аммиачно-селитренными взрывчатыми веществами является их гидроизоляция путем использования патронов в оболочках из водонепроницаемых полимерных материалов

Прибор относится к категории горнодобывающей промышленности, представляет собой транспортную базу с размещенным на ней оборудовании и используется для забойки добывающей скважины забоечным материалом.

Прибор относится к категории горнодобывающей промышленности, представляет собой транспортную базу с размещенным на ней оборудовании и используется для забойки добывающей скважины забоечным материалом.

Полезная модель относится к производству патронов взрывчатых веществ для ведения взрывных работ в обводненных скважинах и бурения скважин на воду. Цена и стоимость ведения взрывных работ в обводненных скважинах может быть значительно снижена за счет применения дешевых аммиачно-селитренных взрывчатых веществ. Однако, аммиачно-селитренные взрывчатые вещества не находят широкого применения для заряжания обводненных скважин из-за высокой растворимости аммиачной селитры в скважинной воде. Одним из путей решения проблемы заряжания обводненных скважин неводоустойчивыми аммиачно-селитренными взрывчатыми веществами является их гидроизоляция путем использования патронов в оболочках из водонепроницаемых полимерных материалов

Изобретение относится к области горного дела, в частности, к конструкции смесительно - зарядных машин, используемых для механизированного приготовления и заряжания скважин на открытых горных работах
Наверх