Карандаш

 

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, в частности к приспособлениям для письма и рисования. Задачами полезной модели является экономия грифеля и обеспечение более надежного крепления частей карандаша. Особенностью полезной модели является то, что карандаш содержит корпус, состоящий из двух половин с грифелем, установленным в отверстии корпуса, причем грифель имеет длину, менее длинны корпуса карандаша, а отверстие корпуса выполнено глухим и соответствует длине грифеля.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, в частности к приспособлениям для письма и рисования.

Известен карандаш, содержащий грифель, установленный в деревянном корпусе (Карандаш KOH-I-NOOR артикул 1702, http://www.luxmag.by/karandasc).

Недостатком известного устройства является невозможность полного использования грифеля, т.к. много раз очиненный укороченный карандаш не может надежно удерживаться в кисти руки, а также ненадежное общее крепление частей карандаша в силу небольших площадей соприкасающихся деревянных частей.

Задачами полезной модели является экономия грифеля и обеспечение более надежного крепления частей карандаша.

Решение указанных задач достигается тем, что карандаш, содержит корпус, состоящий из двух половин с грифелем, установленным в отверстии корпуса, причем грифель имеет длину, менее длинны корпуса карандаша, а отверстие корпуса выполнено глухим и соответствует длине грифеля.

На фиг. 1 показан карандаш в руке пользователя; на фиг. 2 - карандаш, продольный разрез.

Карандаш состоит из корпуса 1, выполненного из дерева, прессованной бумаги или пластика. Корпус 1 карандаша имеет пишущую часть 2 и не пишущую часть 3. Внутри корпуса 1 выполнено глухое отверстие 4, в котором установлен грифель 5. Длина грифеля 5 составляет меньше длинны корпуса 1 карандаша, и соответствует глубине глухого отверстия 4. При этом глубина глухого отверстия 4 и длинна грифеля 5 может быть от половины до ¾ длинны корпуса 1 карандаша. Части карандаша склеены между собой с образованием единого устройства. При этом не пишущая часть 3 карандаша имеет большие площади соприкосновения для более надежного склеивания.

Карандаш используется традиционным образом. По мере уменьшения длинны корпуса 1, удержание карандаша становится менее удобным. К этому моменту заканчивается использование грифеля 5 пишущей части 2 корпуса 1 карандаша. Не пишущую часть 3 карандаша, не содержащей грифель 5 выбрасывают. При этом самая трудоемкая в производстве часть - грифель 5, используется полностью. Производство грифеля занимает около 1 месяца, с учетом составления смеси, перемешивания, сушки и прочих этапов.

Данный карандаш обеспечивает экономию самого трудоемкого элемента карандаша - грифеля за счет размещения грифеля не на всю длину карандаша, а лишь в его пишущей части. При этом не пишущая часть карандаша обеспечивает надежное склеивание частей карандаша за счет увеличения площади соприкосновения половинок корпуса карандаша между собой. Площадь склеиваемых поверхностей увеличивается за счет отсутствия отверстия под грифель в не пишущей части. Так как в данном устройстве грифель располагается только в пишущей части, то в карандаше может использоваться производственный брак - обломки грифеля.

Карандаш, содержащий корпус, состоящий из двух половин с грифелем, установленным в отверстии корпуса, отличающийся тем, что грифель имеет длину, менее длины корпуса карандаша, а отверстие корпуса выполнено глухим и соответствует длине грифеля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям и, в частности, к вспомогательным средствам для нанесения изображений на бумагу исписанными укороченными карандашами
Наверх