Декоративная панель с покрытием

 

Полезная модель относится к области мебельного производства, а именно к декоративным панелям с покрытием. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств панели при ее раскройке. Технический результат достигается тем, что декоративная панель состоит из основы. За основу принят лист древесно-волокнистой плиты средней плотности (далее - МДФ) или древесноволокнистая плита высокой плотности (далее - ХДФ), или ламинированная древесно-стружечная плита (далее - ЛДСП) или древесно-стружечная плита (далее - ДСП), на которую нанесено покрытие, выполненное из последовательно нанесенных четырех слоев грунта, при этом на последний слой грунта нанесен слой праймера, на праймер нанесено изображение, а на него нанесен, по меньшей мере, один слой глянцевого или матового лака или 3D тиснение. 2 зпф.

Полезная модель относится к области мебельного производства и может применяться при изготовлении декоративных изделий с покрытием, например мебели.

Из уровня техники известна декоративная панель с покрытием (http://eurogroup.su/articles/kashirovanie-plit-dsp-dbp-mdf), включающая основу в виде листа МДФ или ХДФ или ЛДСП или ДСП, на которую нанесено покрытие из рулонного облицовочного материала, выполненного с внутренним клеевым слоем.

Недостатком указанной панели является ее низкая износостойкость, обусловленная отсутствием защитного слоя, в результате чего усложняется уход за панелью с таким покрытием, т.к. покрытие не выносит влажную протирку поверхности, периодическое осуществление которой влечет за собой существенное снижение срока службы изделия.

Задачей настоящей полезной модели является устранение недостатков прототипа.

Технический результат заключается в повышении износостойкости панели.

Технический результат, достигается тем, что декоративная панель состоит из основы. За основу принят лист древесно-волокнистой плиты средней плотности (далее - МДФ) или древесноволокнистая плита высокой плотности (далее - ХДФ), или ламинированная древесно-стружечная плита (далее - ЛДСП) или древесно-стружечная плита (далее - ДСП), на которую нанесено покрытие, при этом согласно заявленной полезной модели, покрытие выполнено из последовательно нанесенных четырех слоев грунта, при этом на последний слой грунта нанесен слой праймера, на праймер нанесено изображение, а на него нанесен, по меньшей мере, один слой глянцевого или матового лака или 3D тиснение.

Признаки «покрытие выполнено из последовательно нанесенных четырех слоев грунта, при этом на последний слой грунта нанесен слой праймера, на праймер нанесено изображение, а на него нанесен, по меньшей мере, один слой глянцевого или матового лака» - являются существенными признаками и образуют причинно-следственную связь с указанным техническим результатом.

Выполнение последовательно нанесенных на основу четырех слоев грунта позволяет повысить износостойкость полученной панели за счет своих проникающих способностей, позволяющих укрепить основу, а также адгезивных свойств, повышающих степень сцепления основы с наносимым покрытием.

Слой праймера, благодаря своим свойствам, позволяет дополнительно укрепить пропитываемую грунтованную поверхность основы и выровнять поверхность основы благодаря составу, включающему минеральные частицы (гипс, известь), способные заполнить все мельчайшие неровности основы, подготовив, тем самым, к нанесению печатного изображения.

Финишный слой глянцевого или матового лака позволяет защитить поверхность печатного изображения от истирания, а также прямого попадания солнечных лучей, предотвращая преждевременное выцветание изображения.

В виде изображения может наноситься карта раскроя готового изделия и/или частей готового изделия.

При этом в качестве изделия могут использоваться дверки тумбочки или лицевая сторона ящика комода или двери шкафа или столешница или кухонный фасад и т.п.

Полезная модель поясняется фиг.1, где:

1 - слой шлифованного МДФ/ДСП/ХДФ и пр.

2 - первый слой грунта на водной основе

3 - второй слой грунта на водной основе

4 - третий слой грунта на водной основе

5 - четвертый слой грунта на водной основе

6 - слой праймера

7 - слой с печатным изображением

8 - слой лака

9 - финишный слой лака

Изготавливается декоративная панель следующим образом.

Панель 1 МДФ или ХДФ, или ЛДСП или ДСП и т.п. очищается от пыли щетками пылеулавливающей установки древесно-стружечная плита. На очищенную поверхность наносится последовательно четыре слоя 2, 3, 4, 5 грунта с последующей инфракрасной сушкой после каждого слоя грунта. После нанесения четвертого слоя 5 грунта осуществляется сушка панели в сушильном туннеле.

После сушки на панель вальцами наносится слой 6 праймера. Праймер сушится в ультрафиолетовом (далее - УФ) туннеле.

Затем цифровым принтером с УФ чернилами наносится слой 7 с изображением или рисунком будущего изделия или текстуры поверхности или элементов изделия.

Панель сушится в УФ туннеле. Затем излишний слой шлифуется и в зависимости от потребностей заказчика на панель наносится, по меньшей мере, один слой 8 глянцевого или матового лака или 3D тиснение с фактурой рисунка. Возможно нанесение дополнительного слоя 9 лака.

Панель проходит окончательную сушку в УФ туннеле, изделие покрывается защитной пленкой и упаковывается в паллеты для отправки заказчику.

Данные панели можно использовать при производстве кухонных гарнитуров, прихожих, шкафов-купе, спальных гарнитуров, столешниц, корпусной офисной мебели, комодов, тумб и т.п.

1. Декоративная панель с покрытием, состоящая из основы в виде листа МДФ, или ХДФ, или ЛДСП, или ДСП, на которую нанесено покрытие, отличающаяся тем, что покрытие выполнено из последовательно нанесенных четырех слоев грунта, при этом на последний слой грунта нанесен слой праймера, на праймер нанесено изображение, а на него нанесен, по меньшей мере, один слой глянцевого или матового лака.

2. Декоративная панель с покрытием по п.1, отличающаяся тем, что в виде изображения наносится карта раскроя готового изделия и/или частей готового изделия.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.
Наверх