Узел поквартирного учета тепловой энергии

 

Полезная модель относится к области теплоснабжения и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве для учета и регулирования расхода тепла в однотрубных системах многоэтажных жилых домов. Техническим результатом полезной модели является упрощение и автоматизация системы поквартирного учета и регулирования потребления тепла. Технический результат достигается тем, что на стояках установлены балансировочные клапана, накладные датчики температуры хомутами закрепленные на трубах, расходомеры установленные на каждом стояке, причем датчики температуры и расходомеры соединены с блоками, состоящими из печатной платы и PLC-адаптера для передачи данных в тепловычислитель, соединенный с компьютером, имеющим выход в Интернет. Предлагаемая конструкция позволяет точно рассчитать потребляемую тепловую энергию каждым помещением, получать данные без изменения существующей конструкции тепловых сетей жилых домов, повысить безопасность за счет применения накладных датчиков измерения температуры.

Полезная модель относится к области теплоснабжения и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве для учета и регулирования расхода тепла в однотрубных системах многоэтажных жилых домов.

Узел поквартирного учета тепловой энергии должен обладать простотой, надежностью конструкции и высокой точностью измерений. Затраты на изготовление и монтаж должны быть минимизированы при соблюдении санитарно-гигиенических норм.

Известно техническое решение по патенту РФ 2154239, кл. F24D 19/10, в котором предложена однотрубная система отопления здания, содержащая трубопровод с последовательно установленными нагревательными приборами и датчиками тепла, размещенными в каждом помещении. Недостатком этого технического решения является то, что расход потребленного тепла определяется косвенным способом, путем измерения температуры воздуха в помещениях, а не параметров теплоносителя.

Известно техническое решение по патенту РФ 2374566, кл. F24D 19/00, в котором предложена однотрубная система отопления, содержащая трубопровод с последовательно установленными нагревательными приборами в квартирах на этажах зданий с датчиками тепла, которые установлены в тройниках трубопровода, непосредственно на вводах в квартиры, перед отопительным прибором в каждом помещении. Недостатком этого технического решения является то, что врезные датчики установлены в тройниках трубопроводов, при этом усложняется монтаж и изменяется балансировка системы отопления.

Техническим результатом полезной модели является упрощение и автоматизация системы поквартирного учета и регулирования потребления тепла.

Технический результат достигается тем, что на стояках установлены автоматические балансировочные клапаны, накладные датчики температуры хомутами закреплены на трубах, расходомеры установлены на каждом стояке, причем датчики температуры и расходомеры соединены с блоками, состоящими из печатной платы и PLC-адаптера для передачи данных в тепловычислитель, соединенный с компьютером, имеющим выход в Интернет.

На фиг. 1 представлена схема узла поквартирного учета тепловой энергии.

Узел поквартирного учета тепловой энергии, состоящий из балансировочных клапанов 1 последовательно подключенных на подводке с замыкающими участками, регулировочными вентилями 2, отопительными приборами, накладными датчиками измерения температуры 3, прикрученными и опломбированными на участке стояков отопления, блоков с печатной платой и PLC-адаптером 4, расходомера 5, тепловычислителя 6, подключенного по средством компьютера 7 к Интернету.

Предложенная полезная модель позволяет: автоматизировать балансировку системы отопления, легко установить с помощью хомутов накладные датчики температуры без изменения существующей конструкции трубопроводов, точно и достоверно определить количество потребленной тепловой энергии каждым помещением и квартирой, автоматизировать передачу данных, предоставить возможность абонентам дистанционно через Интернет контролировать количество потребленной тепловой энергии.

Узел поквартирного учета тепловой энергии, включающий датчики температуры, расходомеры, тепловычислитель, регулировочные вентили перед отопительными приборами, отличающийся тем, что на стояках установлены балансировочные клапаны, накладные датчики температуры хомутами закреплены на трубах, расходомеры установлены на каждом стояке, причем датчики температуры и расходомеры соединены с блоками, состоящими из печатной платы и PLC-адаптера для передачи данных в тепловычислитель, соединенный с компьютером, имеющим выход в Интернет.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения
Наверх