Державка эксплуатационная для ручки веника для массажных и лечебных процедур в бане

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и касается державки для веника для бани. Веник состоит из кроны 1 и ручки 2.

Согласно полезной модели державка 11 сшита из текстильного материала и ее одевают на конец ручки веника. Она выполнена с закрытым торцом 12 и обработана по внешнему краю кулиской 13 с продернутой внутрь нее шнуром 14 для вязки конца ручки веника, предпочтительно на расстоянии 30-50 мм от конца. При этом державка 11 в верхней части снабжена V-образным вырезом 15, который облегчает одевание державки на ручку веника и обеспечивает более прочное и удобное затягивание шнура. Кроме того, в вырез могут быть заправлены концы шнура после вязки и при парении или массаже они не «мельтешат» перед глазами. Это удобно и безопасно.

Заявленное техническое решение может быть изготовлено в условиях производства любого масштаба, в том числе на дому. Оно удобно, просто в использовании и рационально. Любители бани по достоинству оценят предлагаемое решение. 1 п. ф-лы, 5 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к швейным изделиям, а более конкретно к державкам для ручки веника и чехлам, предназначенными для совместного использования со средствами для массажных и лечебных процедур при мытье в бане, а именно веников, состоящих из веток преимущественно лиственных пород деревьев (например, березы), а также хвойных (например, сосны), или кустарниковых (например, можжевельника), или травянистых (например, пижмы), или из веток различных деревьев и травянистых растений в любом сочетании, увязанных в пучок с образованием кроны и ручки. Поэтому сущность полезной модели будет более понятна с учетом использования веника при банных процедурах.

Уровень техники

Уже древнеславянские племена широко использовали в бане стегание тела ветками из березы, клена, дуба и деревьев других пород. О том, насколько почитался этот обычай, говорят имеющиеся сведения, что одно племя платило дань другому березовыми вениками. Старинные русские поговорки гласят: «В бане веник - начальник», «В бане веник дороже денег». Сейчас применение веника в бане имеет научное обоснование. Веник неотъемлемая деталь русской бани.

Известна державка для ручки венка, выполненная совместно с чехлом для банного веника, который выполнен из текстильного материала, полностью закрывающего крону веника и его ручку, торец которой выполнен открытым. Чехол снабжен двумя вязками: верхней и нижней (ООО «Троица». Чехол для веника. Санкт-Петербург).

Державка и чехол в основном предназначены в качестве подарочной упаковки с веником, что следует отнести к недостаткам, т.е. они имеют ограниченное применение: они используются либо в качестве подарочной упаковки, либо как средство хранения веников.

Указанные недостатки преодолены в решении, описанным в полезной модели РФ 105895, которая принята нами за прототип. Известное решение содержит державку, одеваемую на ручку веника, выполненную с закрытым торцом с радиусным закруглением, на который настрочен дополнительный слой из плотного материала. При этом державка снабжена шнуром для вязки ручки веника и выполнена совместно с чехлом, который содержит защитную часть, одеваемую на крону веника. Защитная часть имеет возможность выворачивания наизнанку относительно шнура для защиты кисти руки от горячего пара при стегании веником в парильном отделении. Известная полезная модель позволяет производить сегментарный и точечный массаж и при этом избежать ссадин, царапин, синяков и т.п. для пользователя и исключить вероятность царапания (ранения) кого-либо из находящихся рядом в парилке торцом ручки, особенно когда много народа, а парилка небольшого размера.

Существенным отличием заявляемого технического решения от прототипа является то, что оно представляет собой компактный автономный модуль, который может быть использован с обычными рукавицами, которые более привычны и доступны любителям жаркого пара, а при забывчиваемости и без оных. Поскольку многие не пользуются ими по разным причинам, в том числе, например, из-за их неудобства. Однако с использованием предлагаемого решения повышается удобство пользованием веником, в том числе проводить также сегментарный и точечный массаж и исключить возможность травмирования окружающих торцом веника, а также и себя по неосторожности и т.п.

Т.е. техническим результатом предлагаемой полезной модели является достижение тех же результатов, что и по прототипу, но с меньшими затратами путем упрощения конструкции державки с обеспечением возможности устранения указанных явлений-недостатков, что и при пользовании чехлом:

- ссадин, царапин, и т.п. на теле при массаже;

- исключение непредумышленного травмирования торцом веника себя и окружающих в парильном отделении.

При использовании предлагаемой державки в нижней отдельной вязке ручки веника нет необходимости. Это еще одно преимущество предлагаемой державки.

Т.е. технический результат выражается в многофункциональности использования предлагаемого средства.

Раскрытие полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что державка эксплуатационная для ручки веника для массажных и лечебных процедур в бане из льняной, либо шерстяной, либо брезентовой ткани, одеваемая на конец ручки веника, выполненная с закрытым торцом с радиусным закруглением и обработанная по внешнему краю кулиской с продернутой внутрь нее шнуром для вязки конца ручки веника, при этом в верхней части снабжена V-образным вырезом.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен предлагаемый веник с одной вязкой у кроны, подготовленный для одевания державки;

на фиг.2 - веник с державкой в состоянии, подготовленном для стегания;

на фиг.3 - предлагаемая державка;

на фиг.4 - веник с державкой в чехле;

на фиг.5 - веник с державкой в чехле, подготовленный для стегания.

Осуществление полезной модели

Как известно, веник состоит из кроны 1 и ручки 2, перевязанной вверху (у кроны) одной вязкой, например шнуром 3 (фиг.1); чтобы ручка веника была удобной, ее длина должна быть не менее 120 мм. При этом она должна быть не очень толстой, но и не слишком тонкой. С тем, чтобы не слишком быстро уставали пальцы в первом случае, и она не вращалась в ладони во втором случае. При соблюдении указанных рекомендаций приемы парения будут выполняться правильно.

Предлагаемая державка эксплуатационная для ручки веника для массажных и лечебных процедур описана (для информации) совместно с чехлом 4 эксплуатационным для веника для массажных и лечебных процедур в бане, с которым она при желании может быть использована. Чехол сшит из текстильного материала, и состоит из державки 5, одеваемой на ручку 2 веника, шнура для фиксации веника в чехле и защитной части 6, сопряженной с державкой, одеваемую на крону веника. Защитная часть 6, включает коническую 6.1 и цилиндрическую 6.2 составляющие, объемлющие соответственно нижнюю часть кроны веника и прилегающую к ней часть кроны. При этом цилиндрическая составляющая 6.2 по внешнему краю обработана кулиской 7 с продернутой в нее эластичной тесьмой 8, охватывающей крону веника, а шнур 9 для фиксации веника в чехле продернут внутрь него через два отверстия 10 в верхней зоне державки 5 и служит дополнительной вязкой веника у его кроны. При этом коническая 6.1 и цилиндрическая 6.2 составляющие защитной части 6 имеют возможность выворачивания наизнанку относительно шнура 9 для защиты кисти руки от горячего пара при стегании веником в парильном отделении. Державка 5 выполнена с закрытым торцом 5.1 с радиусным закруглением.

Согласно полезной модели державка 11 эксплуатационная для ручки веника для массажных и лечебных процедур в бане из льняной, либо шерстяной, либо брезентовой ткани (т.е. текстильный материал), одеваемая, по меньшей мере, на конец ручки веника, выполнена с закрытым торцом 12 с радиусным закруглением и обработана по внешнему краю кулиской 13 с продернутой внутрь нее шнуром 14 для вязки конца ручки веника, предпочтительно на расстоянии 30-50 мм от конца. При этом державка 11 в верхней части снабжена V-образным вырезом 15, который, с одной стороны, облегчает одевание державки на ручку веника, а, с другой стороны, обеспечивает более прочное и удобное затягивание шнура. Кроме того, в вырез могут быть заправлены концы шнура после вязки, что является большим плюсом при парении и массаже, поскольку они спрятаны и не мешают проведению данных процедур. Т.е. они не «мельтешат» перед глазами и не мешают пользователю, и, следовательно, обеспечивают безопасность. Кроме того, при использовании предлагаемой державки в нижней отдельной вязке ручки веника нет необходимости. Это также плюс.

Державка может быть выполнена из льняной, либо шерстяной, либо брезентовой ткани.

Использование веника с державкой в парной

Вначале на конец ручки надевают державку 11 и завязывают конец ручки шнуром 14, концы которого могут быть заправлены в вырез 15 - веник готов к использованию. Конечно, после соответствующего его распаривания. Перед веничным массажем рекомендуется распариться, снять усталость, вялость. После чего, что называется, вы созрели для того, чтобы по-настоящему вкушать пар на горячей полке. Вы хотите провести сегментарный и точечный массаж. Это достигается благодаря тому, что торец веника защищен державкой 11 с радиусным закруглением. Т.е. вместо настроченного дополнительного плотного материала, как это выполнено в прототипе, используется державка эксплуатационная. Закрыв, таким образом, торец, вы обезопасили себя от возможных травм, которые могут нанести отдельные ветки (их торцы) при выполнении массажа тела торцом веника. Таким образом, в ваших руках фактически безопасный ручной массажер, с помощью которого вы способны воздействовать на поясницу, живот, ягодицы, бедра, ноги, шею, голову, ладони и кисти рук. Что касается плечевой зоны и спины целесообразно прибегнуть к помощи напарника. При этом травмы, ссадины, царапины исключены.

Теперь вы решили похлестаться, отстегать себя. Это можно сделать за один заход после массажа. Подготовка веника для этого не составит никаких затруднений. При этом исключается какая-либо случайность травмирования торцом веника окружающих в парильном отделении, поскольку торец веника закрыт полностью материалом державки. Стегайтесь на здоровье! И не беспокойтесь поранить окружающих, да и себя торцом веника. Смело стегайтесь! Веник с державкой может быть использован как с рукавицами, так и без них, или с приведенным для информации чехлом. При желании державка может быть выполнена длиной, равной длине ручке веника, т.е. с вязкой у кроны. Решение за пользователем.

Таким образом, предлагаемое техническое решение многофункционально:

- позволяет выполнять похлестывание без нанесения пользователю и окружающим травм, ссадин, царапин и т.п.;

- закрывает торец ручки, т.е. не требует дополнительных средств защиты торца ручки, в том числе;

- позволяет производить сегментарный и точечный массаж.

- Обеспечивает безопасность травмирования себя и окружающих концами шнура (они спрятаны в вырезе державки).

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках, не выявило средство, которому присуще признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям. Следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна». Заявленное техническое решение промышленно применимо, поскольку оно может быть изготовлено в условиях производства любого масштаба, в том числе индивидуальным лицом. Т.е. оно работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки решения позволяют получить заданный технический результат

Раскрытый предпочтительный вариант осуществления приведен в качестве иллюстрации, а не ограничения.

Державка эксплуатационная для ручки веника для массажных и лечебных процедур в бане из льняной, либо шерстяной, либо брезентовой ткани, одеваемая на конец ручки веника, выполненная с закрытым торцом с радиусным закруглением и обработанная по внешнему краю кулиской с продернутой внутрь нее шнуром для вязки конца ручки веника, при этом в верхней части снабжена V-образным вырезом.

РИСУНКИ



 

Наверх