Устройство для счета ударов при набивании мяча

 

Тренировочные упражнения по набиванию мяча в футболе имеют важное значение для развития техники обработки мяча. Для отработки упражнений с мячом во время тренировок необходимо научиться длительное время владеть мячом, набивая удары ногами и головой в различных спортивных положениях. Во время таких тренировок необходимо вести наблюдение за повышением мастерства игрока путем счета выполненных ударов мяча, контролировать потерю мяча тренирующимся. Для повышения мастерства по владению мячом, контролю за основными характеристиками ударяя мяча, заданию условий тренировок по набиванию мяча, предназначено предлагаемое устройство для счета ударов при набивании мяча. Устройство для счета ударов при набивании мяча является многофункциональным по определению основных характеристик удара мяча. Во время тренировки можно устанавливать темп удара мяча, выбирать место на теле тренирующегося, которым будут производиться удары мяча, путем установки в этих местах датчиков, по количеству в зависимости от контролирующих каналов устройства. При потере мяча тренирующимся, счетчик ударов останавливает счет. Во время ударов мяча разными частями тела, где установлены датчики воспроизведения ударов мяча, устройство автоматически переходит на счет ударов от нового датчика, если время перехода удара не превысило установленный темп тренировки. Все основные характеристики удара при набивании мяча записываются в запоминающее устройство, с возможностью последующего просмотра. Для расширения применения устройства для счета ударов при набивании мяча предусмотрена установка прямого и обратного счета ударов мяча, передача основных характеристик тренировки на отдельный информационный пульт по радиоканалу, или проводной связи. Устройство для счета ударов при набивании мяча простое в управлении, безопасное в работе. Общий вид «Устройства для счета ударов при набивании мяча показан на Фиг.1, стр.11.

3.0.0. Область техники, к которой относится полезная модель.

3.0.1. Предлагаемая полезная модель «Устройство для счета ударов при набивании мяча» относится к области тренировочного инвентаря для развития техники набивания мяча в футболе ногами, бедром, головой, при выполнении тренировочных упражнений по набиванию мяча в других видах спорта, например, в теннисе, волейболе, баскетболе, а также в других играх на счет ударов мяча.

3.1.0. Уровень техники.

Из уровня техники для счета ударов при набивании мяча в настоящее время известны электронные воланчики, с установленными в них устройствами для счета ударов и табло, на котором отображается количество ударов. После попадания воланчика на землю можно просмотреть на табло количество выполненных ударов и нажав кнопку сброса, начать счет сначала. Известны конструкции мячей с подобными устройствами для счета ударов при набивании мяча.

Однако, при установке счетчика ударов в воланчик или мяч нарушается весовое ограничение на спортивный инвентарь, возрастают технические требования к конструкции счетного устройства, электронная часть которого находится в постоянном состоянии ударов. Неудобства также представляет метод считывания показаний счетного устройства, невозможность наблюдения за ходом тренировочного процесса самим тренирующимся и тренером. Во время тренировок по набиванию мяча в футболе отрабатываемым элементом техники владения мячом также является периодический переход набивания мяча ногой, затем бедром, затем головой без потери мяча на землю.

3.2.0. Раскрытие полезной модели.

Тренировочные упражнения по набиванию мяча в футболе имеют важное значение для развития техники обработки мяча. Для отработки упражнений с мячом во время тренировок необходимо научиться длительное время владеть мячом, набивая удары ногами и головой в различных спортивных положениях. Во время таких тренировок необходимо вести наблюдение за повышением мастерства игрока путем счета выполненных ударов мяча, контролировать потерю мяча тренирующимся.

Предлагаемая полезную модель «Устройство для счета ударов при набивании мяча» позволяет решить определенные технические задачи, направленные на освобождение тренирующегося от устного счета ударов при набивании мяча, передав эту функцию предлагаемому счетному устройству. Конструкция позволяет решить технические задачи во время тренировки, такие как, устанавливать на устройстве заданный ритм тренировки, устанавливать заданное для соответствующего мастерства владения мячом количество ударов при набивании мяча, в том числе с подключением к многоканальному устройству счета ударов ногами, коленом и головой поочередно. Технические возможности устройства прямого и обратного счета позволяют проводить парные соревнования по набиванию мяча.

Применение предлагаемого устройства можно применять в других видах спорта и различных спортивных играх с мячом, развивая физические способности и навыки набивания с мячом, для которых характерны достаточно большое количество повторов удара мяча.

Для решения поставленных задач предлагаемая модель «Устройство для счета ударов при набивании мяча» обеспечивает следующие технические результаты:

1. Многофункциональные возможности применения к различным условиям тренировок по набиванию мяча в видах спорта, где применяются упражнения по набиванию мяча.

2. Возможность вывода информации об основных характеристиках счета ударов при набивании мяча на информационное табло устройства.

3. Возможность задавать темп ударов при набивании мяча, устанавливать необходимое для данного этапа тренировки количество ударов мяча, останавливать счет при потере мяча тренирующимся пользователем.

4. Возможность контролировать счет ударов мяча наносимых несколькими частями тела участника тренировки, например ногой, одной или двумя, коленом, головой, в зависимости от числа подключаемых к устройству датчиков удара мяча, установленных в местах нанесения удара.

5. Возможность запоминания количества ударов в ходе тренировки по набиванию мяча, с последующей распечаткой на бумажный или иной носитель через компьютерное устройство и просмотром за определенный период.

6. Возможность устанавливать прямой и обратный счет ударов при набивании мяча.

7. Возможность устанавливать необходимое время тренировки при набивании ударов при помощи имеющихся в устройстве часов текущего времени.

8. Возможность передачи основных характеристик о ходе тренировки по набиванию мяча на отдельное информационное табло по радиоканалу или проводникам.

Вышеперечисленные признаки технического решения поставленных задач отличают предлагаемое устройство по счету ударов при набивании мяча от имеющихся аналогов, таких как, электронный воланчик со счетчиком ударов и мяч с электронным счетчиком ударов, так как предлагаемое устройство для счета ударов по набиванию мяча является независимым от вида применяемого спортивного инвентаря (мяч, воланчик, теннисный шарик). В отличие от рассмотренных аналогов, предлагаемое устройство для счета ударов по набиванию мяча является многоканальным и имеет возможность контроля за несколькими точками тела, которыми тренирующийся выполняет удары при набивании мяча, в зависимости от количества каналов подключения датчиков удара мяча.

От рассмотренных аналогов предлагаемое устройство отличается возможностью останавливать счет ударов мяча при потере мяча пользователем. В аналоге, например, в мяче с электронным устройством счета ударов при набивании мяча, счет будет продолжаться и при потере мяча, пока мяч будет по инерции ударяться о землю. В предлагаемой модели счет ударов прекратится при потере мяча на время, превышающее установленное темпом тренировки. В предлагаемой модели на тренировках по набиванию мяча можно использовать любой мяч или воланчик, в отличие от аналога со счетным устройством в самом мяче, или воланчике.

3.3.0. Краткое описание чертежей.

Фиг.1. На Фиг.1 показан общий вид предлагаемой модели «Устройство для счета ударов при набивании мяча» с подключаемыми к устройству датчиками преобразования звукового или контактного сигнала, полученного при ударе мяча.

Поз.1. Корпус устройства для счета ударов при набивании мяча.

Поз.2. Монитор на жидких кристаллах или других светоизлучающих элементах.

Поз.3. Клавиатура для управления и установки характеристик работы устройства: кнопки «Пуск, стоп» работы счетчика; «Сброс» показаний устройства; «Темп» - задание допустимого минимального количества ударов в минуту мяча, ниже которого счет останавливается; «Удар» - выбор датчика, установленного на определенной части тела для восприятия удара мяча; «Уст. врем» - выбор установки текущего времени или времени тренировки; «Время» - выбор числа времени больше; «Время » - выбор числа времени меньше; «» - установка прямого и обратного счета ударов мяча; «Запом» - перенос полученных данных ударов мяча в память устройства; «Вывод памяти» - вывод предыдущих данных на экран; «память вперед» - пролистать запись в память устройства» «Вкл/выкл» - включение выключение устройства.

Поз.4. Датчик 3 для воспроизведения удара мяча.

Поз.5. Соединительный провод датчика 3 с устройством.

Поз.6. Гнездо на устройстве для подключения датчика 3.

Поз.7. Датчик 2 для воспроизведения удара мяча.

Поз.8. Соединительный провод датчика 2 с устройством.

Поз.9. Гнездо на устройстве для подключения датчика 2.

Поз.10. Соединительный провод датчика 1 с устройством.

Поз.11. Датчик 1 для воспроизведения удара мяча.

Поз.12. Гнездо на устройстве для подключения датчика 1

3.4.0.0. Осуществление полезной модели.

Для осуществления поставленных задач в разделе 3.2.0. предлагаемая модель «Устройство для счета ударов при набивании мяча» выполнена в виде отдельного электронного блока (Фиг.1), с возможностью подключения к нему одного или нескольких датчиков преобразования удара мяча в необходимый электрический сигнал для срабатывания счетного электронного устройства. В качестве датчиков преобразования сигнала удара мяча используются различные конструкции распространенных тензодатчиков, пьезорезистивных и пьезоэлектрических датчиков. Выбор конструкции датчика зависит от резонансной, наиболее чувствительной к характерному звуку, происходящему при ударе мяча. Датчики устанавливаются методом крепления на ударяемой части тела пользователя счетным устройством при помощи ремешков, различных резинок, укладываются, например, в обувь спортсмена, вблизи возможного места нанесения удара мяча. Такая конструкция предлагаемого устройства для счета ударов при набивании мяча соответствует выполнению технического результата раздела 3.2.0., позиция 1, позиция 4. Счетчик ударов мяча закрепляется на поясе тренирующегося, или удерживается в руках. Количество ударов мяча и другая необходимая информация отображается на дисплее электронного устройства в виде цифр и знаков. Дисплей изготовлен, например, на жидких кристаллах, или других источниках света. Питание предлагаемого устройства выполняется от электрических батареек, устанавливаемых в корпусе устройства. Это соответствует выполнению поставленных технических задач по безопасности устройства. Для регулирования скорости ударов при набивании мяча в предлагаемом устройстве применяется метод электронной остановки счета ударов мяча, если время между ударами превысит установленную работу реле времени темпа устройства, которое дает разрешение на продолжение счета. Остановка счета ударов мяча произойдет и при потере мяча тренирующимся, так как при этом время между ударами мяча станет гораздо больше установленной скважности ударов. При использовании многоканального устройства счета ударов мяча, счет будет продолжаться и при переходе нанесения ударов мяча другими частями тела, если время между ударами не превысит установленное для тренировки темпа. Индикация счета ударов будет выполняться для нового канала соответствующего датчика. Это соответствует выполнению технического результата в Разделе 3.2.0, позиция 3.

Если на устройстве устанавливается определенное время тренировки по набиванию мяча, по истечении установленного времени счет прекращается, и подается сигнал окончания ударов мяча, что предусмотрено поставленной технической задачей устройства в Разделе 3.2.0., позиция 7.

Для запоминания характерных параметров при набивании мяча, таких как, количество ударов различными частями тела, где установлены датчики, скорость выполнения ударов, время тренировки, применяется электронное запоминающее устройство, предусмотренное конструкцией предлагаемой модели. Конструкцией предусмотрено считывание с запоминающего устройства характерных параметров при набивании мяча в последующем выводом на дисплей устройства, или на внешнее устройство (компьютер), для последующей распечатки, или изучения результатов тренировки, что предусмотрено поставленной технической задачей в Разделе 3.2.0., поз.5.

В качестве дополнительной функции, для возможного применения устройства, например в различных играх с мячом, предусмотрена возможность прямого, а затем переключение на обратный счет ударов при набивании мяча. Эта функция позволяет отсчитывать при указании на табло знака «-» (минус) количество ударов обратного счета меньше предыдущих, при знаке на табло «+» (плюс), количество ударов обратного счета, превышающих предыдущие, что предусмотрено решением технической задачи в Разделе 3.2.0., позиция 6.

Для возможно необходимого отображения хода тренировки по набиванию мяча, или при различных соревнованиях, играх по набиванию мяча, конструкцией предлагаемого устройства предусмотрена передача по радиоканалу на внешнее информационное устройство основных характеристик ударов по набиванию мяча, таких как, количества ударов, темп нанесения ударов, указание части тела, наносимых ударов. Это соответствует поставленной технической задаче в разделе 3.2.0., позиция 8.

Практическое осуществление предлагаемой модели «Устройство для счета ударов при набивании мяча» выполнимо для промышленного производства, конструкция модели состоит из применяемых в технике материалов и электронных устройств, используемых в различных приборах электроники.

Предлагаемое устройство является безопасным в работе и экологически применимым.

1. Устройство для счета ударов при набивании мяча характеризуется многофункциональной в применении к различным условиям тренировки по набиванию мяча моделью, выполняющей контрольный счет ударов мяча только при непрерывном набивании, с индикацией основных характеристик удара мяча на дисплей в виде экрана на жидких кристаллах или других светоизлучающих элементах, устройство имеет регулирование задания темпа набивания мяча, установку заданного количества ударов мяча, установку заданного времени тренировки, остановку счета при набивании мяча во время потери мяча, остановку счета ударов мяча при уменьшении установленного темпа тренировки, остановку счета ударов мяча по окончанию установленного времени тренировки.

2. Устройство для счета ударов при набивании мяча по п.1 характеризуется запоминанием основных характеристик при набивании мяча во внутреннем запоминающем устройстве, с распределением по датам проведения тренировок, с последующим просмотром необходимых данных на экране устройства при переносе на компьютерное устройство или дальнейшей распечатке на бумажный или иной носитель.

3. Устройство для счета ударов при набивании мяча по п.1 характеризуется установкой прямого и обратного счета ударов мяча.

4. Устройство для счета ударов при набивании мяча по п.1 характеризуется возможностью контролировать при набивании удары мяча различными частями тела тренирующегося, на которых установлены датчики контроля ударов многоканального устройства.

5. Устройство для счета ударов при набивании мяча по п.1 характеризуется возможностью передачи по радиоканалу или проводной линии основных характеристик ударов при набивании мяча на внешнее информационное устройство.



 

Наверх