Устройство формирования изображений

 

Полезная модель относится к области обработки данных изображений, а именно к устройствам формирования изображений, включающим в себя сервер, адаптированный для соединения при помощи объединенной сети с клиентскими устройствами пользователей, содержащий базу данных шаблонов, соединенную с модулем приема изображения лица человека с клиентского устройства, и соединенную с модулем обработки изображения лица человека с клиентского устройства, и соединенную с модулем формирования общего изображения лица человека с шаблоном, соединенного с модулем отправки сформированного общего изображения на клиентское устройство пользователя, пославшего изображение лица человека или другому пользователю и может быть использована пользователями клиентских устройств, имеющим доступ к сети Интернет. Согласно полезной модели модуль обработки изображения лица человека с клиентского устройства содержит последовательно соединенные с другом с другом блок 3D-моделирования лица человека по двум различным изображениям одного и того же лица, блок трансформации сформированной 3D-модели лица человека и блок перевода трансформированной 3D-модели лица человека в плоское изображение. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области обработки данных изображений, а именно к устройствам формирования изображений, включающим в себя сервер, адаптированный для соединения при помощи объединенной сети с клиентскими устройствами пользователей, содержащий базу данных шаблонов, соединенную с модулем приема изображения лица человека с клиентского устройства, и соединенную с модулем обработки изображения лица человека с клиентского устройства, и соединенную с модулем формирования общего изображения лица человека с шаблоном, соединенного с модулем отправки сформированного общего изображения на клиентское устройство пользователя, пославшего изображение лица человека или другому пользователю и может быть использована пользователями клиентских устройств, имеющим доступ к сети Интернет.

Уровень техники.

Известно из уровня техники устройство формирования изображений, включающее в себя сервер, адаптированный для соединения при помощи объединенной сети с клиентскими устройствами пользователей, содержащий базу данных шаблонов, соединенную с модулем приема изображения лица человека с клиентского устройства, и соединенную с модулем обработки изображения лица человека с клиентского устройства, и соединенную с модулем формирования общего изображения лица человека с шаблоном, соединенного с модулем отправки сформированного общего изображения на клиентское устройство пользователя, пославшего изображение лица человека или другому пользователю (См. сайт http://photofunia.com/)

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели и взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком данного устройства также является невысокие функциональные возможности устройства, которые связаны с тем, что он не обеспечивает возможность полноценной адаптации лица человека под шаблон. Обработка лица заключается только в обработке плоского изображения. При необходимости изображения под другим углом поворота головы, нежели на введенном изображении, производится простое линейное преобразование плоского изображения. Это не бросается в глаза только при очень небольшом повороте лица человека. Также невозможно полноценно промоделировать различные выражения лица человека, так как нет полноценного 3D-моделирования лица человека.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить устройство формирования изображений, позволяющее как минимум сгладить по меньшей мере один из указанных выше недостатков, а именно обеспечить расширение функциональных возможностей устройства, а именно возможности полноценной обработки лица человека с применением 3D-моделирования лица человека, а также возможности изменения также и выражения лица человека, полноценно адаптировать эти изменения под соответствующий шаблон.

Для достижения этой цели модуль обработки изображения лица человека с клиентского устройства содержит последовательно соединенные с другом с другом блок 3D-моделирования лица человека по двум различным изображениям одного и того же лица, блок трансформации сформированной 3D-модели лица человека и блок перевода трансформированной 3D-модели лица человека в плоское изображение.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность за счет 3D-моделирования лица человека полноценно видоизменять лицо человека, поворачивать его на любой угол, изображать в любом ракурсе, а также менять выражение лица.

Существует вариант полезной модели, в котором блок трансформации выполнен с возможностью изменения ракурса сформированной 3D-модели лица человека.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность отдельно менять ракурс лица человека.

Существует вариант полезной модели, в котором блок трансформации выполнен с возможностью изменения выражения лица сформированной 3D-модели лица человека.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность отдельно изменять выражение лица сформированной 3D-модели лица человека.

Существует вариант полезной модели, в котором блок трансформации дополнительно имеет блок ручной коррекции сформированной 3D-модели лица человека, адаптированный для соединения при помощи объединенной сети с клиентскими устройствами пользователей.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность в ручном режиме корректировать шаги трансформации лица человека с клиентского устройства пользователя.

Существует вариант полезной модели, в котором блок 3D-моделирования лица человека выполнен с возможностью построения 3D-модели по двум различным изображениям одного и того же лица в профиль и анфас.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность упрощения процесса загрузки исходных данных, необходимых для моделирования. Достаточно загрузить всего два изображения.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает функциональную схему устройства формирования изображений, согласно полезной модели.

- фигура 2 изображает этапы функционирования устройства, согласно полезной модели.

Согласно фигуре 1 устройство формирования изображений включает в себя сервер 1, адаптированный для соединения при помощи объединенной сети 2 с клиентскими устройствами 3 пользователей, содержащий базу данных 4 шаблонов, соединенную с модулем 5 приема изображения лица человека с клиентского устройства, и соединенную с модулем 6 обработки изображения лица человека с клиентского устройства, и соединенную с модулем 7 формирования общего изображения лица человека с шаблоном, соединенного с модулем 8 отправки сформированного общего изображения на клиентское устройство пользователя, пославшего изображение лица человека, или другому пользователю.

Модуль 6 обработки изображения лица человека с клиентского устройства содержит последовательно соединенные с другом с другом блок 61 - 3D-моделирования лица человека по двум различным изображениям одного и того же лица, блок 62 трансформации сформированной 3D-модели лица человека и блок 63 перевода трансформированной 3D-модели лица человека в плоское изображение.

Блок трансформации 62 преимущественно выполнен с возможностью изменения ракурса сформированной 3D-модели лица человека, а также с возможностью изменения выражения лица сформированной 3D-модели лица человека.

Блок трансформации 62 может дополнительно иметь блок ручной 64 коррекции сформированной 3D-модели лица человека, адаптированный для соединения при помощи объединенной сети 2 с клиентскими устройствами 3 пользователей.

Блок 61 3D-моделирования лица человека выполнен с возможностью построения 3D-модели по двум различным изображениям одного и того же лица в профиль и анфас.

В общем, каждым клиентским устройством 3 может быть любая форма вычислительной платформы, подключаемая к сети, такая как объединенная сеть 2 и допускающая взаимодействие с прикладными программами. Типичные примеры отдельных клиентских устройств включают в себя, без ограничения, стационарные и переносные персональные вычислительные машины, "интеллектуальные" сотовые телефоны, (на английском - смартфон), облегченные клиенты, рабочие станции, "неинтеллектуальные" терминалы, соединенные с сервером приложений, а также различные их компоновки и конфигурации, которые должны быть очевидны специалистам в данной области техники, то есть как физические устройства для осуществления взаимодействия в системах коммуникационного взаимодействия, так и виртуальные устройства, реализуемые на программируемых компьютерных устройствах, и имеющих программный интерфейс для осуществления функций коммуникации.

Объединенная сеть 2, а также все соединения между всеми модулями и блоками включают в себя различные топологии, конфигурации и компоновки компонентов межсетевого соединения, выполненные с возможностью соединять между собой корпоративные, глобальные и локальные вычислительные сети, и включает в себя, без ограничения, традиционные проводные, беспроводные, спутниковые, оптические и эквивалентные сетевые технологии, которые должны быть очевидны специалистам в данной области техники.

Осуществление полезной модели.

Устройство формирования изображений функционирует следующим образом. (Приводится не ограничивающий применения полезной модели пример осуществления). Согласно фигуре 2:

Этап A1. Пользователь с помощью клиентского устройства 3 подключается посредством объединенной сети 2 к серверу 1.

Этап A2. Пользователь выбирает шаблон из базы данных 4 шаблонов.

Этап A3. Пользователь загружает на сервер 1 два изображения лица человека посредством модуля 5 приема изображения лица человека с клиентского устройства.

Этап A4. Посредством расположенного в модуле 6 обработки изображения лица человека блока 61 - 3D-моделирования лица человека по двум различным изображениям одного и того же лица строят трехмерную реконструкцию лица человека, то есть производят 3D-моделирование.

Этап A5. Посредством расположенного в модуле 6 обработки изображения лица человека блока 62 трансформации сформированной 3D-модели лица человека изменяют масштаб, производят перемещение по шаблону до совмещения с требуемым положением на шаблоне модели лица человека.

Этап A6. При необходимости посредством расположенного в модуле 6 обработки изображения лица человека блока 62 трансформации сформированной 3D-модели лица человека производят изменение выражения лица сформированной 3D-модели лица человека.

Этап A7. При необходимости посредством расположенного в блоке 62 трансформации блока ручной 64 коррекции сформированной 3D-модели лица человека, адаптированного для соединения при помощи объединенной сети 2 с клиентскими устройствами 3 пользователей, производят ручную коррекцию положения или выражения лица человека, наиболее полноценно адаптируя его под используемый шаблон.

Этап A8. Посредством расположенного в модуле 6 обработки изображения лица человека блока 63 осуществляют перевод трансформированной 3D-модели лица человека в плоское изображение.

Этап A9. Посредством модуля 7 осуществляют формирование общего изображения лица человека с шаблоном.

Этап A10. Посредством модуля 8 производят отправку сформированного общего изображения на клиентское устройство пользователя, пославшего изображение лица человека или другому пользователю.

Приведенные варианты осуществления полезной модели являются примерными и позволяют добавлять новые варианты или модифицировать описанные в рамках выполнения решаемой задачи.

Промышленная применимость.

Предлагаемое устройство формирования изображений может быть осуществлено специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителями был изготовлено устройство формирования изображений.

Опытная эксплуатация устройства формирования изображений показала, что оно позволяет обеспечить:

- возможность трехмерного моделирования лица человека по двум плоским изображениям, загруженным в него с клиентского устройства;

- возможность трансформации полученной 3D-модели лица человека, а именно изменения размера, положения, ракурса, выражения лица;

- возможность ручной коррекции трансформации при необходимости;

- перевод полученной 3D-модели лица человека в плоское изображение, и соединение его с шаблоном до получения общего изображения.

Все это, в конечном счете, обеспечивает выполнение достигаемого технического результата - обеспечить расширение функциональных возможностей устройства, а именно возможности полноценной обработки лица человека с применением 3D-моделирования лица человека, а также возможности изменения также и выражения лица человека, полноценно адаптировать эти изменения под соответствующий шаблон.

1. Устройство формирования изображений, включающее в себя сервер, адаптированный для соединения при помощи объединенной сети с клиентскими устройствами пользователей, содержащий базу данных шаблонов, соединенную с модулем приема изображения лица человека с клиентского устройства, соединенную с модулем обработки изображения лица человека с клиентского устройства и соединенную с модулем формирования общего изображения лица человека с шаблоном, соединенным с модулем отправки сформированного общего изображения на клиентское устройство пользователя, пославшего изображение лица человека, или другому пользователю, характеризующееся тем, что модуль обработки изображения лица человека с клиентского устройства содержит последовательно соединенные другом с другом блок 3D-моделирования лица человека по двум различным изображениям одного и того же лица, блок трансформации сформированной 3D-модели лица человека и блок перевода трансформированной 3D-модели лица человека в плоское изображение.

2. Устройство формирования изображений по п. 1, характеризующееся тем, что блок трансформации выполнен с возможностью изменения ракурса сформированной 3D-модели лица человека.

3. Устройство формирования изображений по п. 1, характеризующееся тем, что блок трансформации выполнен с возможностью изменения выражения лица сформированной 3D-модели лица человека.

4. Устройство формирования изображений по п. 1, характеризующееся тем, что блок трансформации дополнительно имеет блок ручной коррекции сформированной 3D-модели лица человека, адаптированный для соединения при помощи объединенной сети с клиентскими устройствами пользователей.

5. Устройство формирования изображений по п. 1, характеризующееся тем, что блок 3D-моделирования лица человека выполнен с возможностью построения 3D-модели по двум различным изображениям одного и того же лица в профиль и анфас.



 

Похожие патенты:
Наверх