Уплотнительный узел кабельного чувствительного элемента в датчике температуры

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам, а именно к средствам крепления кабельного чувствительного элемента средств измерения температуры, например, термопар, в частности, термоэлементов с протяженной оболочкой и может использоваться в измерительной технике, в т.ч. во взрывозащищенном оборудовании. Задачей является упрощение конструкции уплотнительного узла при снижении его стоимости. Уплотнительный узел (фиг. 1, 2) содержит силиконовую втулку 1, штуцер 2, кабельный чувствительный элемент 3, трубу 4, корпус 5. Существует два варианта фиксации силиконовой втулки 1 в штуцере 2. Первый вариант (фиг. 1) осуществляется с помощью натяга, силиконовая втулка 1 имеет диаметр больший, чем штуцер 2 и запрессовывается. Второй вариант (фиг. 2) осуществляется с помощью клея 6, при этом силиконовая втулка 1 имеет равный диаметр со штуцером 2 и фиксируется по диаметру с помощью клея 6. Крепление штуцера к трубе сваркой в совокупности с выполнением уплотнительного элемента в виде силиконовой втулкой упрощает конструкцию уплотнительного узла и снижает его стоимость. 3 п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к конструктивным элементам, а именно к средствам крепления кабельного чувствительного элемента средств измерения температуры, например, термопар, в частности, термоэлементов с протяженной оболочкой и может использоваться в измерительной технике, в т.ч. во взрывозащищенном оборудовании.

Известен уплотнительный узел кабельного чувствительного элемента, представленный в ГОСТ 51330.1-99 и выбранный в качестве прототипа (см. Приложение к заявке, рис. 21).

Известный уплотнительный узел показан схематично и включает в себя диэлектрическую прокладку в виде резинового кольца с осевой высотой порядка 20 мм, расположенную в штуцере, установленном на трубе с расположенным внутри нее кабельным чувствительным элементом, при этом в штуцер с одной стороны ввернута гайка сложной формы - в виде втулки с наружной резьбой и головкой в виде гайки.

Недостатком известного уплотнительного узла является то, что когда гайка поджимает кольцо к штуцеру, то кольцо деформируется за счет осевого сжатия. Для сохранения целостности кольца необходимо со стороны гайки размещать переходную металлическую шайбу, что усложняет конструкцию и повышает ее стоимость.

Задачей является упрощение конструкции уплотнительного узла при снижении его стоимости.

Поставленная задача решается тем, что в уплотнительном узле кабельного чувствительного элемента в датчике температуры, включающем в себя уплотнительный элемент, расположенный в штуцере, установленном на трубе с расположенным внутри нее кабельным чувствительным элементом, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, штуцер приварен к трубе, а уплотнительный элемент представляет собой силиконовую втулку.

При этом силиконовая втулка может иметь диаметр, больший, чем штуцер, и быть запрессованной в него, либо силиконовая втулка может иметь диаметр, равный диаметру штуцера, и быть зафиксирована в нем с помощью клея.

Крепление штуцера к трубе сваркой в совокупности с выполнением уплотнительного элемента в виде силиконовой втулкой упрощает конструкцию уплотнительного узла и снижает его стоимость.

Технический результат - упрощение конструкции.

Заявляемый уплотнительный узел обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как крепление штуцера к трубе сваркой и выполнение уплотнительного элемента в виде силиконовой втулки, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Уплотнительный узел кабельного чувствительного элемента в датчике температуры может использоваться в измерительной технике, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг. 1 - выполнение уплотнительного узла с креплением силиконовой втулки натягом;

- фиг. 2 - выполнение уплотнительного узла с креплением силиконовой втулки с помощью клея.

Уплотнительный узел (фиг. 1, 2) содержит силиконовую втулку 1, штуцер 2, кабельный чувствительный элемент 3, трубу 4, корпус 5. Существует два варианта фиксации силиконовой втулки 1 в штуцере 2. Первый вариант (фиг. 1) осуществляется с помощью натяга, силиконовая втулка 1 имеет диаметр больший, чем штуцер 2 и запрессовывается. Второй вариант (фиг. 2) осуществляется с помощью клея 6, при этом силиконовая втулка 1 имеет равный диаметр со штуцером 2 и фиксируется по диаметру с помощью клея 6.

Кабельный чувствительный элемент 3 вставляется в силиконовую втулку 1 с натягом, который, с одной стороны, обеспечивает надежную фиксацию кабельного чувствительного элемента 3 при эксплуатации, с другой, позволяет, приложив усилие, вытащить (заменить) кабель из датчика температуры. Данная конструкция является ремонтопригодной. Силиконовая втулка 1 может быть изготовлена путем отрезания нужной длины от силиконовой трубки, либо любым известным способом.

Уплотнительный узел применяется для крепления кабельного чувствительного элемента 3 в датчике температуры, а также позволяет осуществить герметизацию арматуры (трубы) 4 от пространства корпуса 5.

В сравнении с прототипом заявляемый уплотнительный узел является более простым по конструкции и в сборке, а также более дешевым.

1. Уплотнительный узел кабельного чувствительного элемента в датчике температуры, включающий в себя уплотнительный элемент, расположенный в штуцере, установленном на трубе с расположенным внутри нее кабельным чувствительным элементом, отличающийся тем, что штуцер приварен к трубе, а уплотнительный элемент представляет собой силиконовую втулку.

2. Уплотнительный узел по п. 1, отличающийся тем, что силиконовая втулка имеет диаметр, больший, чем штуцер, и запрессована в него.

3. Уплотнительный узел по п. 1, отличающийся тем, что силиконовая втулка имеет диаметр, равный диаметру штуцера, и зафиксирована в нем с помощью клея.



 

Похожие патенты:
Наверх