Корпус прибора

 

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для установки корпуса в транспортном средстве на место свободных выключателей электронного устройства в различные типы транспортных средств. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции, технологии сборки корпуса и повышения его унификации. Корпус прибора, выполненный в виде коробчатой конструкции с образованием верхней, нижней, передней панелей и боковых стенок, при этом на внутренней стороне передней панели выполнено углубление для индикатора, в нижней части передней панели выполнено прямоугольное отверстие, для толкателей кнопок управления, а на боковых стенках также выполнены прямоугольные отверстия для фиксации печатной платы.

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для установки корпуса в транспортном средстве на место свободных выключателей электронного устройства в различные типы транспортных средств.

Известен корпус прибора, выполненный в виде коробчатой конструкции из взаимозаменяемых корытообразных деталей, образуя верхнюю и нижнюю панели, боковые стенки, съемные вставки и место для печатной платы (патент РФ 2034238 по кл. G01D 11/24 от 30.04.1995 г.)

Конструкция данного корпуса позволяет повысить унификацию деталей корпуса и расширить функциональные возможности применяемых крепежных деталей.

Недостатком данного устройства является недостаточная унификация корпуса при использовании его в транспортных средствах, снабженных маршрутными компьютерами с индикаторами и кнопками управления.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции, технологии сборки корпуса и повышения его унификации.

Поставленная задача решается за счет того, что в корпусе прибора, выполненном в виде коробчатой конструкции с образованием верхней, нижней, передней панелей и боковых стенок, на внутренней стороне передней панели выполнено углубление для индикатора, в нижней части передней панели выполнено прямоугольное отверстие, для толкателей кнопок управления, а на боковых стенках также выполнены прямоугольные отверстия для фиксации печатной платы.

На фиг. 1 представлен общий вид корпуса прибора и иллюстрация примера сборки электронного блока с использованием корпуса прибора.

Корпус прибора выполнен из полупрозрачного пластика в виде коробчатой конструкции 1 с передней панелью 2, на внутренней стороне которой выполнено углубление 3, а в нижней части выполнено прямоугольное отверстие 4. На боковых стенках 5 выполнены прямоугольные отверстия 6 для фиксации печатной платы.

Сборка электронного блока с использованием корпуса осуществляется следующим образом.

Печатная плата 7, на которой установлены - электронные компоненты устройства, жестко соединяется с печатной платой 8, на которой устновлен индикатор и кнопки управления и плоскость которой перпендикулярна плоскости платы 7. Затем печатная плата 7 вставляется внутрь корпуса, при этом индикатор 9 упирается изнутри в углубление 3 полупрозрачного корпуса 1, а перед электронными кнопками 10 устанавливаются толкатели кнопок 11, которые вставляются в отверстие 4.

Плата 7 в своей передней части с обеих сторон имеет выступы 12, которые при установке фиксируются в отверстиях 6 корпуса 1, обеспечивая сборку всей конструкции.

При необходимости электронная часть устройства, платы 7 и 8, индикатор 9 и электронные кнопки 10 может быть универсальной для различных типов транспортных средств, а корпуса 1 могут выполняться сменными, обеспечивая установку устройства в различные типы транспортных средств в место свободных ячеек на передней панели транспортного средства.

Корпус прибора, выполненный в виде коробчатой конструкции с образованием верхней, нижней, передней панелей и боковых стенок, отличающийся тем, что на внутренней стороне передней панели выполнено углубление для индикатора, в нижней части передней панели выполнено прямоугольное отверстие для толкателей кнопок управления, а на боковых стенках также выполнены прямоугольные отверстия для фиксации печатной платы.



 

Наверх