Радиатор отопления

 

Радиатор относится к теплообменным устройствам и может применяться для отопления помещений. Радиатор содержит коллектор с испаряемой жидкостью, уровень которой меньше высоты коллектора, зону испарения жидкости, соединяющуюся с теплообменными трубами, заглушенными с одной стороны, нагреватель, установленный внутри коллектора с испаряемой жидкостью, блок заглушенных с одной стороны труб, вакуумный клапан.

Полезная модель относится к теплообменным устройствам и может, применяться для отопления помещений.

Известен радиатор отопления, содержащий трубчатый коллектор с зоной испарения жидкости нагреватель, проходящий внутри коллектора Заявка RU 2001100990, A, МПК F28D 7/10). Недостатком данной конструкции является большой объем энергии необходимый для ее работы и сложность в изготовлении.

Наиболее близким по свое технической сущности является радиатор отопления, содержащий трубчатый коллектор с зоной испарения жидкости в виде соединенных с ним полостями и заглушенных с одной стороны труб, нагреватель, проходящий внутри коллектора (RU, 2476802, 27.02.2013).

Недостатком данного технического решения является то, что оно имеет значительные габариты и сложно в исполнении.

Технической сущностью настоящего технического решения является упрощение конструкции и повышение эффективности работы устройства.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что в радиаторе отопления, содержащем коллектор с испаряемой жидкостью, зону испарения жидкости, соединяющуюся с теплообменными трубами, заглушенными с одного конца, нагреватель, нагреватель установлен внутри коллектора с испаряемой жидкостью, теплообменные трубы содержат вакуумный клапан, при этом уровень испаряемой жидкости в коллекторе меньше его высоты.

На фиг. 1 дана схема радиатора.

Радиатор состоит из коллектора 1, с испаряемой жидкостью 2, уровень которой в коллекторе меньше его высоты, внутри коллектора 1 размещен нагреватель 3, который может быть выполнен в виде трубы с теплоносителем или. трубы с нагревательным элементом. Радиатор имеет зону испарения жидкости 4 и теплообменные трубы 5, один конец 6 которых заглушена, а второй 7 соединен полостью с зоной испарения 4 коллектора 3. Блок заглушенных с одной стороны теплообменных труб 5 имеет вакуумный клапан 8.

Радиатор отопления работает следующим образом. Через вакуумный клапан 8 из радиатора откачивается воздух и создается вакуум. Теплоноситель подается в нагреватель 3, или непосредственно размещается в нагревателе (например, тэны). За счет передачи тепла от нагревателя 3 испаряемой жидкости 2 происходит ее нагрев и испарение из коллектора 1. Пар испаряемой с зоны испарения 4 жидкости конденсируется на внутренних стенках теплообменных труб 5 имеющих заглушенный конец. При этом выделяется столько же энергии сколько затрачено на испарение. Энергия передается стенкам теплообменных труб 5 радиатора и через них передается в атмосферу отапливаемого помещения.

Радиатор отопления, содержащий коллектор с испаряемой жидкостью, зону испарения жидкости, соединяющуюся с теплообменными трубами, заглушенными с одного конца, нагреватель, отличающийся тем, что нагреватель установлен внутри коллектора с испаряемой жидкостью, теплообменные трубы содержат вакуумный клапан, при этом уровень испаряемой жидкости в коллекторе меньше его высоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств
Наверх