Устройство для стопорения ствола самоходной артиллерийской установки в походном положении

 

Полезная модель относится к стопорам крепления качающейся части орудий, смонтированных на транспортных средствах. Устройство для стопорения ствола (1) самоходной артиллерийской установки в походном положении, содержит узел (2) захвата ствола (1), корпус (3) которого имеет возможность установки на платформе (4) транспортного средства посредством механизма (5) его перемещения относительно платформы (4) и фиксации корпуса (3) в крайних положениях. Механизм (5) перемещения корпуса (3) относительно платформы (4) выполнен в виде механизма плоскопараллельного перемещения с двумя парами соединенных между собой шарнирно рычагов (6) и (7). Первый рычаг (6) в каждой паре шарнирно соединен свободным концом с корпусом (3) узла (2) захвата ствола (1), а второй рычаг (7) имеет возможность соединения свободным концом с платформой (4) с образованием шарнирного шестизвенника. Сокращается время перевода ствола из походного положения в боевое и обратно а также уменьшаются габариты зоны действия устройства для стопорения ствола. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области вооружения, а именно - к стопорам крепления качающейся части орудий, смонтированных на транспортных средствах.

Известно устройство для фиксации ствола орудия на шасси (патент FR 2757620, МПК 6 F41A 23/50, опубл. 1998 г.), содержащее узел захвата ствола, корпус которого имеет возможность установки на платформе транспортного средства.

Недостатком устройства является ограниченный угол горизонтального наведения ствола самоходной артиллерийской установки с таким устройством для фиксации ствола, так как захваты, расположенные в зоне поворота ствола, ограничивают его перемещение.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство для поддержания консольных частей орудий, преимущественно стволов бронированных орудий (патент GB 1306920, МПК7 F41A 23/50, опубл. 1973 г.), содержащее узел захвата ствола, корпус которого имеет возможность установки на платформе транспортного средства посредством механизма его перемещения относительно платформы и фиксации корпуса в крайних положениях. Механизм перемещения корпуса узла захвата состоит из V-образной рамы, установленной с возможностью поворота относительно платформы транспортного средства.

Использование такого устройства для поддержания ствола орудия не ограничивает диапазон угла горизонтального наведения ствола благодаря удалению корпуса узла захвата из зоны поворота ствола при наведении.

Однако при использовании такого устройства требуется длительное время для перевода ствола из походного положения в боевое и обратно, что снижает быстродействие артиллерийской установки. Кроме того, для установки V-образной рамы с возможностью поворота относительно платформы транспортного средства требуется свободное место, что ограничивает применение такого устройства на самоходных артиллерийских установках с ограниченными размерами зоны действия устройства для поддержания ствола орудия.

Задачей предлагаемой полезной модели является сокращение времени перевода ствола из походного положения в боевое и обратно, а также уменьшение габаритов зоны действия устройства для стопорения ствола в походном положении.

Поставленная задача решается усовершенствованием устройства для стопорения ствола самоходной артиллерийской установки в походном положении, содержащего узел захвата ствола, корпус которого имеет возможность установки на платформе транспортного средства посредством механизма его перемещения относительно платформы и фиксации корпуса в крайних положениях.

Это усовершенствование заключается в том, что механизм перемещения корпуса узла захвата относительно платформы выполнен в виде механизма плоско-параллельного перемещения, что позволяет сократить время перевода ствола из походного положения в боевое и обратно, и за счет этого повысить быстродействие артиллерийской установки, а также обеспечить возможность применения устройства для стопорения ствола на самоходных артиллерийских установках с ограниченными размерами зоны его действия.

Кроме того, механизм плоско-параллельного перемещения корпуса узла захвата ствола может быть выполнен в виде двух пар соединенных между собой шарнирно рычагов, первый из которых в каждой паре шарнирно соединен свободным концом с корпусом узла захвата ствола, а второй в каждой паре имеет возможность соединения свободным концом с платформой с образованием шарнирного шестизвенника.

Такое выполнение механизма плоско-параллельного перемещения корпуса узла захвата ствола - вариант простой, надежной конструкции.

Кроме того, механизм плоско-параллельного перемещения корпуса может быть снабжен вертикальной направляющей, а корпус узла захвата ствола установлен с возможностью перемещения по направляющей, что позволяет исключить перекосы при перемещении корпуса узла захвата ствола и за счет этого повысить надежность устройства для стопорения ствола и самоходной артиллерийской установки.

Кроме того, механизм плоско-параллельного перемещения корпуса может быть снабжен приводом линейного перемещения, выходное звено которого соединено с первым рычагом одной из пар, что позволяет полностью автоматизировать процесс перевода ствола из походного положения в боевое и обратно.

Кроме того, устройство для стопорения ствола может быть дополнительно снабжено ручным приводом линейного перемещения корпуса узла захвата ствола, что позволяет обеспечить работу стопора при отсутствии или не работающих источниках энергии (электрической, гидравлической, пневматической).

Полезная модель поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 изображен общий вид устройства для стопорения ствола самоходной артиллерийской установки в походном положении, на фиг. 2 - то же - в боевом положении.

Устройство для стопорения ствола 1 самоходной артиллерийской установки в походном положении, содержит узел 2 захвата ствола 1, корпус 3 которого имеет возможность установки на платформе 4 транспортного средства посредством механизма 5 его перемещения относительно платформы 4 и фиксации корпуса 3 в крайних положениях. Механизм 5 перемещения корпуса 3 относительно платформы 4 выполнен в виде механизма плоско-параллельного перемещения. В приведенном варианте механизм 5 плоско-параллельного перемещения корпуса 3 выполнен в виде двух пар соединенных между собой шарнирно рычагов 6 и 7. Первый рычаг 6 в каждой паре шарнирно соединен свободным концом с корпусом 3 узла 2 захвата ствола 1, а второй рычаг 7 в каждой паре имеет возможность соединения свободным концом с платформой 4 с образованием шарнирного шестизвенника. Механизм 5 плоско-параллельного перемещения корпуса 3 снабжен вертикальной направляющей 8, а корпус 3 узла захвата ствола 1 установлен с возможностью перемещения по направляющей 8. Механизм 5 снабжен приводом 9 линейного перемещения, например электрическим, выходное звено 10 которого соединено с первым рычагом 6 одной из пар. Устройство для стопорения ствола дополнительно снабжено ручным приводом 11 линейного перемещения корпуса 3 узла захвата ствола 1. Позицией 12 обозначены захваты ствола, позицией 13 - фиксатор рычага 7, а следовательно и корпуса 3, в верхнем положении, позицией 14 - привод разведения/сведения захватов 12, позицией 15 - ручной привод разведения/сведения захватов 12, позицией 16 - тяги захватов 12, позицией 17 - фиксатор корпуса 3 в нижнем положении.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Для перевода артиллерийского орудия из транспортного в боевое положение приводом 14 разводят захваты 12, освобождая ствол 1, и фиксатором 13 расфиксируют рычаг 7 и корпус 3. Подают питание на электрический привод 9, выходное звено 10 которого, перемещаясь, поворачивает рычаг 6 и опускает корпус 3 по направляющей 8. При этом корпус 3 с захватами 12 перемещают плоско-параллельно, удаляя из зоны поворота ствола 1 корпус 3 с захватами 12, и фиксируют его фиксатором 17 относительно платформы 4 в опущенном положении. Во время наводки ствола корпус 3 не ограничивает диапазон угла горизонтального наведения ствола 1. После проведения выстрелов артиллерийское орудие переводят из боевого в походное положение. Для этого расфиксируют корпус 3 и подают питание на электрический привод 9, выходное звено 10 которого, перемещаясь, поворачивает рычаг 6 и поднимает корпус 3 по направляющей 8, обеспечивая его плоско-параллельное перемещение. После чего корпус 3 фиксируют в поднятом положении фиксатором 13, а приводом 15 сводят захваты 12. После перехода шарнирным соединением тяг 16 захватов 12 и выходного звена привода 14 "мертвой точки" захваты 12 фиксируются, стопоря ствол 1. При отсутствии или не работающих источниках энергии (электрической, гидравлической, пневматической), питающих приводы 9 и 14, перемещение корпуса 3 узла захвата ствола 1 осуществляют ручным приводом 11, а разведение/сведение захватов 12 - ручным приводом 15.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет сократить время перевода ствола из походного положения в боевое и обратно, и за счет этого повысить быстродействие артиллерийской установки, а также уменьшить габариты зоны действия устройства для стопорения ствола и обеспечить возможность его применения на самоходных артиллерийских установках с ограниченными размерами зоны действия устройства для стопорения ствола.

1. Устройство для стопорения ствола самоходной артиллерийской установки в походном положении, содержащее узел захвата ствола, корпус которого имеет возможность установки на платформе транспортного средства посредством механизма его перемещения относительно платформы и фиксации корпуса в крайних положениях, отличающееся тем, что механизм перемещения корпуса относительно платформы выполнен в виде механизма плоскопараллельного перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм плоскопараллельного перемещения корпуса узла захвата ствола выполнен в виде двух пар соединенных между собой шарнирно рычагов, первый из которых в каждой паре шарнирно соединен свободным концом с корпусом узла захвата ствола, а второй в каждой паре имеет возможность соединения свободным концом с платформой с образованием шарнирного шестизвенника.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что механизм плоскопараллельного перемещения корпуса снабжен вертикальной направляющей, а корпус узла захвата ствола установлен с возможностью перемещения по направляющей.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что механизм плоскопараллельного перемещения корпуса снабжен приводом линейного перемещения, выходное звено которого соединено с первым рычагом одной из пар.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено ручным приводом линейного перемещения корпуса узла захвата ствола.



 

Похожие патенты:
Наверх