Антенное устройство для усиления сигнала радиомодема

 

Полезная модель относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи для доступа в Интернет. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении качества связи и расширении функциональных возможностей, достигается в антенном устройстве для усиления сигнала радиомодема, содержащем соединенный с основанием рефлектор, держатель USB-модема и связанный с ним USB-кабель или Wi-Fi-модуль для подключению к оконечному оборудованию, причем рефлектор выполнен из токопроводящего металла в виде тонкостенной пластины или сетки или напыления на непроводящую основу, и соединен с основанием под острым или прямым углом, при этом держатель USB-модема установлен на основании жестко или подвижно с возможностью перемещения относительно рефлектора, и расположен от рефлектора на расстоянии 0,05-0,3 длины волны радиосигнала, находящейся в пределах 10-30 см, применяемой для передачи данных в сетях мобильной связи. Для усиления сигнала радиомодема рефлектор может быть соединен с основанием с возможностью изменения угла их взаимного расположения. Также, рефлектор может быть смонтирован в пластиковом корпусе 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области беспроводной связи и может быть использована в области мобильной связи для доступа в Интернет.

Известно устройство для беспроводной связи, содержащее активный излучающий элемент, пассивный элемент и USB-кабель, причем активным излучающим элементом является интегрированный радиомодем с его встроенными приемопередатчиком и приемопередающей антенной, причем интегрированный радиомодем размещен в устройстве таким образом, чтобы совместно с пассивным элементом они формировали диаграмму направленности, необходимую для поступления максимального сигнала на встроенную приемопередающую антенну радиомодема, при этом радиомодем соединен с оконечным оборудованием с помощью USB-кабеля [RU 101052, U1, H04W 4/00, опубл. 10.05.2006].

Недостатком данного устройства является сравнительно невысокое усиление сигнала, поступающего на активный излучающий элемент.

Известно также антенное устройство для USB-модемов, содержащее направленную антенну, согласующее устройство, держатель USB-модема, USB-кабель, отличающееся тем, что держатель USB-модема и согласующее устройство являются конструктивно неотъемлемой частью направленной антенны, при этом держатель USB-модема расположен таким образом, чтобы USB-модем, размещенный в нем, оказался в согласующем устройстве. [RU 130177, U1, H04W 4/00, опубл. 10.07.2013].

К недостаткам данного решения можно отнести конструктивную привязку к типу и конструкции модема и невозможность применения для работы в стандартах связи сильно различающихся по рабочим частотам

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является усиление сигнала, т.е. получение на встроенную антенну USB-модема сигнала с направленной антенны с минимальными потерями, расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат заключается в усилении сигнала и расширении функциональных возможностей, а также возможность подстройки конструкции под различные стандарты передачи данных.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в антенном устройстве для усиления сигнала радиомодема, содержащем соединенный с основанием рефлектор, держатель USB-модема и связанный с ним USB-кабель или Wi-Fi-модуль для подключению к оконечному оборудованию, рефлектор выполнен из электропроводящего материала в виде тонкостенной пластины или сетки или напыления на непроводящую основу, и соединен с основанием под острым или прямым углом, при этом держатель USB-модема установлен на основании жестко или подвижно с возможностью перемещения относительно рефлектора, и расположен от рефлектора на расстоянии 0,05-0,3 длины волны радиосигнала, находящейся в пределах 10-30 см, применяемой для передачи данных в сетях мобильной связи.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, для удобства транспортировки, рефлектор соединен с основанием шарнирно с возможностью изменения положения рефлектора относительно основания путем изменения угла их взаимного расположения.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, рефлектор может выполняться из токопроводящего металла в виде тонкостенной пластины или сетки или напыления на непроводящую основу. При этом рефлектор может быть смонтирован в пластиковом корпусе.

Заявляемое техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующих в известных объектах техники аналогичного назначения.

На Фиг. 1 - Устройство, общий вид в собранном виде.

На Фиг. 2 - Устройство, общий вид с разобранным рефлектором.

На Фиг. 3 - Устройство, общий вид с оконечным оборудованием

Устройство содержит соединенный с основанием 1 рефлектор, который может быть выполнен из токопроводящего металла в виде тонкостенной металлической пластины 2 или сетки, он может быть смонтирован в пластиковом корпусе 3. Также рефлектор может быть выполнен в виде металлического напыления(на рисунке не показано) на непроводящую основу - пластиковый корпус 4. Также устройство содержит держатель 5 USB-модема и связанный с ним USB-кабель 6 или Wi-Fi-модуль (на рисунках не показан) для подключения к оконечному оборудованию 7(компьютер, хаб и т.д.).

Рефлектор 2 соединен с основанием 1 под острым или прямым углом. Для обеспечения возможности изменения угла их взаимного расположения, рефлектор соединен с основанием шарнирно.

Держатель 5 USB-модема установлен на основании жестко или подвижно с возможностью перемещения относительно рефлектора в пределах 2-6 см, что обеспечивает расположение держателя USB-модема от рефлектора на расстоянии 0,05-0,3 длины волны радиосигнала, применяемой для передачи данных в сетях мобильной связи.

Антенное устройство работает и используется следующим образом.

После комплектации устройства USB-модемом устройство готово к работе. Высокочастотный сигнал от передатчика создает электромагнитное поле, в различных местах пространства оно имеет разную напряженность. Усиленное и сконцентрированное заявляемым устройством электромагнитное поле попадает на внутреннюю антенну радиомодема и преобразуется в нем в сигнал USB. По гибкому USB кабелю 6 или Wi-Fi-модулю преобразованный сигнал передается в оконечное оборудование (компьютер, мобильный телефон, хаб, коммуникатор и т.д.).

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в усилении сигнала, т.е. получении на встроенную антенну USB-модема сигнала с направленной антенны с минимальными потерями, а также в обеспечении максимального качества связи в современных сетях передачи данных (GSM, 3G, 4G, Wi-Fi и т.д.).

Возможность промышленного применения заявляемого технического решения подтверждается успешным результатом опытного использования заявляемого устройства, которое может быть изготовлено с использованием известных технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость

Заявляемое техническое решение экспериментально подтвердило возможность получения предполагаемого результата, оно может быть использовано в производственных и бытовых целях.

1. Антенное устройство для усиления сигнала радиомодема, содержащее соединенный с основанием рефлектор, держатель USB-модема и связанный с ним USB-кабель или Wi-Fi-модуль для подключения к оконечному оборудованию, причем рефлектор выполнен из электропроводящего материала в виде тонкостенной пластины или сетки или металлического напыления на непроводящую основу, и соединен с основанием под острым или прямым углом, при этом держатель USB-модема установлен на основании жестко или подвижно с возможностью перемещения относительно рефлектора, и расположен от рефлектора на расстоянии 0,05-0,3 длины волны радиосигнала, находящейся в пределах 10-30 см, применяемой для передачи данных в сетях мобильной связи.

2. Антенное устройство для усиления сигнала радиомодема по п.1, отличающееся тем, что рефлектор соединен с основанием шарнирно с возможностью изменения угла их взаимного расположения.

3. Антенное устройство для усиления сигнала радиомодема по п.1, отличающееся тем, что перед держателем USB-модема расположены один или несколько металлических элементов, обеспечивающих увеличение коэффициента усиления сигнала.

4. Антенное устройство для усиления сигнала радиомодема по п.1, отличающееся тем, что рефлектор выполнен в виде металлической пластины.

5. Антенное устройство для усиления сигнала радиомодема по п.1, отличающееся тем, что рефлектор выполнен в виде металлической сетки.

6. Антенное устройство для усиления сигнала радиомодема по п.1, отличающееся тем, что рефлектор выполнен в виде напыления электропроводного слоя на непроводящую основу.

7. Антенное устройство для усиления сигнала радиомодема по п.1, отличающееся тем, что рефлектор смонтирован в пластиковом корпусе.

8. Антенное устройство для усиления сигнала радиомодема по п.7, отличающееся тем, что в пластиковом корпусе установлен откидной держатель для USB-модема.

9. Антенное устройство для усиления сигнала радиомодема по п.7, отличающееся тем, что в пластиковом корпусе установлен встроенный Wi-Fi-модуль.

РИСУНКИ



 

Наверх