Имитатор системы электропитания серии электролизёров производства фтора для тренажёрного комплекса


C25B3/08 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной
C25B15/02 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

 

Полезная модель относится к вычислительной технике и может быть использована в качестве неотъемлемой части тренажерного комплекса операторов-технологов производства фтора. Не известны устройства аналогичного назначения. Полезная модель направлена на имитирование системы электропитания серии электролизеров производства фтора для тренажерного комплекса операторов-технологов. К многофункциональному контроллеру параллельно подключены ЭВМ, электрические сопротивления для имитирования сопротивления электролизеров, автоматы шунтирования, электрические сопротивления для имитирования сопротивления изоляции электролизеров, а также источник ЭДС, соединенный последовательно с нормирующим преобразователем. Также многофункциональный контроллер соединен с имитатором измерительных каналов и имитатором технологического процесса электролиза. 2 ил.

Полезная модель относится к вычислительной технике и может быть использована в качестве неотъемлемой части тренажерного комплекса операторов-технологов производства фтора.

Не известны устройства аналогичного назначения.

Задачей полезной модели является имитирование системы электропитания серии электролизеров производства фтора для тренажерного комплекса операторов-технологов.

Поставленная задача решена за счет того, что имитатор системы электропитания содержит многофункциональный контроллер, к которому параллельно подключены ЭВМ, электрические сопротивления для имитирования сопротивления электролизеров, автоматы шунтирования, электрические сопротивления для имитирования сопротивления изоляции электролизеров, а также источник ЭДС, соединенный последовательно с нормирующими преобразователем. Также многофункциональный контроллер соединен с имитаторами измерительных каналов и технологического процесса электролиза.

Разработанное устройство обеспечивает имитирование системы электропитания серии электролизеров производства фтора для тренажерного комплекса операторов-технологов. Имитирование напряжения питания серии электролизеров, сопротивлений электролизеров и сопротивлений изоляции осуществляется с помощью источника ЭДС, и электрических сопротивлений. Признаки неполадок задаются с ЭВМ. Для имитации «шунтирования» электролизеров применяются автоматы шунтирования.

На фиг. 1 представлена структурная схема заявляемого устройства.

Имитатор системы электропитания содержит многофункциональный контроллер 1 (МФК), к которому параллельно подключены ЭВМ 2 (ЭВМ), электрические сопротивления 3 (ЭС) для имитирования сопротивления электролизеров, автоматы «шунтирования» 4 (АШ), электрические сопротивления 5 (СИ) для имитирования сопротивления изоляции электролизеров, а также источник ЭДС 6 (ИП), соединенный последовательно с нормирующими преобразователем 7 (НП). Также многофункциональный контроллер соединен с имитаторами измерительных каналов и технологического процесса электролиза (на фиг.1 не показано).

Многофункциональный контроллер 1 (МФК) может быть реализован на модульном программируемом контроллере Siemens SIMATIC S7-300, предназначенном для построения систем автоматизации низкой и средней степени сложности.

ЭВМ 2 (ЭВМ) может быть реализована на ноутбуке Acer E1-571-44G50Mnks.

Электрические сопротивления 3 (ЭС) и 5 (СИ) могут быть реализованы на резисторах переменных 1 кОм RS09-R-30 и резисторах переменных R-17N1-B1M, L15KC 1Мом соответственно.

Автоматы шунтирования 4 (АШ) могут быть реализованы на тумблерах ASW-15(D).

Источник ЭДС 6 (ИП) может быть реализован на источнике питания лабораторном MPS-3003L-3

Нормирующий преобразователь 7 (НП) может быть реализован на микросхеме L272.

Многофункциональный контроллер 1 (МФК) выполняет функцию производить все вычислительные операции имитатора системы электропитания описанные ниже.

Из фиг. 2 видно, что напряжение катод-«земля» для каждого i-го электролизера численно равно потенциалу этого электролизера относительно «земли»:

Для расчета потенциалов i применим метод узловых потенциалов, основанный на первом законе Кирхгофа и законе Ома для электрических цепей постоянного тока.

В соответствии с методом узловых потенциалов для каждого i-го узла расчетной схемы (фиг. 2) записываем соотношения для первого закона Кирхгофа с учетом возможного «шунтирования» электролизеров:

для 1-го узла:

для i-го узла, 1<i<N

для N-го узла:

При этом токи в ветвях рассматриваемой схемы в случае, если электролизеры включены в работу, согласно закону Ома, определяются по следующим соотношениям:

Подставляя соотношения (5) в (2)-(4) и приводя подобные, получаем систему уравнений для расчета значений потенциалов электролизеров, относительно «земли»:

Для обеспечения возможности имитации нарушения электрической изоляции электролизеров в выражения проводимостей изоляции системы (6) внесены понижающие коэффициенты, ранее названные признаками неполадок (Ke1, Ke2, , KeN), которые задаются с ЭВМ 2 (ЭВМ). Значения признаков изменяются в интервале (0, 1]. При этом значение 1 соответствует штатной работе изоляции, все другие из указанного интервала -нештатной.

При «шунтировании» электролизеров сопротивления «шунтов» в расчетной схеме принимаются равными нулю. В этом случае проводимости электролизеров должны быть обращены в ноль. Для этого в выражения проводимостей электролизеров системы (6) добавлены множители, соответствующие положениям автоматов «шунтирования» 4 (АШ) электролизеров (, , , , ), которые принимают значение 0 в случае «шунтирования» электролизеров и 1 в противном.

При этом потенциал i-го «зашунтированного» электролизера, кроме первого (i=1), в соответствии с принятой расчетной схемой становится равен потенциалу ближайшего слева «незашунтированного» электролизера:

Для сохранения верности процедуры расчета, в случае «шунтирования» электролизеров, в системе (6) необходимо выполнить ряд преобразований: в соответствии с (7) устранить лишние уравнения и осуществить перерасчет коэффициентов, стоящих у потенциалов «зашунтированных» электролизеров.

Таким образом, разрешив систему (6) с учетом (7) и (1), получим значения напряжений катод - «земля» для каждого i-го электролизера.

Используя результаты решения системы (6), выражения (5) и принятые допущения о проводимостях «зашунтированных электролизеров» и их потенциалов, запишем выражения для расчета токов через электролизеры:

Необходимые для расчета значения , , , задаются с помощью электрических сопротивлений 3 (ЭС), E0 задается с источник ЭДС 6 (ИП). Сопротивления изоляции электролизеров (Ry1, Ry2, , RyN) задаются с помощью электрических сопротивлений 5 (СИ). Рассчитанные значения напряжений катод-«земля» (Uz1, Uz2, , UzN) и токов через электролизеры (, , , ) передаются затем в имитаторы измерительных каналов и технологического процесса электролиза компьютерного тренажера операторов-технологов производства фтора.

Имитатор системы электропитания серии электролизеров производства фтора для тренажерного комплекса, отличающийся тем, что к многофункциональному контроллеру параллельно подключены ЭВМ, электрические сопротивления для имитирования сопротивления электролизеров, автоматы шунтирования, электрические сопротивления для имитирования сопротивления изоляции электролизеров, а также источник ЭДС, соединенный последовательно с нормирующим преобразователем, а выход многофункционального контроллера соединен с имитатором измерительных каналов и имитатором технологического процесса электролиза.

РИСУНКИ



 

Наверх