Лазерная технологическая установка

 

Техническое решение относится к устройствам лазерной обработки крупногабаритных изделий сложной пространственной формы и может быть использовано в технологических процессах в различных отраслях промышленности. Задачей решения является разработка мобильной лазерной установки с повышенной точностью позиционирования лазерной головки, в частности, для размерной обработки изделий сложных пространственных форм с увеличенными размерами по высоте. Поставленная задача решается тем, что лазерная технологическая установка включает лазер на алюмоиттриевом гранате с контрольно-фокусирующей системой; установленный на трехкоординатном механизме позиционирования лазерной головки, с помощью числового программного управления, а если лазер с системами управления питания, охлаждения, видеонаблюдения и автоматической фокусировки лазерного луча в зоне обработки установлен на подвижной колесной платформе со стопорными стойками. Для повышения точности позиционирования лазерной головки за счет повышения жесткости конструкции, устранение нежелательных вибраций, увеличения перемещения лазера в вертикальной плоскости, лазер с трехкоординатной системой позиционирования закреплен на двух параллельных электроподъемниках, смонтированных на подвижной платформе. Применение двух синхронно перемещаемых электроподъемников вместо одной вертикальной направляющей повышает точность позиционирования лазерной головки. Формула из 1 пункта. Чертеж на 1 листе фиг. 1.

Настоящее техническое решение относится к оборудованию для лазерной обработки деталей и узлов машин и механизмов, более конкретно, к устройствам для размерной лазерной обработки крупногабаритных изделий сложных пространственных форм и может быть использовано в различных областях машиностроения для резки материалов, ремонтно-восстановительных работ деталей и узлов путем лазерной сварки, фрезеровки и наплавки.

Известна технологическая лазерная установка для резки материалов [1], содержащая лазер, оптический тракт передачи излучения, технологический стол для обработки деталей, трехкоординатный механизм позиционирования лазерной головки, блок управления с системой видеонаблюдения и автоматической фокусировки лазерного луча в зоне обработки.

Установка стационарно размещается в производственном помещении. Недостатком установки является ограничение способов обработки (только резка материалов) и невозможность ее использования для других технологических операций, таких как сварка, лазерное фрезерование, наплавка и гравировка. Кроме того, установка не может применяться при обработке крупногабаритных деталей и узлов сложных пространственных форм, таких как корпуса оборудования, прессформы, лопатки турбин, когда необходимо перемещение лазера к обрабатываемой детали или механизму. Задача, на выполнение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в повышении точности позиционирования лазерной головки при обработке, расширении возможностей обработки изделий в трех плоскостях и повышении мобильности установки в реальных условиях работы в производственных помещениях.

Указанная задача достигается за счет того, что лазерная технологическая установка, содержащая лазер с трехкоординатным механизмом позиционирования лазерной головки, блок управления с системой видеонаблюдения и автоматической фокусировки лазерного луча в зоне обработки, отличающаяся тем, что она снабжена подвижной колесной платформой со стопорными стойками и электроподъемниками, а лазер выполнен на алюмоиттриевом гранате, при этом трехкоординатный механизм позиционирования размещен на электроподъемниках, которые закреплены на подвижной платформе.

Устройство поясняется фиг.1, на которой изображена лазерная технологическая установка в нерабочем состоянии.

Установка включает лазер 1 на алюмоиттриевом гранате, размещенный на трехкоординатном механизме позиционирования лазерной головки 2. Лазер с помощью гибкого кабеленесущего короба соединен с блоком питания, управления и охлаждения лазера 3. Блок питания лазера со всеми устройствами установлен на подвижной платформе 4, перемещаемой в производственном помещении на колесах 5. В рабочем состоянии установка фиксируется стопорными стойками 6. На платформе 4 закреплены параллельно расположенные два электроподъемника 7, на которых размещен трехкоординатный механизм позиционирования лазера 2.

Установка работает следующим образом. К обрабатываемой крупногабаритной детали или узлу оборудования установка (фиг.1) перемещается в горизонтальной плоскости на подвижной платформе 4 на колесах 5 и фиксируется стопорными стойками 6. С помощью двух электроподъемников 7 лазер позиционируется по вертикальной оси в зоне обработки детали, а перемещения лазера в зоне обработки, видеонаблюдение и автоматическая фокусировка лазерного луча осуществляется с помощью трехкоординатного механизма позиционирования лазерной головки блоком управления 3. Применение двух синхронно перемещаемых электроподъемников вместо одного продиктовано необходимостью повышения точности позиционирования лазерной головки за счет увеличения жесткости конструкции.

После окончания работы установка выключается, снимается со стопорных стоек и перемещается к следующему месту работы.

Литература.

1. Технологическая лазерная установка, патент СССР SU 18213112 А1, кл. B23K 26/00, Бюллетень 22 от 15.06.1993 г.

Лазерная технологическая установка, содержащая лазер с трехкоординатным механизмом позиционирования лазерной головки, блок управления с системой видеонаблюдения и автоматической фокусировки лазерного луча в зоне обработки, отличающаяся тем, что она снабжена подвижной колесной платформой со стопорными стойками и электроподъемниками, а лазер выполнен на алюмоиттриевом гранате, при этом трехкоординатный механизм позиционирования размещен на электроподъемниках, которые закреплены на подвижной платформе.



 

Наверх