Устройство для пиролиза твердых материалов

 

Полезная модель относится к конструкциям устройств для утилизации бытового, промышленного мусора и отходов производств, а также производства древесного угля из отходов древесины, пеллет, брикетов путем пиролиза, может быть использована при переработке мусора и отходов на садовых участках, свалках, предприятиях и т.п. Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение возможности отделения расплавленной жидкой фракции твердых материалов. Топка устройства дополнительно снабжена приемником с краном для выпуска расплавленной жидкой фракции, приемник выполнен в виде короба, дно которого расположено ниже свода топки, выемные реторты выполнены перфорированными и расположены на своде топки, причем обогревательная камера снабжена съемной крышкой, во внутреннем пространстве обогревательной камеры дополнительно установлен газоход, нижняя часть которого заведена в топку. 1 п. ф-лы., 4 рисунка

Полезная модель относится к конструкциям устройств для утилизации бытового, промышленного мусора и отходов производств, а также производства древесного угля из отходов древесины, пелллет, брикетов путем пиролиза, может быть использована при переработке мусора и отходов на садовых участках, свалках, предприятиях и т.п.

Известно устройство для пиролиза древесных отходов, включающее камеры, соединенные между собой каналами с шиберами, установленные в них реторты, печь, соединенную каналами с шиберами, камерами и ретортами, дымовую трубу, соединенную каналами с шиберами и камерами, отличающееся тем, что в верхней части камер выполнен канал нагретого воздуха с шиберами, соединяющий их с нижней частью печи, в нижней части камер расположены шиберы холодного воздуха, а на боковой поверхности камер - люки с крышкой (патент на полезную модель РФ 64209, опубл. 27.06.2007 г.).

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа является устройство для пиролиза бытового мусора включающее топку, обогревательную камеру и вертикальные выемные реторты, выполненные с возможностью выхода парогазов (патент на изобретение РФ 2164239, опубл. 20.01.2003 г.).

Недостатком данной конструкции является то, что она является стационарной и требует значительных затрат на постройку. Для обеспечения работы такого устройства необходимо дополнительное подъемное оборудование для выемки реторт. Кроме того конструкция не позволяет отделить жидкую расплавленную фракцию твердых материалов.

Техническая задача заявляемой полезной модели - расширение арсенала устройств для пиролиза твердых материалов, которые обеспечивают возможность отделения расплавленной жидкой фракции твердых материалов.

Техническая задача достигается тем, что устройство для пиролиза твердых материалов содержит топку, обогревательную камеру и вертикальные выемные реторты, выполненные с возможностью выхода парогазов, причем топка дополнительно снабжена приемником с краном для выпуска расплавленной жидкой фракции, приемник выполнен в виде короба, дно которого расположено ниже свода топки, выемные реторты выполнены перфорированными и расположены на своде топки, обогревательная камера снабжена съемной крышкой, а во внутреннем пространстве обогревательной камеры дополнительно установлен газоход, нижняя часть которого заведена в топку.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- топка дополнительно снабжена приемником с краном;

- приемник выполнен в виде короба;

- дно приемника расположено ниже свода топки;

- выемные реторты выполнены перфорированными и расположены на своде топки;

- обогревательная камера снабжена съемной крышкой;

- во внутреннем пространстве обогревательной камеры дополнительно установлен газоход, нижняя часть которого заведена в топку.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показана заявляемая полезная модель.

Устройство содержит топку 1 с дверцей 8, обогревательную камеру 2, которая образована съемной крышкой 9 и устанавливается на опорные площадки 5 приемника 10, например, на песчаный замок. Приемник 10 выполнен в виде короба и прикреплен к топке 1 таким образом, что его дно 11 расположено ниже свода топки 1. Выемные реторты 3, выполнены, например, цилиндрическими с перфорацией боковой поверхности и днища (перфорация на рисунке не показана). Образующиеся парогазы выходят в открытую верхнюю часть выемных реторт 3, попадая в обогревательную камеру 2. Для того чтобы реторты 3 устойчиво стояли на своде топки 1 у них предусмотрены ограничители 12 (Фиг. 3). Во внутреннем пространстве обогревательной камеры дополнительно установлен газоход 4, нижняя часть которого заведена в топку 1. Топка снабжена дымовой трубой 6. Для слива жидкой фракции в приемнике 10 предусмотрен кран 7.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы устройство размещают в необходимом месте. Устройство может быть выполнено с небольшими габаритными размерами, поэтому оно легко перевозится с помощью любых подручных средств, например, садовой тележки и т.п. (при необходимости, устройство может быть изготовлено с большими габаритными размерами, в зависимости от объемов утилизируемых материалов). После установки устройства, сначала снимается крышка 9 обогревательной камеры 2. В выемные реторты 3 загружаются материалы (твердые бытовые отходы, старая обувь, отходы полиэтилена, пластиковые бутылки и т.п., и затем выемные реторты 3 устанавливаются на горизонтальной части свода топки 1, крышка 9 устанавливается обратно на опорные площадки 5 приемника 10. Обычным способом растапливается топка 1. Под действием температуры в выемных ретортах 3 происходит пиролиз и плавление материалов. Жидкая фракция из выемных реторт 3 вытекает через перфорационные отверстия и накапливается в нижней части приемника 10, затем сливается через кран 7. Продукты пиролиза скапливаются в обогревательной камере 2 и через газоход 4 попадают в топку 1, где происходит их дожигание под действием высокой температуры. Продукты горения удаляются из топки через дымовую трубу 6. После утилизации отходов, крышка 9 снимается, реторты 3 также снимаются и заменяются на новые реторты 3, заполненные твердыми материалами, предназначенными для пиролиза. Крышка 9 устанавливаются обратно для продолжения рабочего цикла устройства. Если в устройстве используются только отходы древесины, пеллеты, брикеты то в устройстве идет обычный процесс пиролиза.

Таким образом, заявляемая полезная позволяет обеспечить возможность отделения расплавленной жидкой фракции при пиролизе твердых материалов.

Устройство для пиролиза твердых материалов, включающее топку, обогревательную камеру и вертикальные выемные реторты, выполненные с возможностью выхода парогазов, отличающееся тем, что топка дополнительно снабжена приемником с краном для выпуска расплавленной жидкой фракции, приемник выполнен в виде короба, дно которого расположено ниже свода топки, выемные реторты выполнены перфорированными и расположены на своде топки, причем обогревательная камера снабжена съемной крышкой, а во внутреннем пространстве обогревательной камеры дополнительно установлен газоход, нижняя часть которого заведена в топку.



 

Наверх