Конструкция для сбора воды от увлажнения бетона при монолитном бетонировании строительных конструкций

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительству из каменных и армокаменных конструкций. Предлагаемая конструкция состоит из траншеи, расположенной по контуру возводимого монолитного здания, сооружения. Траншея создается в грунте под уклоном. В месте наибольшего углубления в грунт необходимо создать дополнительное углубление для сбора воды, где будет аккумулироваться, фильтроваться и использоваться вода повторно, например, насосом. Данную траншею необходимо застелить водонепроницаемым материалом, например, клеенкой, так, что бы вода стекала по желобу, созданного водонепроницаемым материалом в сторону наибольшего углубления в грунт. Место примыкания желоба с обслуживаемым объектом можно устроить, например, замонолитив одну сторону водонепроницаемого материала, вторую же сторону, водонепроницаемого материала, предлагается, например, засыпать грунтом, или закрепить любым весом. Технический результат заключается в сохранении свойств грунта, возможности аккумулировать воду при обслуживании бетона и использовать ее повторно.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительству из каменных и армокаменных конструкций.

В случаях укладки бетона при высокой температуре, сухом воздухе, при воздействии солнечных лучей вода с поверхности раствора быстро испаряется, что может привести к ряду неблагоприятных эффектов, например, растрескивание слоя, ослабление структуры бетона и др. Во всех этих случаях необходимо проводить увлажнение бетона.

Известны способы увлажнения поверхностей бетона путем покрытия горизонтальных поверхностей увлажненными рогожей, мешковиной, слоем песка или опилок. В случае возведения не высоких монолитных зданий сооружений, защиту вертикальной поверхности от испарения влаги обеспечивают путем защитного покрытия из брезента. В южной части Росси монолитные работы протекают при температуре наружного воздуха более 25°C и относительной его влажности менее 50%, при этом необходимо не только систематически увлажнять возведенный бетон, но и предохранять его от испарения влаги, например, как было сказано выше, путем устройства покрытия из брезента по наружным лесам. Хаютин Ю.Г. Монолитный бетон: Технология производства. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1991. - 576 с: ил.

Строительные нормы и правила «Несущие и ограждающие конструкции» в главе - производство бетонных работ при температуре воздуха выше 25°C, регламентируют, что, при достижении бетоном прочности 0,5 МПа последующий уход за ним должен заключаться в обеспечении влажного состояния поверхности путем устройства влагоемкого покрытия и его увлажнения, выдерживания открытых поверхностей бетона под слоем воды, непрерывного распыления влаги над поверхностью конструкций.

В строительном производстве, зачастую, увлажнение бетона происходит путем смачивания влагоемкого покрытия с установленных лесов или с самой верхней точки возводимого объекта потоком жидкости, подаваемой из шлангов под небольшим давлением. Если здание, сооружение имеет большую высоту, то при таком способе увлажнения большие объемы воды уходят в грунт, в следствии чего свойства грунта изменятся и возводимый объект может накрениться. Величина крена может превысить допустимых значений. При использовании свайного фундамента и, или строительстве на «слабых» грунтах утечка воды в грунт может иметь критические последствия. Например, для свай - это потеря расчетной несущей способности в следствии изменения структуры грунта.

Задачей полезной модели является создание конструкции, которая будет использоваться при обслуживании бетона, не допуская просачивания воды в грунт, позволит аккумулировать воду и использовать ее повторно.

Технический результат заключается в сохранении свойств грунта, возможности аккумулировать воду при обслуживании бетона и использовать ее повторно.

Предлагаемая конструкция состоит из траншеи, по контуру возводимого монолитного здания, сооружения. Траншея создается в грунте под уклоном. Глубина траншеи выбирается в зависимости от объема подаваемой воды при обслуживании. В месте наибольшего углубления в грунт необходимо создать дополнительное углубление для сбора воды, где будет аккумулироваться, фильтроваться и использоваться вода повторно, например, насосом. В это место удобно разместить, например, металлическую бочку. Данную траншею необходимо застелить водонепроницаемым материалом, например, клеенкой, так, что бы вода стекала по желобу, созданного водонепроницаемым материалом в сторону наибольшего углубления в грунт. Место примыкания желоба с обслуживаемым объектом можно устроить, например, замонолитив одну сторону водонепроницаемого материала, вторую же сторону, водонепроницаемого материала, предлагается, например, засыпать грунтом, или закрепить любым весом.

Таким образом, вода, используемая для увлажнения бетона, не просачивается в грунт, что позволяет сохранить его первоначальные свойства, и при необходимости собранная вода может использоваться повторно.

Конструкция для сбора воды от увлажнения бетона при монолитном бетонировании может применяться при обслуживании каменных и армокаменных конструкций в промышленном и гражданском строительстве.

Конструкция для сбора воды от увлажнения бетона при монолитном бетонировании строительных конструкций, включающая траншею, расположенную по контору возводимого здания, сооружения, созданную в грунте под уклоном и имеющую дополнительное углубление в месте наибольшего удаления от поверхности земли, при этом траншея покрыта вдоль всей ее длины водонепроницаемым материалом, закрепленным с одной стороны к возводимому объекту.



 

Наверх