Стеновая панель

 

Стеновая панель, включающая наружный и внутренний слои, выполненные из бетона, при этом внешняя сторона наружного слоя содержит равномерно расположенные по площади панели закладные прямоугольного сечения, к которым прикреплена облицовка. Стеновая панель, включающая наружный и внутренний конструктивные слои, выполненные из бетона, отличающаяся тем, что внешняя сторона наружного слоя содержит равномерно расположенные по площади панели закладные прямоугольного сечения, к которым с помощью заклепок прикреплен облицовочный слой, который может быть выполнен из стальных композитных панелей, из алюминиевых композитных панелей, из фиброцементных панелей. При этом облицовочный слой дополнительно содержит прикрепленные к его краям полосы, выполняющие функцию защиты межпанельных швов. Технический результат: увеличение срока службы и эксплуатационных характеристик стеновых панелей. 1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве наружных ограждающих конструкций.

Наиболее близким техническим решением является Многослойная стеновая панель (патент РФ 2130107, кл. E04C 2/26), содержащая наружный и внутренний конструктивные слои, изготовленные из бетона, слой пористого утеплителя, составленный из пенополистирольных плит и паронепроницаемый теплоотражающий экран. Однако данная конструкция не обеспечивает достаточной прочности стеновой панели и подвержена внешним разрушающим воздействиям.

Полезная модель направлена на решение задачи по повышению теплозащитных свойств и прочностных характеристик многослойной стеновой панели.

Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в увеличении срока службы строящегося здания, а так же в улучшении его эксплуатационных характеристик за счет увеличения теплозащитных свойств наружных панелей здания.

Поставленная задача решается за счет того, что стеновая панель включает наружный и внутренний конструктивные слои, выполненные из бетона согласно полезной модели, при этом внешняя сторона наружного слоя содержит равномерно расположенные по площади панели закладные прямоугольного сечения, к которым с помощью заклепок прикреплен облицовочный слой.

Согласно полезной модели, облицовочный слой выполнен из стальных композитных панелей.

Согласно полезной модели, облицовочный слой выполнен из алюминиевых композитных панелей.

Согласно полезной модели, облицовочный слой выполнен из фиброцементных панелей.

Согласно полезной модели, облицовочный слой дополнительно содержит прикрепленные к его краям полосы, выполняющие функцию защиты межпанельных швов.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана стеновая панель с оконным проемом, вид с наружной стороны с планом раскладки закладных прямоугольных элементов, на фиг. 2 - варианты раскладки плиток шириной 1210 мм на фиг. 3 - вариант раскладки плиток размером 600×600 мм, на фиг. 4. - узел стыковки стеновых панелей с применением полосы.

Стеновая панель выполнена, например, с одним оконным проемом. Стеновая панель состоит из наружного и внутреннего конструктивных слоев, выполненных из бетона, и расположенного между ними слоя теплоизоляционного материала, внешняя сторона наружного слоя содержит равномерно расположенные по площади панели закладные 1 прямоугольного сечения, к которым заклепками 3 прикреплен облицовочный слой, выполненный из композитных панелей 2.

Процесс изготовления стеновой панели с облицовочным слоем из композитных материалов (стальной композитной панели, алюминиевой композитной панели, фиброцементной панели) заключается в следующем. Формование начинают с подготовки металлоформы для производственного цикла, т.е. ее поверхность очищают и смазывают. На дно укладывают закладные прямоугольного сечения, предназначенные для крепления облицовочного материала. После укладки закладных производят укладку нижнего слоя системы армирования, состоящей из тринадцати разнотипных каркасов, состоящих из плоских и пространственных сеток, четырех стержней и двух анкерных монтажных петель. Затем производят заливку нижнего слоя бетона подвижной смеси марки П4 с осадкой конуса 16-18 см. Бетон указанной марки позволяет получить улучшенное уплотнение между облицовочной плиткой без образования пустот. Таким образом, получается наружный слой многослойной стеновой панели. После этого укладывают элементы теплоизоляционного материала и изоляционный слой. В прорезях устанавливают армирующие части дискретных железобетонных связей, а по краям многослойной стеновой панели - анкеры закладных деталей и монтажных петель. Затем производят заливку этих вырезов с установленной арматурой пластичным бетоном с невысокой жесткостью марки П4 с осадкой конуса 18-20 см. За счет подвижности данной смеси и небольшого размера заполнителя бетона достигается заполнение всех пустот, исключаются непроливы.

Затем укладывают арматуру внутреннего слоя многослойной стеновой панели, после этого заливают верхний слой бетоном марки П1 с осадкой конуса 1-3 см, обладающей высокой жесткостью. Затем производят уплотнение бетона методом вибраций, а выравнивание внутренней поверхности многослойной стеновой панели производят механизированным способом. Затем производят термообработку для созревания бетона.

После этого производят распалубку металлоформы и вынимают готовую панель.

На готовую стеновую панель к закладным трубам 1 крепятся заклепками 3 панели облицовочного слоя 2. Панели облицовочного слоя могут быть выполнены или стальными композитными, или алюминиевыми композитными, или фиброцементными. Стальные композитные панели представляют собой современный материал, содержащий многослойную структуру из двух стальных листов и композиционного полимерного слоя на основе полиэтиленов высокого давления с антипиренами, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, при этом панель выполнена плоской, края панели выполнены завальцованными.

Композитные панели позволяют производить облицовку стеновых панелей в различных вариантах раскладки, плиткой различного размера в зависимости от расположения закладных по площади стеновых панелей, наличия или отсутствия оконных (дверных) проемов в соответствии с архитектурным замыслом и строительным проектом здания

После монтажа стеновых панелей на объекте узлы стыков железобетонных панелей могут закрываться полосой 4, выполненной из композитных материалов, например, Алюком ST. При этом полоса заводится одним краем под облицовочный слой одной из стеновых панелей, выполненный из стальной композитной панели, затем декоративная полоса сдвигается под облицовочный слой другой стеновой панели и закрепляется заклепкой 5, либо декоративная полоса задвигается под облицовочный слой панелей сверху, после чего так же фиксируется заклепкой 5.

Благодаря тому, что внешняя сторона наружного слоя панели содержит равномерно расположенные по площади панели закладные прямоугольного сечения для крепления облицовочного слоя, железобетонная стеновая панель приобретает дополнительную прочность. Кроме этого, применение способа крепления облицовочного слоя с помощью заклепки непосредственно к закладным элементам, выполненным в верхнем слое железобетонной стеновой панели, не требует применения кронштейнов, подсистем навесных фасадов.

Наружная поверхность железобетонной стеновой панели, облицованная композитными панелями, кроме высоких эксплуатационных качеств, устойчивости к внешним разрушительным воздействиям окружающей среды, имеет еще и эстетические достоинства.

Заявляемая стеновая панель обладает повышенными эксплуатационными и прочностными характеристиками

1. Стеновая панель, включающая наружный и внутренний конструктивные слои, выполненные из бетона, отличающаяся тем, что внешняя сторона наружного слоя содержит равномерно расположенные по площади панели закладные прямоугольного сечения, к которым с помощью заклепок прикреплен облицовочный слой.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что облицовочный слой выполнен из стальных композитных панелей.

3. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что облицовочный слой выполнен из алюминиевых композитных панелей.

4. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что облицовочный слой выполнен из фиброцементных панелей.

5. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что облицовочный слой дополнительно содержит прикрепленные к его краям полосы, выполняющие функцию защиты межпанельных швов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной облицовки зданий
Наверх