Устройство для обработки ювелирных изделий

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки ювелирных изделий. Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение производительности и качества финишной обработки. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве для обработки ювелирных изделий, включающем емкость, с расположенным в ней ювелирным изделием, которая заполнена активирующей средой, и активирующий источник, при этом в качестве активирующей среды используют абразивный материал, на который через металлическую пластину, расположенную на поверхности абразивного материала, воздействует активирующий источник, представляющий собой акустический инструмент, согласно полезной модели, металлическая пластина имеет активаторы, расположенные в абразивном материале и выполненные в виде лопастей, установленных на отдельных металлических стойках.

Полезная модель относится к устройствам для обработки ювелирных изделий.

Ближайшим аналогом является устройство для обработки ювелирных изделий, включающее емкость, с расположенным в ней ювелирным изделием, которая заполнена активирующей средой, и активирующий источник, при этом в качестве активирующей среды используют абразивный материал, на который через металлическую пластину, расположенную на поверхности абразивного материала, воздействует активирующий источник, представляющий собой акустический инструмент. (Патент РФ на полезную модель 134472, B24B 31/10, опубл. 20.11.2013).

Однако, недостатком этого устройства является низкая производительность и качество финишной обработки.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение производительности и качества финишной обработки.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве для обработки ювелирных изделий, включающем емкость, с расположенным в ней ювелирным изделием, которая заполнена активирующей средой, и активирующий источник, при этом в качестве активирующей среды используют абразивный материал, на который через металлическую пластину, расположенную на поверхности абразивного материала, воздействует активирующий источник, представляющий собой акустический инструмент, согласно полезной модели, металлическая пластина имеет активаторы, расположенные в абразивном материале и выполненные в виде лопастей, установленных на отдельных металлических стойках.

Использование на металлической пластине активаторов, расположенных в абразивном материале и выполненных в виде лопастей, установленных на отдельных металлических стойках обеспечивает повышение производительности и качество финишной обработки, так как воздействие происходит по всей поверхности изделия изнутри абразивного материала, это дает преимущества перед прототипом-аналогом, так как обработка изделия может производиться любой поверхности сложных форм.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен общий вид устройства для обработки ювелирных изделий.

Устройство для обработки ювелирных изделий содержит акустический инструмент 1 закрепленный в «держателе» металлообрабатывающего станка. На крестообразном столе 2 с программным управлением с возможностью поперечной и продольной подачи, установлена емкость 3, с расположенным в ней ювелирным изделием 4. Емкость 3 заполнена абразивным материалом 5, на который через металлическую пластину 6, воздействует акустический инструмент 1. Металлическая пластина 6 имеет активаторы 7, расположенные в абразивном материале 5 и выполненные в виде лопастей, установленных (например, неподвижно) на отдельных металлических стойках.

Устройство для обработки ювелирных изделий работает следующим образом.

Для обработки ювелирных изделий с помощью акустического инструмента 1, присоединенного к ультразвуковому генератору, производится воздействие ультразвуковых колебаний через металлическую пластину 6, находящуюся на абразивном материале 5, который располагается в емкости 3, внутрь которой помещено ювелирное изделие 4. Активаторы 7, расположенные в абразивном материале 5 и выполненные в виде лопастей, установленных на отдельных металлических стойках за счет металлических стоек и формы лопастей обеспечивают дополнительную активацию перемещений абразивного материала 5, что увеличивает скорость и качество финишной обработки ювелирного изделия 4. Емкость 3 находится на крестообразном столе 2, который сообщает ей продольные и поперечные перемещения, в виде восьмиобразного перемещения по заданной управляющей программе. Обработка поверхности ювелирного изделия 4 происходит за счет воздействия абразивного материала под действием ультразвуковых колебаний.

Предлагаемая конструкция устройства для обработки ювелирных изделий позволяет по сравнению с аналогами увеличить производительность и качество финишной обработки.

Устройство для обработки ювелирных изделий, содержащее емкость с расположенным в ней ювелирным изделием, которая заполнена активирующей средой в виде абразивного материала, на который через металлическую пластину, расположенную на поверхности абразивного материала, воздействует активирующий источник, представляющий собой акустический инструмент, отличающееся тем, что металлическая пластина выполнена с активаторами в виде лопастей, установленных на отдельных металлических стойках с возможностью расположения в абразивном материале.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки ювелирных изделий
Наверх