Теплогенератор вихревой гидродинамический

 

Заявляемая полезная модель относится к технике нагрева жидких сред, преимущественно воды, и может быть использована в различных отраслях для подогрева жидкостей. Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции и технологии изготовления, снижение металлоемкости. Теплогенератор вихревой гидродинамический состоит из передней и задней крышек, проставочного кольца, рабочего ротора, входных и выходных каналов. Новым в заявляемом техническом решении является то, что рабочий ротор выполнен в виде плоского диска со ступенчатыми сквозными отверстиями, расположенными на его сторонах. На внутренних поверхностях передней и задней крышек выполнены глухие отверстия.

Заявляемое техническое решение - полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности, к технике для нагрева жидких сред и может быть использовано для нагрева воды, а также в нефтехимической промышленности.

Известен «Теплогенератор приводной кавитационный» по патенту РФ 2201562, МПК F24J 3/00, от 19.05.1999, включает корпус в котором расположены относительно подвижные рабочие органы, вход и выход которых гидравлически сообщены посредством циркуляционного канала с дросселирующим элементом. Рабочие органы, по меньшей мере, один из которых связан с приводным двигателем, выполнены в виде оппозитно расположенных дисков, установленных с гарантированным зазором между их торцами, снабженными прилегающими между собой канавками, расположенными на взаимодействующих рабочих торцах дисков наклонно друг к другу.

К недостаткам данного технического решения можно отнести сложность изготовления рабочих дисков - выполнение наклонных канавок на их рабочих торцах. Наличие двух рабочих дисков увеличивает габариты устройства и его металлоемкость.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности является «Теплопарогенератор», по патенту РФ 2277681, МПК F24J 3/00, от 11.01.2005. Теплопарогенератор приводной кавитационный содержит рабочий орган, состоящий из корпуса, крышек и рабочего диска с выполненными на них выемками. Рабочий диск выполнен в форме линзы с кольцевыми, концентрично расположенными площадками, причем внутренние поверхности крышек повторяют форму рабочего диска и размещены относительно него с зазором, при этом на торцах кольцевых площадок рабочего диска и крышек выполнены дополнительные выемки. Корпус и выходной патрубок могут быть соединены перепускным каналом. Концентрично расположенных площадок на рабочем диске может быть выполнено более одной. Выемки выполнены различной конфигурации.

Данное техническое решение принято за ближайший аналог (прототип).

К недостаткам ближайшего аналога относится трудоемкость его изготовления и большая металлоемкость.

Технической задачей заявляемого решения является упрощение конструкции и технологии изготовления, снижение металлоемкости.

Предлагаемое техническое решение состоит из корпуса с входными и выходным каналами, передней и задней крышек, рабочего ротора.

Отличительными признаками заявляемого решения является следующее:

- рабочий ротор выполнен в виде плоского диска со сквозными отверстиями;

- сквозные отверстия выполнены ступенчатыми,

- на внутренних поверхностях передней и задней крышек выполнены глухие отверстия.

Анализ совокупности существенных признаков заявляемого технического решения, обеспечивающих его отличие от известных решений, указывает на соответствие этого решения критерию «НОВИЗНА».

Возможность осуществления заявляемой полезной модели и использование при изготовлении вихревых тепловых гидродинамических генераторов, указывает на соответствие этого решения критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где изображено:

- на фиг. 1 - теплогенератор вихревой гидродинамический в разрезе.

Теплогенератор вихревой гидродинамический состоит из передней 1 и задней 2 крышек, между которыми установлено проставочное кольцо 3, рабочего ротора 4. Для подачи жидкости в теплогенератор имеются входные каналы 5, для выхода - канал 6. Рабочий ротор выполнен в виде плоского диска со ступенчатыми сквозными отверстиями 7. На внутренних поверхностях передней 1 и задней 2 крышек выполнены глухие отверстия 8.

Теплогенератор работает следующим образом.

При подаче жидкости в теплогенератор через входные каналы 5 и включении привода (на чертеже не показан), рабочий ротор 4 вращается вместе с жидкостью. При этом жидкость испытывает моменты сжатия, разряжения и разделения на фракции, проходя на огромной скорости через сквозные ступенчатые отверстия 7 ротора 4. Глухие отверстия 8, выполненные на внутренних поверхностях передней 1 и задней 2 крышек, также способствуют интенсификации процесса.

Заявляемое техническое решение используется в системах отопления зданий, для подогрева и разделения на фракции нефтепродуктов.

Теплогенератор вихревой гидродинамический, состоящий из передней и задней крышек, проставочного кольца, рабочего ротора, входных и выходного каналов, отличающийся тем, что рабочий ротор выполнен в виде плоского диска со ступенчатыми сквозными отверстиями, расположенными на его сторонах, при этом на внутренних поверхностях передней и задней крышек выполнены глухие отверстия.



 

Наверх