Устройство для отпугивания клещей

 

Полезная модель относится к средствам отпугивания насекомых, а именно, к ультразвуковым устройствам для отпугивания клещей. Устройство для отпугивания клещей содержит микроконтроллер, кнопку включения/выключения, ультразвуковой излучатель и светодиодный индикатор. Микроконтроллер подключен к источнику питания. Ультразвуковой излучатель и светодиодный индикатор подключены к микроконтроллеру. Источник питания и микроконтроллер установлены на печатной плате, размещенной в герметичном корпусе. Кнопка включения/выключения размещена на нижней крышке этого корпуса, а ультразвуковой излучатель - на внешней поверхности верхней крышки. Кнопка включения/выключения подключена непосредственно к микроконтроллеру. Полезная модель позволяет упростить устройство, обеспечив тем самым повышение надежности его работы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам отпугивания насекомых, а именно, к ультразвуковым устройствам для отпугивания клещей.

Из уровня техники известно устройство для отпугивания клещей, содержащее микроконтроллер, подключенный к источнику питания, кнопку включения/выключения, а также ультразвуковой излучатель и светодиодный индикатор, подключенные к микроконтроллеру, причем источник питания и микроконтроллер установлены на печатной плате, размещенной в герметичном корпусе, кнопка включения/выключения размещена на нижней крышке этого корпуса, а ультразвуковой излучатель - на внешней поверхности верхней крышки (см. патент RU 101325, кл. A01M 29/18, опубл. 20.01.2011). Недостатками известного устройства являются относительная дороговизна и ненадежность работы.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств с устранением отмеченных недостатков. Технический результат заключается в упрощении устройства, обеспечивающем повышение надежности его работы. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в устройстве для отпугивания клещей, содержащем микроконтроллер, подключенный к источнику питания, кнопку включения/выключения, а также ультразвуковой излучатель и светодиодный индикатор, подключенные к микроконтроллеру, в котором источник питания и микроконтроллер установлены на печатной плате, размещенной в герметичном корпусе, кнопка включения/выключения размещена на нижней крышке этого корпуса, а ультразвуковой излучатель - на внешней поверхности верхней крышки, кнопка включения/выключения подключена непосредственно к микроконтроллеру. Микроконтроллер с встроенным программным обеспечением предпочтительно выполнен с возможностью формирования управляющего сигнала для генерации ультразвуковым излучателем импульсного ультразвукового излучения с плавающей в диапазоне 20-40 кГц частотой и уровнем интенсивности, не превышающим 0,1 Вт/см2. Устройство для отпугивания клещей может быть снабжено средствами крепления на ошейнике животного.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид снизу;

на фиг. 2 - схема подключения его элементов.

Предлагаемое устройство для отпугивания клещей представляет собой округлый герметичный корпус 1 с петлей 2 для крепления на ошейнике животного. На нижней крышке корпуса 1 размещена кратковременно замыкающаяся (тактовая) кнопка 3 включения/выключения без фиксации. Внутри корпуса 1 расположена печатная плата, на которой установлены источник питания и подключенный к нему микроконтроллер. В качестве источника питания используют плоские электрические батарейки, установленные с возможностью замены.

К выходам микроконтроллера подключены ультразвуковой излучатель и светодиодный индикатор. Ультразвуковой излучатель расположен на внешней поверхности верхней крышки корпуса 1. Микроконтроллер с встроенным программным обеспечением выполнен с возможностью формирования управляющего сигнала для генерации ультразвуковым излучателем импульсного ультразвукового излучения. Безопасный для домашних животных эффект отпугивания клещей достигается за счет использования излучения с плавающей в диапазоне 20-40 кГц частотой и уровнем интенсивности, не превышающим 0,1 Вт/см2. Программное обеспечение микроконтроллера одновременно с сигналом для ультразвукового излучателя формирует сигнал для светового индикатора.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 3 микроконтроллер запускает штатный режим подачи электроэнергии от источника питания и формирует управляющей сигнал для генерации ультразвуковым излучателем излучения с требуемыми характеристиками. При этом электроэнергия также поступает на светодиодный индикатор, что позволяет пользователю судить о переведении предлагаемого устройства в рабочее состояние. При повторном нажатии на кнопку 3 микроконтроллер отключает подачу электроэнергии от источника питания к ультразвуковому излучателю и светодиодному индикатору.

Подключение кнопки 3 включения/выключения непосредственно к микроконтроллеру позволяет при изготовлении устройства использовать более дешевую и компактную тактовую кнопку, при этом прочие потребительские характеристики практически не меняются (энергопотребление в выключенном состоянии сравнимо с физическим отключением батареи, так как контроллер переводится в спящий режим).

1. Устройство для отпугивания клещей, содержащее микроконтроллер, подключенный к источнику питания, кнопку включения/выключения, а также ультразвуковой излучатель и светодиодный индикатор, подключенные к микроконтроллеру, причём источник питания и микроконтроллер установлены на печатной плате, размещенной в герметичном корпусе, кнопка включения/выключения размещена на нижней крышке этого корпуса, а ультразвуковой излучатель - на внешней поверхности верхней крышки, отличающееся тем, что кнопка включения/выключения подключена непосредственно к микроконтроллеру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что микроконтроллер со встроенным программным обеспечением выполнен с возможностью формирования управляющего сигнала для генерации ультразвуковым излучателем импульсного ультразвукового излучения с плавающей в диапазоне 20-40 кГц частотой и уровнем интенсивности, не превышающим 0,1 Вт/см2 .

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средствами крепления на ошейнике животного.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам
Наверх