Стык ножевой части и днища опускного колодца

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при устройстве гидроизоляции стыков при возведении заглубленных инженерных сооружений и многоуровневых подземных конструкций зданий в водонасыщенных грунтах, методом опускного колодца. Цель полезной модели заключается в предотвращении попадания воды внутрь опускного колодца через стык ножевой части и днища. Сущность полезной модели заключается в том, что стык ножевой части и днища опускного колодца, включающий щебеночно-дренажный слой, плоскость ножа, битумную шпонку в нижней части железобетонного днища, шов, выполненный путем инъецирования, дополнительно в верхней части стыка устроена гидроизоляционная шпонка АКВАСТОП, до возведения железобетонного днища и шва, находящегося между битумной и гидроизоляционной шпонками, выполненного путем инъецирования водного раствора карбамидной смолы с отвердителем. При этом в качестве гидроизоляционной шпонки АКВАСТОП может быть использована шпонка типа ДЗС, устанавливаемая в проектное положение креплением к ножевой части с помощью клеевого состава - герметика и анкера. В качестве заполнителя инъецируемого шва могут быть использованы карбамидные смолы - водные растворы крепителей марок M, М-2, М-3, МФ-17 и соляной или щавелевой кислот.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при устройстве гидроизоляции стыков при возведении заглубленных инженерных сооружений и многоуровневых подземных конструкций зданий в водонасыщенных грунтах, методом опускного колодца.

Из предшествующего уровня устройства гидроизоляции стыков примыкания железобетонного днища к ножевой части опускного колодца известны несколько вариантов, применяемых в настоящее время. Наибольшее распространение получила оклеечная гидроизоляция. Оклеечная гидроизоляция представляет собой ковер из наклеенных на бетонную поверхность рулонных материалов на горячих битумных мастиках. Для гидроизоляции опускных колодцев обычно устраивают изоляционную защиту из рулонных материалов не менее чем из трех слоев. Устройство и сопряжение оклеечной гидроизоляции ножа и днища колодца выполняют следующим образом: на щебеночно-дренажный слой или на бетонную «подушку» устраивают стяжку из цементно-песчаного раствора; над стяжкой около плоскости ножа устраивают битумную шпонку; поверх стяжки и битумной шпонки с нахлестом на поверхность ножа выполняют оклеечную гидроизоляцию из рулонных материалов в три слоя; поверх оклеечной гидроизоляции выполняют стяжку из цементно-песчаного раствора с нахлестом на поверхность ножа; выполняют устройство железобетонного днища, (см. В.Т. Климов, В.И. Маричев. Строительство опускных колодцев. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1975. - Раздел пятый, гл. 4. - С. 87-88.)

Наиболее близким техническим решением является способ замоноличивания стыка железобетонного днища и ножевой части опускного колодца. Устройство и сопряжение гидроизоляции ножа и днища колодца при таком способе выполняют следующим образом: на щебеночно-дренажный слой около плоскости ножа устраивают битумную шпонку; выполняют устройство железобетонного днища; через трубки диаметром 25 мм с шагом 1000 мм выполняют инъецирование цементного раствора в тело шва. (см. Белецкий Б.Ф., Зотов Н.И., Ярославский Л.В. Конструкции водопроводно-канализационных сооружений: Справ, пособие / Под общ. ред. Белецкого Б.Ф. - М.: Стройиздат, 1989. - Глава девятая, пункт 9.3. - С. 420.)

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в предотвращении попадания воды внутрь опускного колодца через стык ножевой части и днища.

Сущность полезной модели заключается в том, что стык ножевой части и днища опускного колодца, включающий щебеночно-дренажный слой, плоскость ножа, битумную шпонку в нижней части железобетонного днища, шов, выполненный путем инъецирования, дополнительно в верхней части стыка устроена гидроизоляционная шпонка АКВАСТОП, до возведения железобетонного днища и шва, находящегося между битумной и гидроизоляционной шпонками, выполненного путем инъецирования водного раствора карбамидной смолы с отвердителем.

При этом в качестве гидроизоляционной шпонки АКВАСТОП может быть использована шпонка типа ДЗС, устанавливаемая в проектное положение креплением к ножевой части с помощью клеевого состава - герметика и анкера.

В качестве заполнителя инъецируемого шва могут быть использованы карбамидные смолы - водные растворы крепителей марок M, М-2, М-3, МФ-17 и соляной или щавелевой кислот.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является предотвращение попадания воды в сооружение через стык ножевой части и днища, повышение гидроизоляционной защиты конструкций за счет высокой стойкости материалов к воде, а также к агрессивным средам. Стык состоит из трех частей (битумной шпонки, гидроизоляционной шпонки АКВАСТОП и шва, находящегося между данными шпонками, выполненного способом инъецирования водного раствора карбамидной смолы с отвердителем), выполненных из материалов, обладающих высокой стойкостью к воде, что повышает гидроизоляционную защиту конструкций. Большим преимуществом данного стыка является применение гидроизоляционной шпонки АКВАСТОП. Шпонки АКВАСТОП предназначены для устройства и восстановления гидроизоляции деформационных и технологических швов бетонирования в железобетонных конструкциях подземных и заглубленных сооружений. Также преимуществом является то, что карбамидные смолы являются самыми дешевыми и доступными из всех синтетических смол, выпускаемых отечественной химической промышленностью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на

фиг. 1 - устройство стыка ножевой части и днища опускного колодца.

фиг. 2 - гидроизоляционная шпонка типа ДЗС с креплением в виде клеевого состава - герметика и анкера.

Стык ножевой части 1 и железобетонного днища 2 опускного колодца включает устройство трех частей - битумной шпонки 3 в нижней части стыка, гидроизоляционной шпонки АКВАСТОП 4 в верхней части стыка, устраиваемых до возведения железобетонного днища 2 и шва 5, находящегося между данными шпонками, выполненного способом инъецирования водного раствора карбамидной смолы с отвердителем через трубки 6 диаметром 25 мм с шагом 1000 мм.

В качестве слоя на который устраивается битумная шпонка 3, а затем и железобетонное днище 2 может быть использован щебеночно-дренажный слой 7.

Для устройства битумной шпонки 3 может быть использован битум нефтяной строительный БН 70/30, основными составляющими которого являются асфальтены, смолы и масла парафиновой, нафтеновой и ароматической основы, отличающиеся высокой стойкостью к растворам многих кислот, щелочей, солей.

В качестве гидроизоляционной шпонки АКВАСТОП 4 может быть использована шпонка типа ДЗС (деформационная защитная специальная) сделанная из пластифицированной композиции на основе поливинилхлорида (ПВХ-П) и устанавливаемая в проектное положение креплением к ножевой части 1 с помощью клеевого состава - герметика 8 и анкера 9. Шпонка типа ДЗС используется для герметизации деформационных швов при сопряжении новых конструкций с существующими, т.е. при возведении железобетонного днища 2 и сопряжении его с ножевой частью 1.

В качестве заполнителя инъецируемого шва 5 могут быть использованы карбамидные смолы - водные растворы крепителей марок M, М-2, М-3, МФ-17 и соляной или щавелевой кислот. Крепители M, М-2, М-3, МФ-17 хорошо растворяются в воде и имеют при этом небольшую вязкость, что позволяет использовать их в качестве инъекционных растворов, а в присутствии отвердителей - соляной или щавелевой кислот способны полимеризоваться при нормальной температуре, достаточно быстро приобретая высокую прочность и водонепроницаемость.

Устройство гидроизоляции стыка производят следующим образом.

На щебеночно-дренажный 7 слой устраивают битумную шпонку 3. Производят крепление гидроизоляционной шпонки АКВАСТОП 4 типа ДЗС с помощью клеевого состава - герметика 8 и анкера 9. Осуществляют бетонирование железобетонного днища 2. Через трубки 6 диаметром 25 мм с шагом 1000 мм инъецируют водный раствор карбамидной смолы с отвердителем в шов 5.

1. Стык ножевой части и днища опускного колодца, включающий щебеночно-дренажный слой, плоскость ножа, битумную шпонку в нижней части железобетонного днища, шов, выполненный путем инъецирования, отличающийся тем, что дополнительно в верхней части стыка устроена гидроизоляционная шпонка АКВАСТОП до возведения железобетонного днища и шва, находящегося между битумной и гидроизоляционной шпонками, выполненного путем инъецирования водного раствора карбамидной смолы с отвердителем.

2. Стык ножевой части и днища опускного колодца по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидроизоляционной шпонки АКВАСТОП может быть использована шпонка типа ДЗС, устанавливаемая в проектное положение креплением к ножевой части с помощью клеевого состава - герметика и анкера.

3. Стык ножевой части и днища опускного колодца по п.1, отличающийся тем, что в качестве заполнителя инъецируемого шва могут быть использованы карбамидные смолы - водные растворы крепителей марок , М-2, М-3, МФ-17 и соляной или щавелевой кислот.



 

Наверх