Гидростанция травления и пассивации трубопроводов

 

Предложение относится к области технологических промывочно-протравочных установок и, в частности, может быть использована для травления и пассивации трубопроводов в производственных условиях внутренних поверхностей насосно-компрессорных, скважных насосов, и другого нефтепромыслового (промышленного) оборудования от всех видов промысловых загрязнений.

Данная станция направлена на повышения качества травления и пассивации гидравлических труб, за счет того, что все процессы травления и пассивации проходят на смонтированных трубопроводах и используется нагретая рабочая жидкость.

Станция травления и пассивации содержит раму 1, электродвигатели 2, кислотные насосы 3, бак из нержавеющей стали 4, фильтры очистки 5, запорная арматура 6, шкаф управления с контрольно-измерительными приборами 7, соединительные трубопроводы 8, предохранительный клапан 9

Предложение относится к области технологических промывочно-протравочных установок и, в частности, может быть использована для травления и пассивации трубопроводов в производственных условиях внутренних поверхностей насосно-компрессорных, скважных насосов, и другого нефтепромыслового (промышленного) оборудования от всех видов промысловых загрязнений.

Известна гидростанция промывочная (патент RU 129432, МПК B08B 9/02, 2012 г.), состоящая из бака, насосов, соединительных трубопроводов с арматурой, клапанов, фильтров очистки, контрольно-измерительных приборов.

Указанное техническое решение является наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату и принято за прототип. Однако недостатком данной промывочной гидростанции является невозможность применения ее для травления и пассивации трубопроводов, поскольку бак и насосы не предназначены для работы с кислотой и щелочами.

Задачей предложения является повысить качество травления и очистки трубопроводов методом закольцовки за счет нагретой рабочей жидкости.

Решение поставленной задачи достигается тем, что станция травления и пассивации, содержащая кислотные насосы, соединительные трубопроводы с арматурой, предохранительные клапаны, фильтры очистки, снабжена нагревательным элементом, контрольно-измерительными приборами.

Отличительными признаками от ранее используемых является то, что станция травления и пассивации трубопроводов снабжена нагревательным элементом, фильтрами очистки, реверсом подачи рабочей жидкости, кислотными насосами, разделенным на две части баком, для растворов пассивации и травления, соответственно.

Анализ предлагаемого решения позволяет сделать вывод о его соответствии условиям патентоспособности полезной модели.

На рис.3 дана гидравлическая схема предлагаемой станции травления и пассивации трубопроводов.

Станция травления и пассивации содержит раму 1, электродвигатели 2, кислотные насосы 3, бак из нержавеющей стали 4, фильтры очистки 5, запорная арматура 6, шкаф управления с контрольно-измерительными приборами 7, соединительные трубопроводы 8, предохранительный клапан 9.

Работает станция травления и пассивации трубопроводов следующим образом. Насосы 3 нагнетают нагретую электронагревателями в баке 4 рабочую жидкость через соединительные трубопроводы с арматурой в промываемый контур.

Рабочая жидкость под давлением, создаваемым насосами 3, промывает промываемый контур и поступает в сливную линию, далее проходит через один из фильтров 5 и сливается в бак 4.

Контрольно-измерительные приборы 7 позволяют контролировать температуру, уровень рабочей жидкости в баке. При расхождении указанных параметров выше заданной, система управления станции автоматически отключает питание.

Таким образом, принятое техническое решение позволяет повысить качество травления и пассивации трубопроводов за счет использования нагретой рабочей жидкости.

В качестве рабочей жидкости используется: для травления - 15-25% раствор ортофосфорной кислоты, для пассивации - 2-5% раствор ортофосфорной кислоты.

Станция травления и пассивации трубопроводов, содержащая насосы кислотные, бак из нержавеющей стали, соединительные трубопроводы с запорной арматурой в виде шаровых кранов, отличающаяся тем, что она снабжена теплоизолированным баком из нержавеющей стали с электронагревательным элементом, при этом бак разделен на две части: травление и пассивации, наличием реверса на подаче рабочей жидкости, контрольно-измерительными приборами, в частности датчики давления, температуры, уровня жидкости, фильтрами очистки рабочей жидкости.

РИСУНКИ



 

Наверх