Антенный блок георадара

 

Полезная модель относиться к геофизике и геологии и может использоваться на труднодоступных и ограниченных участках для исследования геометрии горных пород, имеющих слоистое строение. Новым в антенном блоке георадара является то, что он снабжен шкалой в градусах, расположенной на вертикальной пластине и стрелкой-отвесом, а направление плоскости пластины расположено под углом 90° к направлению антенного блока. Радарограммы, записываемые с помощью данного устройства, отличаются набором уникальных трасс сигналов, зарегистрированных под различными углами к отражающей горизонтальной границе, что, позволяет выделить регулярные сигналы, тем самым, повысить информативность данных георадиолокации. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относиться к геофизике и геологии и может использоваться на труднодоступных и ограниченных участках для исследования геометрии горных пород, имеющих слоистое строение.

При исследовании горных пород методом георадиолокации на труднодоступных и ограниченных участках измерения с непрерывным перемещением антенного блока георадара невозможны. В таких случаях используют отдельные дискретные зондирования, например, изменением высоты антенного блока.

Наиболее близким к заявленному изобретению является устройство, в котором антенный блок радара перемещается в горизонтальной плоскости по раме, закрепленной на телескопической башне. Башня обеспечивает изменение высоты и угла наклона рамы, тем самым, позволяет направлять сигнал радара под острым углом (угол Брюстера) и сканировать подповерхностный объем с целью исследования недоступных участков из одной позиции [1]. Прототип.

Основными недостатками известного устройства являются:

- на антенном блоке отсутствует шкала для измерения угла разворота;

- зондирования осуществляются при отсутствии контакта антенного блока с поверхностью исследуемых пород, при этом, возможно появление сигналов-помех от окружающих объектов;

Технической задачей являлась разработка антенного блока, позволяющего осуществлять развороты его в вертикальной плоскости с измерением углов разворота в градусах и контактирующего с зондируемой поверхностью горных пород.

Новым в антенном блоке георадара является то, что он снабжен шкалой в градусах, расположенной на вертикальной пластине и стрелкой-отвесом, а направление плоскости пластины расположено под углом 90° к направлению антенного блока.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак, как то, что антенный блок снабжен шкалой в градусах, расположенной на вертикальной пластине и стрелкой-отвесом, позволяет измерить угол наклона при каждом зондировании.

Конструкция антенного блока поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан его общий вид. Условные обозначения, принятые на чертеже: 1 - корпус; 2 - вертикальная пластина; 3 - шкала в градусах; 4 - стрелка-отвес; 5 - исследуемые горные породы.

Антенный блок георадара состоит из корпуса 1, к которому прикреплена вертикальная пластина 2 со шкалой градусов 3 и стрелкой-отвесом 4.

Антенный блок георадара работает следующим образом. В труднодоступном или ограниченном месте делают углубление для лучшего контакта антенного блока с породой. Антенный блок устанавливается в углубление в горных породах 5 с возможностью разворота. Для увеличения зондируемого расстояния антенный блок поворачивают и фиксируют углы разворота, получая при этом радарограмму с набором уникальных трасс сигналов, записанных под различными углами к отражающей горизонтальной границе, что, позволяет выделить регулярные сигналы, тем самым, повысить информативность данных георадиолокации. Определение значений угла разворота антенного блока осуществляют по указанию стрелки-отвеса 4 на шкале градусов 3. Обработку данных ведут с учетом зафиксированных углов зондирования.

Преимуществами данной модели являются:

- возможность регистрации углов разворота антенного блока при зондированиях;

- обеспечение контакта антенного блока с поверхностью горных пород.

Источники информации:

1. Пат. 6094157 США. Oblique scanning ground penetrating radar / Dennis H. Cowdrick. Опубл. 25.07.2000.

Антенный блок георадара, включающий корпус, с установленными в нем передатчиками и приемниками, отличающийся тем, что он снабжен шкалой в градусах, расположенной на вертикальной пластине и стрелкой-отвесом, а направление плоскости пластины расположено под углом 90° к направлению антенного блока.

РИСУНКИ



 

Наверх