Устройство для модифицирования расплавов металлов и сплавов ультрадисперсным порошком (удп) химического вещества и/или его соединений

 

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к устройствам для ввода присадок в расплавы металл с целью измельчения зерна для получения заданных физико-механических свойств и мелкозернистой структуры металла. Устройство для ввода присадок в металлический расплав представляет собой контейнер из силицированного графита с перфорированной поверхностью. Новым является то, что контейнер является разборным, включающий две чаши соединенные резьбой. Контейнер помещается на дно тигля (или разливочного ковша), над контейнером в пазы на стенках тигля замуровывается графитовая сетка. Предложенное техническое решение упрощает технологию ввода присадки (ультрадисперсного порошка) в металлический расплав и расширяет область ее применения.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к устройствам для модифицирования расплавов металлов и сплавов ультрадисперсными порошками путем ввода присадок с целью получения заданных физико-механических свойств и мелкозернистой структуры металла.

Известно устройство для ввода присадок в металлический расплав, содержащее утяжелитель, имеющий смещенный центр тяжести, частично заключенный в оболочку из присадки, прикрепленной к нему, отличающееся тем, что утяжелитель выполнен из соединенных между собой двух вертикальных и одного горизонтального стержня и пластины, расположенной под горизонтальным стержнем (полезная модель по патенту РФ 74124).

Недостатками известного устройства является громоздкость, сложность конструкции и трудности в использовании.

Известно устройство для ввода присадки в расплав, содержащее утяжелитель, включающий горизонтально и вертикально расположенные элементы, где один из горизонтально расположенных элементов выполнен в виде пластины, а к горизонтально расположенной пластине утяжелителя прикреплена вертикально расположенная пластина, на которой размещены емкости и/или брикетированные таблетки, содержащие компоненты присадки в виде ультрадисперсных порошков (УДП) и/или наноразмерных частиц. Во втором варианте устройства к горизонтально расположенной пластине утяжелителя с боков прикреплены две вертикальные пластины, а к горизонтальной и вертикальной пластинам спереди, сзади и сверху прикреплены дополнительные пластины, образующие короб для размещения компонентов присадки (полезная модель по патенту РФ 99781).

Недостатками данного устройства также являются сложность конструкции и трудности в использовании, поскольку при погружении в расплав устройство для ввода присадок должно быть ориентировано определенном образом, а именно вертикально или в положении, при котором боковые стенки направлены ко дну металлургического агрегата.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение технологии ввода присадок в металлический расплав, поскольку ввод присадок в расплав осуществляется при любой ориентации устройства для их ввода в расплаве.

Технический результат достигается тем, в устройстве для модифицирования расплавов металлов и сплавов ультрадисперсным порошком (УДП) химического вещества и/или его соединений, включающем тигель для металлического расплава и емкость для ввода в металлический расплав компонентов присадки, согласно полезной модели, емкость для ввода компонентов присадки выполнена в виде разборного перфорированного контейнера из силицированного графита, состоящего из двух чаш, соединенных посредством резьбы, и снабжено графитовой сеткой, выполненной с возможностью удерживания упомянутой емкости от всплытия на поверхность расплава.

На фиг.1 представлено устройство для модифицирования расплавов металлов и сплавов (вид сбоку) и емкость для ввода компонентов присадки, состоящая из двух чаш.

Устройство для модифицирования расплавов металлов и сплавов содержит разборный контейнер 1 для ввода компонентов присадок, состоящий из двух чаш 2, выполненных из силицированного графита с перфорированной поверхностью 3 и соединенных резьбой 4. В контейнер загружается УДП оксида алюминия Al2O3 и/или оксида кремния SiO2, после чего он помещается на дно тигля (или разливочного ковша) 5. Над контейнером в пазы на стенках тигля замуровывается графитовая сетка 6.

При заполнении тигля (или разливочного ковша) 5 металлическим расплавом загруженный на его дно контейнер 1 с присадкой удерживается графитовой сеткой 6. Через перфорированную поверхность 3 в контейнер 1 поступает жидкий расплав, заполняя его полностью. Заполнив контейнер 1, жидкий расплав захватывает из него дисперсный порошок и уносит его в объем расплава, осуществляя тем самым ввод присадки. Для полного выноса присадки из контейнера производится выдержка расплава в тигле.

Устройство для модифицирования расплавов металлов и сплавов ультрадисперсным порошком (УДП) химического вещества и/или его соединений, содержащее тигель для металлического расплава и емкость для ввода в металлический расплав компонентов присадки, отличающееся тем, что емкость для ввода компонентов присадки выполнена в виде разборного перфорированного контейнера из силицированного графита, состоящего из двух чаш, соединенных посредством резьбы, и снабжена графитовой сеткой, выполненной с возможностью удерживания упомянутой емкости от всплытия на поверхность расплава.



 

Наверх