Устройство для массажа

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического массажа различных участков тела и может быть использована в медицинской и спортивной практике. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении эксплуатационной и функциональной возможности устройства. Устройство для массажа, содержит массажный стол, массажный элемент и узел удержания массажного элемента, снабженный наконечником и вертикальной стойкой с возможностью изменения ее высоты, при этом массажный элемент выполнен в виде длинномерного полого стержня один конец которого подвижно соединен с наконечником, выполненным в виде шарового шарнира с шестью степенями свободы, а массажный элемент выполнен из набора телескопически соединенных участков полого стержня различных диаметров.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического массажа различных участков тела и может быть использована в медицинской и спортивной практике.

Известно устройство для массажа, содержащее массажный элемент и узел удержания массажного элемента в виде штатива (патент РФ 2228732 по кл. A61H 15/00 от 20.05.2004 г.).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность воздействия и низкая эксплуатационная и функциональная возможность.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является устройство для массажа, содержащее массажный стол, массажный элемент и узел удержания массажного элемента, снабженный наконечником и вертикальной стойкой с возможностью изменения ее высоты, при этом массажный элемент выполнен в виде длинномерного стержня один конец которого подвижно соединен с наконечником (патент РФ на ПМ 52705 по кл. A61H 15/00 от 27.04.2006 г.).

Недостатком данного устройства является ограниченная эксплуатационная и функциональная возможность устройства. Выполнение отдельных одновременных воздействий на участки тела пациента затруднено, т.к. в этом случае необходимо переставлять вертикальную стойку в другие отверстия, выполненные в массажном столе.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении эксплуатационной и функциональной возможности устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для массажа содержащем массажный стол, массажный элемент и узел удержания массажного элемента, снабженный наконечником и вертикальной стойкой с возможностью изменения ее высоты, при этом массажный элемент выполнен в виде длинномерного полого стержня один конец которого подвижно соединен с наконечником, при этом наконечник выполнен в виде шарового шарнира с шестью степенями свободы, а массажный элемент выполнен из набора телескопически соединенных участков полого стержня различных диаметров.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для массажа.

На фиг. 2 вид A на фиг. 1

На фиг. 3 представлена кинематическая иллюстрация шарового шарнира с шестью степенями свободы.

Устройство для массажа содержит массажный стол 1, на котором расположен наконечник 2, закрепленный на вертикальной стойке 3, массажный элемент 4, выполнен в виде длинномерного полого стержня, состоящего из набора телескопически соединенных участков полого стержня различных диаметров. Монтажный стол опирается на ножки 5.

Наконечник 2 выполнен в виде шарового шарнира с шестью степенями свободы, состоящего из шаровых сегментов 6 и 7, шарового элемента 8, наружной обоймы 9, внутренней обоймы 10 при этом через сегменты 6 и 7 и шаровой элемент 8 пропущена ось 11. Наружная обойма соединена с концом массажного элемента 4, а внутренняя - с вертикальной стойкой. Опускание и подъем свободного конца массажного элемента (показано стрелками на фиг. 1) осуществляется поворотом массажного элемента вокруг оси 10 шарового шарнира, а поворот свободного конца массажного элемента (показано стрелками на фиг. 2) осуществляется вращением наконечника 2 относительно шаровых сегментов 6 и 7.

Устройство работает следующим образом. Перед проведением массажа пациент занимает положение лежа или сидя на массажном столе. Выбор положения зависит от того, какой участок тела пациента будет подвергаться физическому нагружению массажным элементом.

При этом устройство позволяет регулировать площадь касания массажного элемента с поверхностью того или иного участка тела пациента. Это достигается комбинацией телескопически устанавливаемых участков полого стержня.

Использование наконечника в виде шарового шарнира с шестью степенями свободы позволяет осуществлять воздействие на любые участи тела без предварительной установки вертикальной стойки на поверхности массажного стола.

Использование данного устройства позволяет осуществлять как перпендикулярное направление воздействия на участки тела пациента, так и тангенциальное, что расширяет функциональные и эксплуатационные возможности его.

Устройство для массажа, содержащее массажный стол, массажный элемент и узел удержания массажного элемента, снабженный наконечником и вертикальной стойкой с возможностью изменения ее высоты, при этом массажный элемент выполнен в виде длинномерного полого стержня, один конец которого подвижно соединен с наконечником, отличающееся тем, что наконечник выполнен в виде шарового шарнира с шестью степенями свободы, а массажный элемент выполнен из набора телескопически соединенных участков полого стержня различных диаметров.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх