Профиль для светодиодного светильника

 

Полезная модель относится к светодиодным осветительным приборам и может использоваться как радиатор и корпус в составе светодиодных светильников, применяемых в промышленных торговых, спортивных и иных помещениях. В профиле для светодиодного светильника, включающего внутренние замкнутые полости по всей длине, отсек для установки блока питания, продольные пазы для крепления линеек светодиодов и защитного стекла, новым является то, что полости выполнены прямоугольными, их внешние и внутренние поверхности выполнены гладкими, паз для крепления блока питания выполнен по оси профиля, а пазы для крепления линеек светодиодов выполнены открытой стороной к плоскости прилегания линеек. Поверхность может быть покрыта теплопроводящей эмалью. Все предложенные технические решения удовлетворяют поставленной задаче по упрощению конструкции, повышении надежности, снижении себестоимости. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к светодиодным осветительным приборам и может использоваться как радиатор и корпус в составе светодиодных светильников, применяемых в промышленных торговых, спортивных и иных помещениях.

Известен ряд технических решений с использованием алюминиевого профиля с замкнутой внутренней полостью, полученного методом экструзии, в качестве корпуса и радиатора. (Патент на полезную модель RU, 94663, опубликовано: 27.05.2010, МПК F21S 4/00. Патент на полезную модель RU, 128696, опубликовано: 30.10.2012, МПК F21S 4/00. Патент на изобретение RU, 2366120, опубликовано: 27.08.2009, МПК H05B 33/02, F21S 4/00.

В качестве прототипа принят корпус, входящий в состав устройства «Светильник светодиодный», патент на полезную модель RU, 131450, опубликовано: 20.08.2013, МПК F21S 8/00, включающий, внутренние замкнутые полости по всей длине, продольные пазы для крепления светодиодов, пазы для крепления защитного стекла.

Недостатками известных устройств является высокая металлоемкость, сложность в изготовлении, низкая эксплуатационная надежность.

Динамичное развитие светодиодной техники, и в первую очередь светоизлучающих элементов, естественно ведет к улучшению их характеристик, где одной из основных является соотношение потребляемой мощности к излучаемому световому потоку. Такие известные разработчики и производители, как Cree, Samsung, HPL, Edison Opto, и многие другие постоянно обновляют свои предложения, добиваясь лучших результатов. Зачастую ситуация складывается таким образом, что разработчики светодиодных светильников не успевают адаптироваться к новым светоизлучающим приборам, что ведет к не оптимальным конструкторско-художественным решениям. В частности это относится ко многим известным профилям радиаторам, полученным методом экструзии.

Техническим результатом на достижение, которого направлено предлагаемое решение, является упрощение конструкции, повышении надежности, снижении себестоимости.

Технический результат достигается тем, что в профиле для светодиодного светильника, включающего внутренние замкнутые полости по всей длине, отсек для установки блока питания, продольные пазы для крепления линеек светодиодов и защитного стекла, новым является то, что полости выполнены прямоугольными, их внешние и внутренние поверхности выполнены гладкими, паз для крепления блока питания выполнен по оси профиля, а пазы для крепления линеек светодиодов выполнены открытой стороной к плоскости прилегания линеек. Поверхность может быть покрыта теплопроводящей эмалью.

На фиг. 1 показан общий вид профиля, на фиг. 2 - его разрез.

Здесь: 1 - внутренние замкнутые прямоугольные полости, внутренние поверхности 2, которых выполнены гладкими, и внешние поверхности 3 так же выполнены гладкими. Отсек для установки блока питания - 4, выполненный с пазом 5 для его крепления. Пазы 6, для крепления светодиодных линеек выполненные открытой стороной 7 к плоскости прилегания 8 линеек. Пазы для установки защитного стекла 9.

Выполнение известных профилей с разветвленным оребрением, особенно с внешней стороны, технологической шероховатостью, приводит в процессе эксплуатации к загрязнению пылью, отложениям растительного и животного происхождения, что ухудшает режим теплообмена, и снижает надежность прибора. При использовании же современных светодиодов с высоким КПД, светильники оказываются излишне металлоемкими, и соответственно дорогими.

Выполнение профиля близко к простым геометрическим фигурам 1, причем с гладкими поверхностями 2 и 3, существенно снижает его себестоимость при сохранении расчетного теплового режима. Выполнение пазов 6 для крепления линеек светодиодов открытой стороной 7 к плоскости прилегания 8 линеек позволяет обеспечить максимальный и стабильный тепловой контакт с профилем, за счет применения необходимого количества крепежных элементов, например саморезов. Выполнение отсека для установки блока питания 4 открытым облегчает его тепловой режим работы. Конструктивное решение паза для крепления блока питания 5 позволяет перемещать его как по горизонтали, так и по вертикали, например, с образованием зазора относительно профиля. Покрытие поверхности профиля теплопроводящей эмалью существенно уменьшает вероятность осаждения на ней пыли, сохраняя тем самым расчетный режим теплообмена. Таким образом, все предложенные технические решения удовлетворяют поставленной задаче по упрощению конструкции, повышении надежности, снижении себестоимости.

1. Профиль для светодиодного светильника, включающий внутренние замкнутые полости по всей длине, отсек для установки блока питания, продольные пазы для крепления линеек светодиодов и защитного стекла, отличающийся тем, что полости выполнены прямоугольными, их внешние и внутренние поверхности выполнены гладкими, паз для крепления блока питания выполнен по оси профиля, а пазы для крепления линеек светодиодов выполнены открытой стороной к плоскости прилегания линеек.

2. Профиль для светодиодного светильника по п. 1, отличающийся тем, что поверхность покрыта теплопроводящей эмалью.



 

Наверх