Материал теплоизоляционный re-therm

 

Полезная модель относится к теплоизоляционным покрытиям и может быть использована для организации тепловой изоляции технологического оборудования, поверхностей трубопроводов тепловых сетей, паровых и водогрейных котлов, строительных конструкций жилых и промышленных зданий, а также для предотвращения образования конденсата на холодных поверхностях. За счет распределения стеклянных полых микросфер в дисперсии сополимера метакриловой кислоты и бутилового эфира метакриловой кислоты с добавлением суспензирующего органического агента достигается уменьшение количества составляющих композиции материала, уменьшение удельного веса теплоизоляционного материала при сходных с аналогом теплоизоляционных характеристиках.

Полезная модель относится к теплоизоляционным покрытиям и может быть использована для организации тепловой изоляции технологического оборудования, поверхностей трубопроводов тепловых сетей, паровых и водогрейных котлов, строительных конструкций жилых и промышленных зданий, а также для предотвращения образования конденсата на холодных поверхностях.

Из патента 2206550 RU известно жидкое теплоизоляционное покрытие, которое представляет собой композицию, включающую равномерно распределенные в ней и составляющие, по меньшей мере, 51 мас.% от общего количества смесь заполненных воздухом керамических и кремниевых микробусин в соотношении 1:1 и углеродистых микроволокон с фибриллами, смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера и, по крайней мере, одного пигмента. Смесь микробусин составляет 70-75 мас.%, микроволокон 5-7 мас.% и каучука 30-70 мас.% от общего количества смеси бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера. Соотношение компонентов, составляющих композицию, равно, мас.%: смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера 26-30, смесь микробусин и микроволокон с фибриллами 19,5-24,6, пигмент или пигменты 3,75-5,5, вода остальное.

Из патента 2245350 RU известна термозащитная краска, которая содержит керамические и корундовые микросферы плотностью 300-400 кг/см 3 с распределением по размерам, мас.%:

Базовый диаметр 30-60 мкм 45-55

Диаметр 3-10 мкм 15-17

Диаметр 11-20 мкм 8-10

Диаметр 21-30 мкм 6-8

Диаметр 61-70 мкм 9-11

Диаметр 71-80 мкм 4-6

Диаметр 91-100 мкм 2-4,

А также связующее - смолы, выбранные из группы, включающей: кремнийорганические, полиэфирэпоксидные, акриловые дисперсии, пигмент и отражатель - алюминиевую пудру.

Наиболее близким аналогом является известная из патента 2304156 RU водная композиция, наполненная полыми микросферами, для получения атикоррозионного и теплоизоляционного покрытия, включающая в качестве связующего силиконовую эмульсию или силиконовую дисперсию, поверхностно-активное вещество, двуокись титана или оксид цинка и наполнитель в виде смеси полых микросфер, различающихся между собой размерами от 10 до 500 мкм и насыпной плотностью от 650 до 50 кг/м3 и выбранных из группы, включающей полые стеклянные микросферы, полые керамические микросферы, полые зольные (техногенные) микросферы, полые полимерные микросферы или их смеси при следующем соотношении компонентов, об.%:

силиконовая эмульсия или силиконовая дисперсия 5,0-95,0

вышеуказанные полые микросферы 5,0-95,0

поверхностно-активное вещество 0,5-20,0

(в расчете на смесь связующего и микросфер)

двуокись титана или оксид цинка 1,0-30,0

(в расчете на смесь связующего и микросфер)

Композиция дополнительно содержит латекс в виде водной дисперсии (со) полимера или жидкое стекло.

Целью полезной модели является упрощение состава теплоизоляционного материала на основе полых стеклянных микросфер.

Цель достигается за счет того, что стеклянные микросферы распределены в дисперсии сополимера метакриловой кислоты и бутилового эфира метакриловой кислоты БМК-5 БК с суспензирующим органическим агентом, диоксидом титана и тиксотропной добавкой на основе мочевины. Результатом является уменьшение количества составляющих композиции материала, уменьшение удельного веса теплоизоляционного материала при сходных с аналогом теплоизоляционных характеристиках.

Осуществление полезной модели

Для приготовления теплоизоляционного материала берут компоненты в следующем количестве:

Дисперсия сополимера метакриловой кислоты и бутилового эфира метакриловой кислоты БМК-5 БК-10-86 масс.%

Микросфера полая стеклянная К20-10-86 масс.%

Суспензирующий агент Pangel В20-1-3 масс.%

Диоксид титана - 2-4% (масс.)

Тиксотропная добавка BYK-420-1-2 масс.%

Изготовление теплоизоляционного материала заключается в смешивании вышеназванных компонентов при температуре 20 град. C и относительной влажности воздуха не более 70% в диссольвере.

Теплоизоляционный материал, в котором стеклянные полые микросферы распределены в латексной дисперсии, отличающийся тем, что в качестве латексной дисперсии берут дисперсию сополимера метакриловой кислоты и бутилового эфира метакриловой кислоты следующего состава, мас.%:

Дисперсия сополимера метакриловой кислоты и бутилового эфира метакриловой кислоты 10-86
Микросфера полая стеклянная10-86
Суспензирующий агент1-3
Диоксид титана2-4
Тиксотропная добавка1-2



 

Наверх