Станок для бурения

 

Предложение относится к горной промышленности, а именно к станкам для бурения скважин. Станок для бурения, включающий ходовую часть 1, мачту 2 с направляющими 3, размещенную на направляющих каретку 4, и устройство перемещения каретки 5. Каретка 4 выполнена в виде рамы 6 с направляющими 7 и установленного на направляющих рамы с возможностью перемещения вращателя 8. Вращатель 8 содержит корпус 9, привод 10 и размещенный в корпусе 9 шпиндель 11, кинематически связанный с приводом посредством редуктора 12, размещенный в корпусе 9 вращателя вторым шпинделем 13, кинематически связанным с приводом посредством дополнительного редуктора 14. Передаточные отношения редукторов выполнены различными, а шестерня 15 дополнительного редуктора размещена на первом шпинделе 11. При подготовке к бурению перемещают вращатель до совпадения оси шпинделя с осью бурения, соединяют шпиндель с буровой колонной и производят бурение. При необходимости изменения способа бурения, например, в случае изменения свойств буримых пород, при котором требуется существенное изменение крутящего момента и частоты вращения, отсоединяют шпиндель от бурильной колонны, производят замену бурильного инструмента на необходимый, перемещают вращатель до совпадение оси другого шпинделя с осью бурения, соединяют его с буровой колонной и производят дальнейшее бурение. Для фиксации вращателя в нужном положении при его перемещении применен фиксатор (на чертеже не показан) Предложенное техническое решение позволит расширить диапазон применения станка при одновременном сохранении точности позиционирования на ось бурения, уменьшить время вспомогательных операций на переналадку станка для производства бурения различными способами.

Предложение относится к горной промышленности, а именно к станкам для бурения скважин.

Известен станок для бурения, включающий ходовую часть, мачту с направляющими, размещенную на направляющих каретку, и устройство перемещения каретки, причем каретка выполнена в виде рамы с направляющими и установленного на направляющих рамы с возможностью перемещения с фиксацией вращателя, содержащего корпус, привод и размещенный в корпусе шпиндель, кинематически связанный с приводом посредством редуктора [1]

Такое конструктивное выполнение станков позволяет сдвигать вращатель от оси бурения, что позволяет осуществлять такие технологические операции, как, например, обсадка скважин.

Однако при бурении скважин, особенно при изменении крепости буримых пород, в ряде случаев требуется изменение способа бурения, например, на шнековый, шарошечным долотом, пневмоударником, алмазным долотом. При этом требуется изменение крутящего момента и частоты вращения бурового инструмента в широком диапазоне, что требует применения сложного редуктора, что ведет к усложнению и утяжелению конструкции, и, соответственно, к его удорожанию. Утяжеление вращателя ведет в свою очередь, к увеличению нагрузки на мачту, а, следовательно, и к утяжелению всего станка.

Поэтому при необходимости изменении способа бурения в некоторых случаях в процессе бурения устанавливают вращатель с другим крутящим моментом и частотой ращения, что является дорогостоящим мероприятием и требует больших временных и материальных затрат.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в расширении области применения станка без существенного усложнения и утяжеления станка.

Указанный результат достигается за счет того, что станок для бурения, включающий ходовую часть, мачту с направляющими, размещенную на направляющих каретку, и устройство перемещения каретки, причем каретка выполнена в виде рамы с направляющими и установленного на направляющих рамы с возможностью перемещения с фиксацией вращателя, содержащего корпус, привод и размещенный в корпусе шпиндель, кинематически связанный с приводом посредством редуктора, снабжен размещенным в корпусе вращателя вторым шпинделем, кинематически связанным с приводом посредством дополнительного редуктора, причем передаточные отношения редукторов выполнены различными.

Указанный результат достигается также за счет того, что шестерня дополнительного редуктора размещена на первом шпинделе.

Пример выполнения устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен станок для бурения скважин, на фиг. 2 - буровая каретка, на фиг. 3 - то же, вид снизу, на фиг. 4 - разрез А-А.

Станок для бурения, включающий ходовую часть 1, мачту 2 с направляющими 3, размещенную на направляющих каретку 4, и устройство 5 перемещения каретки.

Каретка 4 выполнена в виде рамы 6 с направляющими 7 и установленного на направляющих рамы с возможностью перемещения вращателя 8.

Вращатель 8 содержит корпус 9, привод 10 и размещенный в корпусе 9 шпиндель 11, кинематически связанный с приводом посредством редуктора 12, размещенный в корпусе 9 вращателя вторым шпинделем 13, кинематически связанным с приводом посредством дополнительного редуктора 14.

Передаточные отношения редукторов выполнены различными, а шестерня 15 дополнительного редуктора размещена на первом шпинделе 11.

При подготовке к бурению перемещают вращатель до совпадения оси шпинделя с осью бурения, соединяют шпиндель с буровой колонной и производят бурение.

При необходимости изменения способа бурения, например, в случае изменения свойств буримых пород, при котором требуется существенное изменение крутящего момента и частоты вращения, отсоединяют шпиндель от бурильной колонны, производят замену бурильного инструмента на необходимый, перемещают вращатель до совпадение оси другого шпинделя с осью бурения, соединяют его с буровой колонной и производят дальнейшее бурение.

Для фиксации вращателя в нужном положении при его перемещении применен фиксатор (на чертеже не показан)

Таким образом, предложенное техническое решение позволит:

- Расширить диапазон применения станка при одновременном сохранении точности позиционирования на ось бурения;

- Уменьшить время вспомогательных операций на переналадку станка для производства бурения различными способами.

Источник информации

1. «Установки бурильные передвижные типа ПБУ-2. Руководство по эксплуатации ПБУ-2.00.00.00.000.РЭ», Щигровское открытое акционерное общество Геомаш (ОАО «Геомаш»), 2010, стр. 21, рис. 1, 54-55, 94, рис. 51).

1. Станок для бурения, включающий ходовую часть, мачту с направляющими, размещенную на направляющих каретку, и устройство перемещения каретки, причем каретка выполнена в виде рамы с направляющими и установленного на направляющих рамы с возможностью перемещения с фиксацией вращателя, содержащего корпус, привод и размещенный в корпусе шпиндель, кинематически связанный с приводом посредством редуктора, отличающийся тем, что он снабжен размещенным в корпусе вращателя вторым шпинделем, кинематически связанным с приводом посредством дополнительного редуктора, причем передаточные отношения редукторов выполнены различными.

2. Станок для бурения по п.1, отличающийся тем, что шестерня дополнительного редуктора размещена на первом шпинделе.



 

Наверх