Водоочиститель

 

Полезная модель относится к области очистки воды методом электродиализа, в частности к конструкциям электродиализаторов. Водоочиститель содержит емкость с крышкой, камеры концентрирования, внутри которых размещены подключенные к блоку питания электроды, причем каждая камера снабжена в нижней части клапаном, и ее боковые стенки выполнены из ионоселективных мембран, отличающийся тем, что к крышке прикреплены несущие каркасы, на которые надеты и закреплены в их нижней части цилиндрические ионоселективные мембраны. В результате достигается повышение надежности устройства в процессе его эксплуатации.

Полезная модель относится к области очистки воды методом электродиализа, в частности к конструкциям электродиализаторов.

Известно устройство для очистки сточной воды, содержащее корпус, в котором установлены ионообменные мембраны, электроды и источник питания (см. авторское свидетельство SU 1039890, кл. C02F 1/46, 07.09.1983).

Такое устройства можно использовать в промышленности, однако устройство предполагает использование раствора соляной кислоты и едкого натра, что делает практически невозможным использование данной установки в быту.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является Водоочиститель, содержащий емкость с крышкой, под которой расположены камеры концентрирования, с размещенными внутри них подключенными к блоку питания электродами, и снабженные в нижней части клапаном, в верхней отверстием, причем боковые стенки камер концентрирования выполнены из ионоселективных мембран питания (см. патент на полезную модель RU 41423, кл. B01D 61/46, 27.10.2004).

В данной конструкция удалось добиться упрощения конструкции и снижения себестоимости водоочистки путем реализации конструкции наливного типа, обеспечивающей удобство в эксплуатации. Однако выполнение камер, по существу из ионообменных мембран, которые не обладают достаточной жесткостью, затрудняет использование устройства во время перезарядки устройства и может привести к повреждению мембран.

Задачей полезной модели является устранение описанных недостатков.

Техническим результатом при использовании предложенной полезной модели является повышение надежности устройства в процессе его эксплуатации.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что водоочиститель содержит емкость с крышкой, камеры концентрирования, внутри которых размещены подключенные к блоку питания электроды, причем каждая камера снабжена в нижней части клапаном, и ее боковые стенки выполнены из ионоселективных мембран, к крышке прикреплены несущие каркасы, на которые надеты и закреплены в их нижней части цилиндрические ионоселективные мембраны.

Цилиндрические ионоселективные мембраны закреплены в нижней части каркасов при помощи быстросъемных донных крышек, обеспечивающих быструю замену мембран.

Клапан установлен на донной крышке с возможностью перекрытия отверстия в донной крышке.

Тяги управления клапанами выведены через крышку и снабжены ручками.

Выведенные концы тяг управления клапанами объединены кнопкой-клавишей.

На чертеже схематически представлен продольный разрез водоочистителя.

Водоочиститель содержит емкость 1 для очищаемой жидкости с крышкой 2. В емкости 1 под крышкой 2 расположены камеры концентрирования 3, боковые стенки которых выполнены цилиндрическими из ионоселективных мембран 4, в частности катионоселективной и анионоселективной мембран. Внутри камер концентрирования 3 размещены электроды 5: анод и катод. Каждая камера концентрирования 3 снабжена в нижней части клапаном 6 и в верхней выполнена с отверстием 7. Электроды 5 подключены к блоку питания 8. К крышке 2 прикреплены несущие каркасы 9, на которые надеты и закреплены в их нижней части цилиндрические ионоселективные мембраны 4.

Цилиндрические ионоселективные мембраны 4 закреплены в нижней части каркасов 9 при помощи быстросъемных донных крышек 10, обеспечивающих быструю замену ионоселективных мембран 4.

Клапан 6 установлен на донной крышке 10 с возможностью перекрытия выполненного в донной крышке 10 отверстия.

Камеры концентрирования 3 установлены в емкости 1 под крышкой 2 с образованием вентиляционной щели 11.

Тяги 12 управления клапанами 6 выведены через крышку 2 и снабжены ручками 13.

Выведенные концы тяг 12 управления клапанами 6 объединены кнопкой-клавишей (не показана).

Водоочиститель работает следующим образом.

Во время залива жидкости, например, воды, в емкость 1 клапан 6 открывается, обеспечивая заполнение водой камер концентрирования 3. После заполнения емкости 1 электроды 5 через блок питания 8 подключаются к источнику питания, например электрической сети и проводится процесс электродиализа, обеспечивающий обессоливание (деминерализацию) воды, в течение заданного промежутка времени, после чего электроды отключаются от источника тока. Затем из емкости 1 вынимаются электроды 5 и камеры концентрирования 3 вместе с каркасами 9. При этом емкости 1 остается очищенная до заданного значения концентрации солей вода. Вынутые из емкости 1 камеры концентрирования 3 освобождаются от концентрата путем открытия клапанов 6.

Электропитание водоочистителя может быть организовано с выносного блока питания 8, включенного в электрическую сеть. Устройство может быть снабжено электронной защитой, отключающей источник электропитания при поднятии крышки емкости.

1. Водоочиститель, содержащий емкость с крышкой, камеры концентрирования, внутри которых размещены подключенные к блоку питания электроды, причем каждая камера снабжена в нижней части клапаном, и ее боковые стенки выполнены из ионоселективных мембран, отличающийся тем, что к крышке прикреплены несущие каркасы, на которые надеты и закреплены в их нижней части цилиндрические ионоселективные мембраны.

2. Водоочиститель по п.1, отличающийся тем, что цилиндрические ионоселективные мембраны закреплены в нижней части каркасов при помощи быстросъемных донных крышек, обеспечивающих быструю замену мембран.

3. Водоочиститель по п.2, отличающийся тем, что клапан установлен на донной крышке с возможностью перекрытия отверстия в донной крышке.

4. Водоочиститель по п.1, отличающийся тем, что тяги управления клапанами выведены через крышку и снабжены ручками.

5. Водоочиститель по п.4, отличающийся тем, что выведенные концы тяг управления клапанами объединены кнопкой-клавишей.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх