Установка для очистки воды

 

Предлагаемая полезная модель относится к очистке и обеззараживанию воды и может быть использована для очистки питьевых вод в различных отраслях промышленности. Технической задачей предлагаемого устройства является повышение качества очистки и повышение надежности и долговечности элементов конструкции. Для решения поставленной задачи установка для очистки воды, содержит отстойник-газоотделитель, ионообменный, механический и сорбционные фильтры, и устройство обеззараживания, причем, Отстойник-газоотделитель установлен перед механическим фильтром, в качестве механического фильтра используется намывной патронный фильтр. Сорбционный фильтр состоит из двух фильтров один из которых с загрузкой из активированного дробленого угля установлен после намывного патронного фильтра перед ионообменным фильтром, а другой с картриджем выполненным из сорбционной угольной ткани, установлен после ионообменного фильтра. Устройство обеззараживания установлено после фильтров очистки и выполнено в виде устройства обработки УФ-лучами и снабжено устройством рециркуляции воды, содержащим бак чистой воды. 1 н.п. ф-лы

Предлагаемая полезная модель относится к очистке и обеззараживанию воды и может быть использована для очистки питьевых вод в различных отраслях промышленности.

Известна установка для очистки воды, содержащая отстойник-газоотделитель, ионообменный, механический и сорбционные фильтры, и устройство обеззараживания (см. патент RU 2206519 опубл. 20.06.2003)

Недостатком ее является невысокое качество очистки воды, низкая надежность и долговечность элементов устройства.

Задачей предлагаемого устройства является повышение качества очистки и обеззараживания воды, и повышение надежности и долговечности элементов и материалов конструкции.

Для решения поставленной задачи установка для очистки воды, содержит отстойник-газоотделитель, ионообменный, механический и сорбционные фильтры, и устройство обеззараживания, причем, отстойник-газоотделитель установлен перед механическим фильтром, в качестве механического фильтра используется намывной патронный фильтр, сорбционный фильтр состоит из двух фильтров один из которых с загрузкой из активированного дробленого угля установлен после намывного патронного фильтра перед ионообменным фильтром, а другой с картриджем выполненным из сорбционной угольной ткани, установлен после ионообменного фильтра, а устройство обеззараживания установлено после фильтров очистки и выполнено в виде устройства обработки УФ-лучами и снабжено устройством рециркуляции воды, содержащим бак чистой воды, кроме того, в ионообменном фильтре в качестве наполнителя используется катионитная смола.

Отличительной особенность предлагаемого устройства является то, что отстойник-газоотделитель установлен перед механическим фильтром, в качестве механического фильтра используется намывной патронный фильтр, сорбционный фильтр состоит из двух фильтров один из которых с загрузкой из активированного дробленого угля установлен после намывного патронного фильтра перед ионообменным фильтром, а другой с картриджем выполненным из сорбционной угольной ткани, установлен после ионообменного фильтра, а устройство обеззараживания установлено после фильтров очистки и выполнено в виде устройства обработки УФ-лучами и снабжено устройством рециркуляции воды содержащим бак чистой воды, кроме того в ионообменном фильтре в качестве наполнителя используется катионитная смола.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена общая схема установки.

Установка для очистки воды, содержит отстойник-газоотделитель, ионообменный, механический и сорбционные фильтры, и устройство обеззараживания. Отстойник-газоотделитель 1 установлен перед механическим фильтром. В качестве механического фильтра используется намывной патронный фильтр 2. Сорбционный фильтр состоит из двух фильтров один из которых 3 с загрузкой из активированного дробленого угля установлен после намывного патронного фильтра 2 перед ионообменным фильтром 4, а другой 5 с картриджем, выполненным с сорбционной угольной тканью, установлен после ионообменного фильтра 4. В ионообменном фильтре 4 в качестве наполнителя используется катионитная смола.

Устройство обеззараживания установлено после фильтров очистки и выполнено в виде устройства обработки УФ-лучами 6 и снабжено устройством рециркуляции воды, содержащим бак чистой воды 7.

Работа устройства заключается в следующем. Загрязненная вода поступает в отстойник-воздухоотделитель 1, где удаляются растворенные газы (в том числе, частично хлор), задерживается часть взвешенных веществ (в том числе, нерастворенные соединения железа). Удаление газов из воды исключает сброс газовой фазой намытого фильтровального слоя, в расположенном далее намывном патронном фильтре, а снижение содержания взвешенных веществ увеличивает межрегенерационный цикл всех последующих ступеней установки. Уменьшение содержания хлора в воде способствует увеличению срока сорбционной и ионообменной работы угля и катионитной смолы.

Далее вода поступает в намывной патронный фильтр 2, в котором происходит тонкая фильтрация - это полное осветление и удаление взвешенных веществ - до 98 процентов (в том, числе, практически всех нерастворенных соединения железа), что обеспечивает длительную работу материалов (угля, катионитной смолы), которые осуществляют очистку воды от растворенных веществ и не подвергаются обволакиванию их зерен и частиц взвешенными загрязнениями.

Затем вода поступает в сорбционный фильтр 3 с загрузкой из активированного дробленого угля, где задерживаются: активный хлор, органические соединения, хлорорганические производные. Удаление указанного обеспечивает высокое качество воды, и исключает воздействие активного хлора на катионитную смолу ионообменного фильтра 4. Далее вода проходит через ионообменный фильтр 4 с загрузкой из высокоэффективного ионообменного материала (катионитная смола). При этом из воды удаляются ионы тяжелых, в том числе радиоактивных, металлов, остаточное растворенное железо, что обеспечивает требующееся качество воды по указанным показателям.

После этого, вода проходит через сорбционный фильтр 5 с картриджем выполненным из сорбционной угольной ткани увеличенной сорбционной емкости, где задерживаются остаточное количество хлора, органических и хлорорганических соединений.

Очистка воды на указанных аппаратах (в первую очередь - снижение мутности и содержания железа) обеспечивает надежность и качество обеззараживания на установке обработки УФ-лучами 6, которое располагается после сорбционного фильтра 5, и снабжено устройством рециркуляции воды, содержащим бак чистой воды 7, где подвергается ультрафиолетовому облучению, обеспечивающему обеззараживание воды.

Техническим результатом является то, что вышеперечисленный состав установки для очистки воды, а также взаимное расположение всех составляющих элементов конструктивного решения обеспечивает выполнение поставленной задачи повышение качества очистки, надежности и долговечности всех элементов устройства.

Испытание опытной установки показало, что предлагаемое техническое решение обеспечивает:

- повышение степени очистки воды (при основных показателях: мутность - до 10 мг/л, общее железо - до 5 мг/л): до норм СанПиН 2.1.4.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества.": по органолептическим показателям - высшая категория (по мутности - 0,288 мг/л или 0,5 ЕМФ), по остальным показателям - не ниже первой категории (по общему железу - 0,1 мг/л).

- увеличение межрегенерационного цикла работы сорбентов (угля и угольной ткани) и ионообменных смол - в два раза;

- увеличение срока службы сорбентов (угля и угольной ткани) и ионообменной смолы в полтора раза;

- снижение потерь от истирания частиц угля и зерен ионообменной смолы и уноса с водой - до 15 процентов от загрузки;

- обеспечивает санитарно-эпидемиологическую надежность процессов очистки и обеззараживания.

Установка для очистки воды, содержащая отстойник-газоотделитель, ионообменный, механический и сорбционные фильтры, и устройство обеззараживания, отличающаяся тем, что отстойник-газоотделитель установлен перед механическим фильтром, в качестве механического фильтра используется намывной патронный фильтр, сорбционный фильтр состоит из двух фильтров, один из которых с загрузкой из активированного дробленого угля установлен после намывного патронного фильтра перед ионообменным фильтром, а другой с картриджем, выполненным из сорбционной угольной ткани, установлен после ионообменного фильтра, а устройство обеззараживания установлено после фильтров очистки и выполнено в виде устройства обработки УФ-лучами и снабжено устройством рециркуляции воды, содержащим бак, кроме того, в ионообменном фильтре в качестве наполнителя используется катионитная смола.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Автомат по продаже чистой газированной минеральной питьевой воды в розлив в тару потребителя к относится к торговому оборудованию для автоматической продажи питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям, и может быть использована в пищевой промышленности.
Наверх