Устройство для разделения эмульсии нефти

 

Полезная модель относится к аппаратам для обезвоживания и обессоливания нефти, очистки нефтепродуктов и может быть использована в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности и надежности работы аппарата, снижение энергозатрат. Указанная задача решается тем, что в устройстве для разделения эмульсии нефти, включающем корпус, систему ввода и распределения сырья, штуцер вывода нефти, штуцер вывода воды, два высоковольтных источника питания и электроды, расположенные в вертикальных плоскостях и поочередно соединенные с соответствующими источниками питания, согластно полезной модели, над системой ввода и распределения сырья расположен диспергирующий элемент, который выполнен в виде перфорированной пластины с возможностью вертикальных перемещений, подсоединен к виброприводу и охватывает всю зону ввода и распределения сырья. Кроме того, отверстия в пластине выполнены с уменьшающимся на выходе профилем.

Полезная модель относится к аппаратам для обезвоживания и обессоливания нефти, очистки нефтепродуктов и может быть использована в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разделения эмульсии нефти, включающее корпус, систему ввода и распределения сырья, штуцер вывода нефти, штуцер вывода воды, два высоковольтных источника питания и электроды, расположенные в вертикальных плоскостях и поочередно соединенные с соответствующими источниками (Патент РФ на полезную модель 106131, B01D 17/06, опубл. 10.07.2011).

Недостатком этого аппарата является низкая эффективность и надежность работы и высокие энергозатраты при обычной для нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности входной обводненности сырья.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности и надежности работы аппарата, снижение энергозатрат.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для разделения эмульсии нефти, включающем корпус, систему ввода и распределения сырья, штуцер вывода нефти, штуцер вывода воды, два высоковольтных источника питания и электроды, расположенные в вертикальных плоскостях и поочередно соединенные с соответствующими источниками питания, согласно полезной модели, над системой ввода и распределения сырья расположен диспергирующий элемент, который выполнен в виде перфорированной пластины с возможностью вертикальных перемещений, подсоединен к виброприводу и охватывает всю зону ввода и распределения сырья. Кроме того, отверстия в пластине выполнены с уменьшающимся на выходе профилем.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показан продольный разрез устройства для разделения эмульсии нефти, где: 1 - заземленный корпус, 2 - система ввода и распределения сырья, 3 - штуцер вывода нефти, 4 - штуцер вывода воды, 5 и 6 - электродные решетки, 7 и 8 - высоковольтные источники, подключенные к разным фазам сети переменного тока, 9 - диспергирующий элемент, 10 - вибропривод.

Устройство для разделения эмульсии нефти содержит заземленный корпус 1, систему ввода и распределения сырья 2, штуцер вывода нефти 3, штуцер вывода воды 4 и электродную систему в виде размещенных в вертикальной плоскости параллельных решеток 5 и 6, соединенных через одну с соответствующими источниками питания 7 и 8. Элементы электродной системы выполнены в виде параллельных решеток 5 и 6 соединенных через одну с соответствующими высоковольтными источниками питания 7 и 8. Над системой ввода и распределения сырья 2 расположен диспергирующий элемент 9, который выполнен в виде перфорированной пластины с возможностью вертикальных перемещений, подсоединен к виброприводу 10 и охватывает всю зону ввода и распределения сырья 2. Кроме того, отверстия в пластине выполнены с уменьшающимся на выходе профилем (конусообразные).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Нефть в смеси с водой подают в систему ввода и распределения сырья 2. Внутри аппарата она проходит восходящим потоком, обрабатывается электрическим полем при прохождении электродной системы и выводится через систему сбора и вывода нефти 3. В электрическом поле на капли воды, находящейся в нефти, действуют силы взаимного притяжения, в результате чего капли укрупняются и осаждаются в нижнюю часть аппарата, где с помощью автоматики поддерживает постоянный уровень воды, сбрасывая ее избыток. Благодаря тому, что над системой ввода и распределения сырья расположен диспергирующий элемент, который выполнен в виде перфорированной пластины с возможностью вертикальных перемещений, подсоединен к виброприводу и охватывает всю зону ввода и распределения сырья, происходит дополнительное разделение эмульсии нефти посредством ее прохождения через отверстия в пластине выполненые с уменьшающимся на выходе профилем в результате турбулентности потока сырья.

Это обеспечивает повышение эффективности и надежности работы аппарата, снижение энергозатрат.

В результате в выходящей из аппарата нефти снижается содержание воды и солей, т.е. повышается эффективность работы.

Режим работы вибропривода устанавливают экспериментально, в зависимости от объема поступающего сырья и производительности установки.

Таким образом, предлагаемое устройство для разделения эмульсии нефти, пор сравнению с аналогами обладает повышенной эффективностью и надежностью работы, кроме того оно потребляет значительно меньше электроэнергии за счет дополнительной предварительной обработке сырья диспергирующим элементом.

1. Устройство для разделения эмульсии нефти, включающий корпус, систему ввода и распределения сырья, штуцер вывода нефти, штуцер вывода воды, два высоковольтных источника питания и электроды, расположенные в вертикальных плоскостях и поочередно соединенные с соответствующими источниками питания, отличающееся тем, что над системой ввода и распределения сырья расположен диспергирующий элемент, который выполнен в виде перфорированной пластины с возможностью вертикальных перемещений, подсоединен к виброприводу и охватывает всю зону ввода и распределения сырья.

2. Устройство для разделения эмульсии нефти по п. 1, отличающееся тем, что отверстия в пластине выполнены с уменьшающимся на выходе профилем.



 

Наверх