Бритвенный прибор

 

Использование: Для косметической и профилактической обработки участков тела с волосяным покровом, а именно - к устройствам удаления волос, обеспечивающим профилактику, стимулирование и улучшение состояния кожи, подкожных биологических тканей и сосудов. Существо: Бритвенный прибор содержит кассету с лезвиями для бритья, связанную с ручкой, съемный насадок, закрепленный на ручке или кассете, в съемном насадке расположены излучающие и магнитные элементы блок управления, источник электропитания и элемент запуска прибора; насадок выполнен с Т-образной формой и состоит из корпуса и планки, совмещенной с кассетой для бритья с образованием рабочей поверхности прибора для воздействия на участки кожи, при этом в указанной планке излучающие и магнитные элементы расположены вдоль режущих кромок лезвий с чередованием излучающих и магнитных элементов, причем блок управления, источник электропитания и элемент запуска прибора расположены в корпусе съемного насадка. Расположенные на планке излучающие элементы выполнены с обеспечением излучения на различных длинах волн. Магнитные элементы выполнены в виде миниатюрных постоянных магнитов, расположенных по линии с последовательным чередованием северного и южного полюсов магнитного поля, создаваемого в соответствующих соседних локальных зонах. Блок управления содержит программируемый микропроцессор, преобразователь напряжения и ключи, выходы которых подключены к излучающим элементам. Технический результат заключается в упрощении устройства и повышении эффективности биологического воздействия на кожу и подкожные биологические ткани. 1 н.п.ф.п.м., 8 ил.

Полезная модель относится к устройствам для косметической и профилактической обработки участков тела с волосяным покровом, а именно - к техническим средствам удаления волос в сочетании с профилактикой, стимулированием и улучшением состояния кожи, подкожных биологических тканей и сосудов, а также с обеспечением снижения влияния возможных нарушений состояния кожного покрова, которые могут возникнуть в процессе удаления волос.

Известен станок для бритья (патент РФ на полезную модель 118245, МПК B26B 21/22 от 12.04.2012.), содержащий ручку, связанную с держателем для лезвий, расположенным ортогонально или под острым углом к ручке, при этом лезвия, выполненные из ферромагнитного материала, установлены в корпусе указанного держателя с выступающими режущими кромками на его лицевой стороне, постоянные магниты, установленные с тыльной стороны держателя лезвий с обеспечением создания в зоне режущих кромок лезвий постоянного магнитного поля, при этом между лезвиями расположены плоские вставки, выполненные из немагнитного материала.

Известное техническое решение обладает ограниченными функциональными возможностями, поскольку не обеспечивают полноценной и эффективной косметической и профилактической обработки соответствующих участков тела с волосяным покрытием.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому прибору является известное устройство для ухода за волосами и кожей (патент РФ 2083354, МПК B26B 19/00 от 16.07.1996 [3]), включающее ручной блок манипуляций и управления операциями процедуры удаления волос, конструктивно связанный с блоком процедурных приспособлений, объединяющим приспособления, удаляющие волосы, и приспособления, содействующие операциям процедуры удаления волос, биостимулятор, содержащий формирователь контролируемых факторов воздействия, связанный с ручным блоком манипуляций и управления операциями процедуры удаления волос, и элементы воздействия, размещенные в блоке процедурных приспособлений, при этом биостимулятор выполнен в виде съемной насадки, а формирователь контролируемых факторов воздействия выполнен в виде формирователя контролируемых электростимулирующих сигналов, а элементы воздействия в виде электродов, размещенных на поверхности ручного блока манипуляций и управления операциями процедуры удаления волос и/или в виде электропроводящих деталей приспособлений, удаляющих волосы, причем элементы воздействия выполнены в виде источника магнитного поля и в виде светоизлучающих элементов.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и низкая эффективность косметической и профилактической обработки.

В этом устройстве бритвенные лезвия используются в качестве электродов для пропускания электрического тока через кожу при бритье, что вызывает дискомфорт - раздражение и неприятные ощущения.

Технический результат, заключающийся в упрощении устройства и в повышении эффективности косметической и профилактической обработки участков тела с волосяным покровом, достигается в предлагаемом бритвенном приборе, содержащем кассету с лезвиями для бритья, связанную с ручкой, съемный насадок, закрепленный на ручке или кассете, при этом в съемном насадке расположены излучающие и магнитные элементы для биостимулирующего воздействия, а также блок управления, источник электропитания и элемент запуска прибора, тем, что съемный насадок выполнен с Т-образной формой и состоит из корпуса и планки, совмещенной с кассетой для бритья с образованием рабочей поверхности прибора для воздействия на участки кожи с обеспечением выполнения косметических и профилактических процедур при бритье, при этом в указанной планке излучающие и магнитные элементы расположены вдоль режущих кромок лезвий с чередованием излучающих и магнитных элементов, причем блок управления, источник электропитания и элемент запуска прибора расположены в корпусе съемного насадка.

При этом расположенные на планке излучающие элементы выполнены с обеспечением излучения на различных длинах волн, а магнитные элементы выполнены в виде миниатюрных постоянных магнитов, расположенных по линии с последовательным чередованием северного и южного полюсов магнитного поля, создаваемого в соответствующих соседних локальных зонах.

Для улучшения работы магнитного в одном из вариантов прибор содержит пластинчатый магнитопровод, примыкающий к внутренним торцам миниатюрных постоянных магнитов.

Указанный технический результат достигается также тем, что блок управления содержит программируемый микропроцессор, преобразователь напряжения и ключи, выходы которых подключены к излучающим элементам, а управляющие входы - к соответствующим выходам программируемого микропроцессора, при этом общая шина питания элементов блока управления соединена через нормально разомкнутый контакт элемента запуска прибора с первым полюсом источника питания, второй полюс которого подключен к программируемому микропроцессору и через преобразователь напряжения - к шине питания ключей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 и фиг. 2 изображен бритвенный прибор с лицевой и тыльной стороны;

на фиг. 3 показан насадок с тыльной стороны;

на фиг. 4 изображен насадок с лицевой стороны;

на фиг. 5 показана рабочая поверхность прибора;

фиг. 6 и фиг. 7 поясняют расположение элементов воздействия и пространственное распределение излучения и магнитного поля с иллюстрацией магнитных силовых линий между магнитными элементами с чередующимися северным и южным магнитными полюсами;

на фиг. 8 представлена функциональная схема блока управления, с помощью которого осуществляется работа излучателей.

Бритвенный прибор (фиг. 1 и фиг. 2) содержит кассету 1 с лезвиями 2 для бритья, связанную с ручкой 3 и съемный насадок 4 (фиг. 3 и фиг. 4), закрепленный на ручке 3 или кассете 1.

Съемный насадок 4 (фиг. 3 и фиг. 4) выполнен с Т-образной формой и состоит из корпуса 5 и планки 6, совмещенной с кассетой 1 для бритья с образованием рабочей поверхности прибора (фиг. 5) для воздействия на участки кожи для выполнения косметических и профилактических процедур при бритье.

В съемном насадке 4 расположены излучающие 7 и магнитные 8 элементы для биостимулирующего воздействия (фиг. 4 и фиг. 5), а также блок управления 9 (фиг. 6 - фиг. 8) и элемент 10 запуска прибора.

Блок управления 9 (фиг. 8) содержит программируемый микропроцессор 11, преобразователь 12 напряжения, источник питания 13 и ключи 14 и 15, выходы которых подключены к излучающим элементам 7, а управляющие входы - к соответствующим выходам программируемого микропроцессора 11, при этом общая шина 16 питания элементов блока управления соединена через нормально разомкнутый контакт элемента 10 запуска прибора с первым полюсом источника 13 питания, второй полюс которого подключен к программируемому микропроцессору 11 и через преобразователь 12 напряжения - к шине 17 питания ключей.

При этом в планке 6 излучающие 7 и магнитные 8 элементы расположены вдоль режущих кромок лезвий 2 с чередованием излучающих 7 и магнитных 8 элементов, причем блок 11 управления с элементом 10 запуска прибора расположены в корпусе 5 съемного насадка 4.

В одном из вариантов прибор содержит пластинчатый магнитопровод 18, примыкающий к внутренним торцам миниатюрных постоянных магнитов 8.

В насадке 4 выполнены направляющие пазы 19 и гибкие защелки 20, предназначенные для крепления насадка на кассете 1.

Расположенные на планке излучающие элементы 7 выполнены с обеспечением излучения на различных длинах волн.

Магнитные элементы 8 выполнены в виде миниатюрных постоянных магнитов, расположенных по линии с последовательным чередованием северного и южного полюсов магнитного поля, создаваемого в соответствующих соседних локальных зонах.

Предлагаемый прибор косметической и профилактической обработки участков тела с волосяным покровом работает следующим образом.

Удаление волос осуществляется вручную с помощью комбинированного бритвенного прибора (фиг. 1, 2) режущими элементами (лезвиями 2), обеспечивающими срезанием волос у поверхности кожи. При этом процедура бритья проводится одновременно с биостимулирующим воздействием на кожу магнитным полем и электромагнитным излучением.

Сначала проводят подготовительную операцию с нанесением на обрабатываемые участки кожи крем для бритья или мыльный раствор.

Затем осуществляют бритье, удерживая бритвенный прибор за ручку 3 и прижимая рабочую поверхность прибора к поверхности участка кожи.

В процессе бритья нажимают элемент запуска 10 прибора, включающий электронный блок 9 управления. Микропроцессор 11 по записанной в нем программе с определенной периодичностью управляет ключами 15 и 16, подключенными к излучателям 7, которые создают электромагнитное излучение с различными длинами волн изл.1, изл.2, изл.n.. Одновременно осуществляется воздействие полем постоянных магнитов 8 при напряженности H магнитного поля не менее 25 мТ.

На поверхности кожи и в приповерхностных тканях имеются кровеносные сосуды и капилляры, биологически активные точки, оказывающие при комбинированном биостимулирующем воздействии рефлекторное влияние на функционирование системы кровоснабжения, профилактику и нормальное физиологическое состояние.

Глубина проникновения излучения нарастает при переходе от ультрафиолетового излучения к оранжевому от 0,7-0,8 мм до 2.5 мм, а для красного излучения составляет 20-30 мм. В ближнем диапазоне инфракрасного излучения (на длине волны 950 нм) проникающая способность достигает максимального значения и составляет 60-70 мм, а в среднем и дальнем диапазонах резко снижается до 0,3-0,5 мм (Биофизические основы физиотерапии, Г.Н. Пономаренко, И.И. Турковский, Москва, Медицина, 2006 г., стр. 17-18).

Все спектральные цвета оптического диапазона тем или иным образом влияют на функциональные системы человека.

Известно влияние различных цветов при облучении в оптическом диапазоне, что активно используется при светолечении (см. например, http://www.vashaibolit.ru/4279-vlianie-cveta-na-zdorove-cheloveka.html):

При локальном воздействии магнитным полем во время бритья улучшается состояние кожи, а также происходит более быстрое заживление микропорезов, которые могут случайно появиться от острых лезвий при неосторожном движении.

Предлагаемый прибор для бритья обеспечивает сбалансированное влияние на кожу человека магнитного поля и импульсного и/или непрерывного электромагнитного излучения с параметрами, обеспечивающими «мягкое» терапевтическое и профилактическое воздействие, что благотворно отражается на здоровье.

Биостимулирующее воздействие можно осуществлять на проблемных участках тела также и после бритья с использованием бритвенного прибора в качестве массажера с ориентацией кромок режущих элементов в направлении, противоположном движению массажера.

Воздействие биостимулирующего воздействия на кожу способствует открытию пор кожи, улучшению впитываемости кремов и улучшению кровообращения и активности эритроцитов.

Бритвенный прибор может быть использован также и в качестве массажера.

При этом его поворачивают таким образом, чтобы кромки режущих элементов 2 были ориентированы в направлении, противоположном движению прибора, и движение производят на проблемных участках тела предпочтительно по траекториям, приближенным к меридианам расположения рефлекторных биологически активных точек на кожной поверхности.

Предлагаемый способ рекомендуется для регулярного проведения косметических и рефлексотерапевтических процедур.

Одновременное проведение процедур удаления волос, стимулирования, профилактики и лечения позволяет экономить личное время.

Устройство не требует для своей реализации сложных и дорогостоящих технических средств, выполнено с использованием имеющихся в широкой продаже бритвенных станков, на которых закрепляется съемный насадок. Бритвенный прибор может быть многократно воспроизведен, что обеспечивает его соответствие условию промышленной применимости.

1. Бритвенный прибор, содержащий кассету с лезвиями для бритья, связанную с ручкой, блок управления, источник электропитания, элемент запуска прибора и съемный насадок, закрепленный на ручке или кассете, при этом в съемном насадке расположены излучающие и магнитные элементы для биостимулирующего воздействия, отличающийся тем, что съемный насадок выполнен Т-образной формы и состоит из корпуса и планки, совмещенной с кассетой для бритья с образованием рабочей поверхности прибора для воздействия на участки кожи с обеспечением выполнения косметических и профилактических процедур при бритье, при этом в указанной планке излучающие и магнитные элементы расположены вдоль режущих кромок лезвий с чередованием излучающих и магнитных элементов, а блок управления, источник электропитания и элемент запуска прибора расположены в корпусе съемного насадка.

2. Бритвенный прибор по п. 1, отличающийся тем, что расположенные на планке излучающие элементы выполнены с обеспечением излучения на различных длинах волн.

3. Бритвенный прибор по п. 1, отличающийся тем, что магнитные элементы выполнены в виде миниатюрных постоянных магнитов, расположенных по линии с последовательным чередованием северного и южного полюсов магнитного поля, создаваемого в соответствующих соседних локальных зонах.

4. Бритвенный прибор по п. 3, отличающийся тем, что он содержит пластинчатый магнитопровод, примыкающий к внутренним торцам миниатюрных постоянных магнитов.

5. Бритвенный прибор по п. 1, отличающийся тем, что блок управления содержит программируемый микропроцессор, преобразователь напряжения и ключи, выходы которых подключены к излучающим элементам, а управляющие входы - к соответствующим выходам программируемого микропроцессора, при этом общая шина питания элементов блока управления соединена через нормально разомкнутый контакт элемента запуска прибора с первым полюсом источника питания, второй полюс которого подключен к программируемому микропроцессору и через преобразователь напряжения - к шине питания ключей.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх