Шлифовальный круг со сменными абразивными лентами

 

Шлифовальный круг со сменными абразивными лентами относится к конструкциям шлифовальных кругов и может быть использован в металлообработке. Задачей заявленной полезной модели является устранение динамического дисбаланса шлифовального круга со сменными абразивными лентами в процессе обработки. Указанная задача решается за счет того, что шлифовальный круг со сменными абразивными лентами, состоящий из корпуса, с натянутой на него абразивной лентой, дополнительно содержит ролики, преобразующие силу трения скольжения в силу трения качения; механизм крепления абразивной ленты, состоящий из язычка и возвратной пружины, установленных на оси; механизм натяжения абразивной ленты, состоящий из узла фиксации, включающего в себя П-образный корпус, язычок и возвратную пружину, установленных на оси; противовес подпружиненный пружиной; кривошипно-шатунный механизм, соединяющий между собой узел фиксации и противовес. Положительный эффект достигается за счет применения механизма натяжения абразивной ленты с симметричным расположением его составляющих, что обеспечивает устранение динамического дисбаланса.

Шлифовальный круг со сменными абразивными лентами относится к конструкциям шлифовальных кругов и может быть использован в металлообработке.

Известна конструкция шлифовального круга, описанного в авторском свидетельстве 967788 B24D 5/00 опубл. 23.10.82, рабочая поверхность которого состоит из абразивных зерен ориентированных так, чтобы они располагались своими длинными осями вдоль касательных к семейству логарифмических спиралей с полюсом на оси вращения круга.

Недостатком известной конструкции шлифовального круга является низкая точность механической обработки, вследствие износа рабочей поверхности.

Известна конструкция шлифовального круга описанного в авторском свидетельстве 1838086 B24D 5/00, опубл. 30.08.93, на периферийной части которого образованны выступы несущие алмазоносный слой. С целью повышения стойкости круга и качества обработки, круг снабжен установленной на его периферии гибкой металлической лентой, при этом алмазоносный слой расположен на указанной ленте.

Недостатком данной конструкции шлифовального круга является отсутствие системы натяжения шлифовальной ленты.

Задачей заявленной полезной модели является устранение динамического дисбаланса шлифовального круга со сменными абразивными лентами в процессе обработки.

Указанная задача решается за счет того, что шлифовальный круг со сменными абразивными лентами, состоящий из корпуса, с натянутой на него абразивной лентой, дополнительно содержит ролики, преобразующие силу трения скольжения в силу трения качения; механизм крепления абразивной ленты, состоящий из язычка и возвратной пружины, установленных на оси; механизм натяжения абразивной ленты, состоящий из узла фиксации, включающего в себя П-образный корпус, язычок и возвратную пружину, установленных на оси; противовес подпружиненный пружиной; кривошипно-шатунный механизм, соединяющий между собой узел фиксации и противовес.

Положительный эффект достигается за счет применения механизма натяжения абразивной ленты с симметричным расположением его составляющих, что обеспечивает устранение динамического дисбаланса.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг. 1 - шлифовальный круг со сменными абразивными лентами, фиг. 2 - механизм крепления абразивной ленты, фиг. 3 - механизм натяжения абразивной ленты.

Шлифовальный круг со сменными абразивными лентами состоит из корпуса 1, с натянутой на него абразивной лентой 2, при этом дополнительно содержит ролики 3, преобразующие силу трения скольжения в силу трения качения; механизм крепления абразивной ленты 4, состоящий из язычка 5 и возвратной пружины 6, установленных на оси 7; механизм натяжения абразивной ленты 8, состоящий из узла фиксации, включающего в себя П-образный корпус 9, язычок 10 и возвратную пружину 11, установленных на оси 12; противовес 13 подпружиненный пружиной 14; кривошипно-шатунный механизм 15, соединяющий между собой узел фиксации и противовес.

Шлифовальный круг со сменными абразивными лентами работает следующим образом. До начала работы абразивную ленту 2 со сплошным абразивным покрытием одним концом жестко закрепляют в механизме крепления абразивной ленты 4 с помощью язычка 5. Свободным концом абразивной ленты огибают периферию корпуса, пропуская ее через ролики 3, и закрепляют в узле фиксации с помощью язычка 10. При начале работы, до контакта шлифовального круга с обрабатываемой деталью, необходимо разогнать круг до скорости резания, давая ему возможность сбалансироваться и осуществить натяжение абразивной ленты. В процессе обработки постоянное натяжение абразивной ленты обеспечивается кривошипно-шатунным механизмом, изменяющим свое угловое положение под действием центробежных сил действующих на круг.

При затуплении абразивных зерен необходимо сменить абразивную ленту. Для этого следует отжать язычки 5 и 10 и извлечь абразивную ленту 2. Закрепить новую абразивную ленту описанным выше способом, после чего шлифовальный круг вновь готов к эксплуатации.

Шлифовальный круг со сменной абразивной лентой, содержащий корпус с натянутой на него абразивной лентой, отличающийся тем, что он снабжен роликами для преобразования силы трения скольжения ленты в силу трения качения, механизмом крепления абразивной ленты, выполненным в виде язычка и возвратной пружины, установленных на оси корпуса, и механизмом натяжения абразивной ленты, состоящим из узла фиксации, имеющего П-образный корпус с установленными на оси язычком и возвратной пружиной, противовеса, подпружиненного пружиной, и кривошипно-шатунного механизма, соединяющего узел фиксации и противовес.



 

Наверх