Вибрационный станок

 

Полезная модель относится к области технологии машиностроения, в частности к виброударным методам обработке деталей свободным абразивом. В вибрационный станок введена система автоматического контроля и регистрации параметров упрочнения, при этом повысилось качество деталей, станок стал более комфортным в обслуживании.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнера), и может быть использован в технологии обработки широкой номенклатуры деталей в различных отраслях машиностроения.

В качестве прототипа выбран вибрационный станок УВД-1 и вибрационный станок на полезную модель 128856 от 01.11.2012 г. содержащие упруго установленный контейнер и вибровозбудитель кривошипно-шатунного типа.

К недостаткам этого устройства следует отнести субъективный контроль параметров (частота и амплитуда колебания, время обработки) упрочнения. При измерении частоты колебаний ручным тахометром и амплитуды колебаний мерным клином, основанным на стробоскопическом эффекте, результат измерений зависит от квалификации оператора его опыта работы и других субъективных данных. Время наклепа, установленное реле временем, не регистрируется. Субъективный контроль параметров упрочнения, отсутствие автоматической регистрации параметров упрочнения, приводит к браку деталей, низкому их качеству. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение перечисленных недостатков. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом вибрационном станке введена система автоматического контроля и регистрации параметров упрочнения, для чего в конструкции станка установлены лазерный амплитудомер, фотоэлектрический датчик, а так же реле времени, подсоединены к компьютеру, установленному на пульте управления станком (ПУ). Компьютер принимает от выше перечисленных приборов параметры упрочнения, регистрирует числовые значения частоты колебания, амплитуды, а так же год, число, месяц и время упрочнения деталей на жесткий диск и выводит в режиме реального времени эти данные на экран. Объективный контроль и регистрация периметров упрочнения деталей, привело к гарантии качества деталей, получению большого экономического эффекта за счет снижения брака, эффективному и комфортному обслуживанию вибрационного станка.

Вибрационный станок, содержащий упруго установленный на виброплатформе контейнер и вибровозбудитель кривошипно-шатунного типа, отличающийся тем, что для автоматического контроля частоты и амплитуды колебаний, времени упрочнения обрабатываемых деталей станок снабжен лазерным амплитудомером, фотоэлектрическим датчиком и реле времени, которые подключены к установленному на пульте управления станком компьютеру для регистрации упомянутых параметров и вывода их числовых значений в режиме реального времени на экран.



 

Наверх